Решение от 16 сентября 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 22/2014                                                                                КОПИЯ
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Павлово                                                                                            16 сентября  2014 года
 
 
    Мировой судьи судебного участка № 2 Павловского района Нижегородской области Кондратенко С.А.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Павловского городского прокурора Костина Н.А., подсудимого Рыжова <ФИО1> ,защитника     <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 27178, 
 
    при секретаре           Занозиной О.Н., а также потерпевшей Паюровой О.Г<ФИО3>
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рыжова <ФИО1>, <ДАТА2>,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рыжов <ФИО1> на основании судебного приказа № <ИНОЕ> от 8 июня 2004 г. выданного мировым судьей судебного участка № 2 Павловского района Нижегородской области, обязан выплачивать алименты в пользу Паюровой <ФИО4> на содержание несовершеннолетней дочери Рыжовой <ФИО5> — 27 января 2004 года рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 7 июня 2004 г. и до его совершеннолетия. Рыжов <ФИО1> зная о вступившим в законную силу решении суда обязан ежемесячно выплачивать алименты, будучи неоднократно предупрежден судебным приставом исполнителем Павловского межрайонного отдела об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ от 19.12.2013 г., 12.02.2014 г. и 05.05.2014 г. в период с 01.09.2013 г. по 17.07.2014 г. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Рыжовой <ФИО5>. А именно после вручения предупреждений Рыжов <ФИО1> являясь трудоспособным, длительное время уклоняется от трудоустройства, в Центре занятости населения г. Павлово Нижегородской области в качестве безработного не зарегистрирован, добровольной материальной помощи на содержание дочери не оказывает. Зная о наличии задолженности,  Рыжов <ФИО1> алименты в полном объеме с установленной судом периодичностью (ежемесячно) не выплачивает, материальной помощи дочери не оказывает, меры к трудоустройству не принимает, на неоднократные предупреждения судебного пристава- исполнителя от 19.12.2013 г., 12.02.2014 и 05.05.2014 г. не реагирует, всё это свидетельствует о нежелании исполнять судебное решение.
 
    За период с 01.09.2013 г. по 17.07.2014 г. задолженность по алиментам составляет в сумме 80 622 руб. 90 коп. Сумма задолженности рассчитана как с безработного исходя из среднемесячной заработной платы по РФ.
 
             В судебном заседании подсудимый Рыжов А.В. вину признал в полном объеме, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, после консультации с защитником, с правовой оценкой своих действий и обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте, согласен. В совершенном раскаивается.
 
               Государственный обвинитель, потерпевшая  выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Рыжов А.В<ФИО3> обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые находит допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение подсудимому понятно и он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и подтверждено в судебном заседании, подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства: а) с отказом от исследования доказательств; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от взыскания процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
        Изучив материалы дела, доказательства, суд находит, что вина подсудимого Рыжова А.В. установлена и доказана и его действия необходимо квалифицировать по  ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении подсудимому Рыжову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Рыжов А.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.29). На учете у нарколога и психоневролога Рыжов А.В. не состоит (л.д.31,33). Смягчающими наказание Рыжова А.В. обстоятельствамиявляются признание вины, раскаяние в совершенном преступлении.
 
               Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст.63 УК РФ суд не усматривает.
 
               Для применения ст.64 УК РФ, оснований не имеется.
 
               <ФИО6> совершил преступление впервые, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
               Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное подсудимому <ФИО7> наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом указанных обстоятельств, суд находит целесообразным назначить <ФИО7> наказание в виде исправительных работ.
 
              При определении наказания суд руководствуется также положением ст.ст. 6,43,60, ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
                                                   Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
Руководствуясь ст.ст.302-304, 314-316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Рыжова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком восемь (8)месяцев с удержанием 15 % из заработка ежемесячно в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
 
                Меру пресечения Рыжову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.  
 
                  Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по <АДРЕС> району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Нижегородской области».
 
            Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Павловский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.  
 
 
 
                    Мировой судья: подпись.
 
                    Копия верна.
 
     Мировой судья:                                                      С.А. Кондратенко