Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
№1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Старый Оскол 30 июня 2014 года
Мировой суд Старооскольского района Белгородской области в составе:
председательствующего мирового судьи судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области Золотухина Д.А.,
при секретаре судебного заседания Дюкаревой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Старооскольского городского прокурора Мелентьевой В.П.,
адвоката Старооскольской адвокатской конторы №4 Белгородской областной коллегии адвокатов Голева В.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 30.06.2014 года,
потерпевшего Боева И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Нечаева Н.Н.1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
в совершения преступления, предусмотренного ст.112 ч.1 УК РФ,
установил:
Нечаев Н.Н. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанный в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено в 22-м часу 24.03.2014 года в районе дома <НОМЕР>, при таких обстоятельствах.
Нечаев Н.Н. в ходе возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес Боеву И.П. кулаком правой руки один удар и ладонью правой руки один удар в область лица, причинив своими действиями потерпевшему телесное повреждение в виде перелома нижней челюсти, которое повлекло за собой длительное расстройство здоровья на срок свыше 21 дня и по этому признаку расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью человека средней тяжести.
В ходе дознания и в суде подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
Содеянное Нечаевым Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью человека.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, при нанесении ударов потерпевшему Нечаев Н.Н. осознавал, что своими действиями причиняет ему физическую боль и телесные повреждения, также предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и относился к ним безразлично.
При назначении наказания Нечаеву Н.Н. суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимого, мнение потерпевшего.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Нечаев Н.Н. ранее не судим, к административной ответственности в 2013 году привлекался четыре раза по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, по месту жительства до совершения преступления характеризовался удовлетворительно.
Потерпевший просил о назначении подсудимому минимального наказания.
С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенного преступления, личности Нечаева Н.Н., который признал вину и раскаялся в содеянном, мнения потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания подсудимому, суд считает возможным назначить подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санкцией статьи 112 ч.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ.
Суд полагает, что в целях исправления подсудимого наиболее целесообразным будет применение наказания в виде штрафа, которое полной мере будет соответствовать требованиям справедливости и обеспечит достижение целей наказания по исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого, который работает и имеет доход, а также требования закона о справедливости и соразмерности наказания и ограничения при назначении наказания при особом порядке судебного разбирательства согласно ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в сумме 2750 рублей следует принять на счет государства.
Руководствуясь ст.ст.307, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Нечаева Н.Н.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Нечаева Н.Н.1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.
Процессуальные издержки в сумме 2750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей за оплату услуг адвоката, принять на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Старооскольский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через мировой суд судебного участка №2 Старооскольского района Белгородской области.
Мировой судья Д.А. Золотухин