Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-22/2014 Приговор Именем Российской Федерации 10 сентября 2014 года город Саратов Мировой судья судебного участка №1 Заводского района г. Саратова Сараева Е.В., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №2 Заводского района г.Саратова по отправлению правосудия, при секретаре Прокофьевой Н.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г. Саратова Липатовой О.В., подсудимого Янкина <ФИО>. и его защитника адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер №4050 от 10.09.2014 года, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Янкина<ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, 1-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, кв.39/2, официально не трудоустроенного, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Подсудимый Янкин<ФИО>. в г. Саратове, угрожал убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. 29.11.2013 года в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 45 минут у Янкина<ФИО>., находящегося во дворе дома <НОМЕР>а по 1-му Тульскому проезду <АДРЕС>, возник преступный умысел, направленный на осуществление угрозы убийством Кочергину<ФИО>
Реализуя задуманное, Янкин<ФИО>. в указанное время в указанном месте, подошёл к Кочергину<ФИО>, находящемуся на переднем сидении автомобиля марки «Лантра», регистрационный номер <НОМЕР>, высказал Кочергину<ФИО>. угрозу убийством и, в подтверждение этой угрозы с силой приставил дуло находящегося у него пневматического пистолета к правой височной области Кочергина <ФИО>., причинив последнему физическую боль. С учетом сложившейся обстановки, Кочергин <ФИО> угрозу убийством воспринял реально опасаясь её осуществления.
Янкин <ФИО> в судебном заседании в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевший в представленном письменном заявлении, с заявленным ходатайством согласились.
Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Янкин <ФИО>., не превышает десяти лет лишения свободы.
Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, а также то, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
При этом мировой судья исходит из того, что 29.11.2013 года на почве внезапно возникших неприязненных отношений Янкин <ФИО> реализовал в отношении потерпевшего угрозу убийством, направленную на восприятие потерпевшим реальности угрозы, при наличии объективных оснований опасаться ее осуществления.
Янкин <ФИО> на учете врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.114-115). В ходе судебного заседания каких-либо сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а поэтому суд признает Янкина<ФИО>. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым.
При назначении наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Янкина<ФИО>. суд признает наличие малолетних детей, учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства, принимая во внимание данные личности подсудимой, суд считает справедливым назначить Янкину<ФИО>. наказание в виде ограничения свободы, полагая, что иная мера наказания не будет способствовать достижению целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им преступлений.
Оснований для освобождения Янкина<ФИО>. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения менее строгой меры наказании, а равно наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, мировой судья
приговорил: Янкина<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок четыре месяца, установив ограничения на изменение места жительства или пребывания, а также на выезд за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы. Обязать Янкина<ФИО>. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Янкину<ФИО>. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - пневматический пистолет «МР-654 К Cal 4,5 мм», заводской номер «Т11 044479», хранящийся в камере вещественных доказательств ОП<НОМЕР> в составе УМВД России по г.Саратову уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья Е.В.Сараева