Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА> года г. ОрелМировой судья судебного участка №2 Железнодорожного района г. Орла Дятлов М.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Орловского транспортного прокурора Фединой Е.А.,
защитника - адвоката Семенова Ю.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Кузьминова Р.В.,
при секретаре Перелыгиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка №2 Железнодорожного района г. Орла уголовное дело в отношении
КУЗЬМИНОВА <ДАТА4>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> ранее судимого:
<ДАТА5>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА13> Кузьминов Р.В. выехал в качестве пассажира вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» от станции Москва-Курская до станции <АДРЕС>. В пути следования данного поезда Кузьминов Р.В., находясь на посадочном месте <НОМЕР> вагона <НОМЕР>, распивал водку «Праздничная» с содержанием этилового спирта более 12 процентов объема готовой продукции, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.20 КоАП РФ - распитие алкогольной продукции в общественных местах.
Данное правонарушение было выявлено командиром отделения отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции <АДРЕС> УТ МВД России по ЦФО прапорщиком полиции <ФИО1>, назначенным на данную должность приказом начальника ЛО МВД России на станции <АДРЕС> Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу от <ДАТА14> <НОМЕР> л/с и полицейским отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ЛО МВД России на станции <АДРЕС> УТ МВД России по ЦФО старшиной полиции <ФИО2>, назначенным на данную должность приказом начальника ЛО МВД России на станции <АДРЕС> Управления на транспорте МВД РФ по Центральному федеральному округу от <ДАТА15> <НОМЕР> л/с, которые согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ЛО МВД России на станции <АДРЕС> на <ДАТА16> и маршрутному листу <НОМЕР> от <ДАТА16> несли службу по охране общественного порядка в поезде <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» и находились при исполнении должностных обязанностей в форменном обмундировании сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, являясь представителями власти - должностными лицами правоохранительного органа, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости.
<ФИО1> и <ФИО2>, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, возложенных на них в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» и в переделах своих полномочий, предоставленных п.п.1,2,8 и 13 ч.1 ст. 13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», в целях пресечения административного правонарушения, а также установления личности правонарушителя, подошли к Кузьминову Р.В., представились, после чего сотрудник полиции <ФИО1> разъяснил <ФИО4> суть совершенного тем правонарушения, а сотрудник полиции <ФИО2> потребовал от Кузьминова Р.В. предъявить документы, удостоверяющие личность. На данное законное и обоснованное требование сотрудника полиции у Кузьминова Р.В. возникла неприязнь к сотрудникам ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2>, а также преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей, реализуя который Кузьминов Р.В., находясь на посадочном месте <НОМЕР> вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк», во время следования данного поезда по железнодорожному перегону «Гривно-Львовская», в период времени с 15 часов 40 минут <ДАТА16> до 15 часов 45 минут <ДАТА16>, в присутствии пассажиров вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7>, а также иных граждан, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно оскорбил сотрудников ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2>, за намерение пресечения его противоправных действий, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти и подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
После этого, сотрудник полиции <ФИО2>, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, возложенных на него в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» и в пределах своих полномочий, предоставленных п.8.ч.1 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», в корректной и вежливой форме потребовал от Кузьминова Р.В. проследовать в служебное купе проводника вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк», для составления в отношении Кузьминова Р.В. протокола об административном правонарушении. Данное законное и обоснованное требование сотрудника полиции Кузьминов Р.В. согласился выполнить и добровольно проследовал к служебному купе проводника вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк», где сотрудник полиции <ФИО2> приступил к составлению в отношении Кузьминова Р.В. протокола об административном правонарушении.
Находясь в коридоре вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк», напротив входа в служебное купе проводника указанного вагона, во время следования данного поезда по железнодорожному перегону «Львовская-Шульгино», Кузьминов Р.В. испытывая неприязнь к сотрудникам ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2> за исполнение ими своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей, в период времени с 15 часов 46 минут <ДАТА16> до 16 часов 50 минут <ДАТА16>, в присутствии пассажиров вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» <ФИО5> и <ФИО7>, а также проводников вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» <ФИО8> и <ФИО9>, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно оскорбил сотрудников ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2>, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти и подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
Во время прибытия поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» на железнодорожный вокзал <АДРЕС>, который расположен в Железнодорожном районе г. <АДРЕС> по адресу<АДРЕС>, сотрудники ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2>, действуя во исполнение своих должностных обязанностей, возложенных на них в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции» и в пределах своих полномочий, предоставленных п.п. 1,2,8 и 13 ч.1 ст.13 Федерального закона Российской Федерации от 07 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», в корректной и вежливой форме потребовали от Кузьминова Р.В. проследовать в помещение дежурной части ЛО МВД России на станции <АДРЕС>, однако данное законное и обоснованное требование сотрудников полиции возмутило Кузьминова Р.В., в связи с чем, Кузьминов Р.В. испытывая неприязнь к сотрудникам ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2> за исполнение ими своих должностных обязанностей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими должностных обязанностей, находясь в коридоре вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк», напротив входа в служебное купе проводника указанного вагона, в период времени с 18 часов 46 минут <ДАТА16> до 19 часов 46 минут <ДАТА16>, в присутствии пассажира <ФИО5>, проводников вагона <НОМЕР> поезда <НОМЕР> сообщением «Москва-Донецк» <ФИО10> и <ФИО9>, а также иных неустановленных граждан, умышленно, публично и демонстративно, используя нецензурную брань и другие выражения в неприличной форме, неоднократно оскорбил сотрудников ЛО МВД России на станции <АДРЕС> <ФИО1> и <ФИО2>, чем унизил их честь и достоинство как представителей власти и подорвал авторитет органов внутренних дел Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Кузьминов Р.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, он полностью с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает. Указал, что в содеянном раскаивается.
Адвокат Семенов Ю.В., заявленное своим подзащитным ходатайство поддержал.
Потерпевшие <ФИО1> и <ФИО2> в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в которых не возражали против постановления приговора без судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, поскольку все условия необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержал в полном объеме.
Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Кузьминова Р.В. по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузьминова Р.В., суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого Кузьминова Р.В<ФИО>в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.
Суд также учитывает, что подсудимый на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту жительства характеризуется нейтрально <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту отбытия наказания в <ОБЕЗЛИЧЕНО> области характеризуется отрицательно.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, приведенные данные о его личности, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
КУЗЬМИНОВА <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Мировой судья М.В.Дятлов