Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Южно-Курильск 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 23 МО «Южно - Курильский городской округ» Лавренов Н.П. с участием:
прокурора Южно - Курильского района Филатова А.А.
подсудимого Нефедова А.С.,
защиты в лице адвоката Криволап П.О., ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
при секретаре Алейник Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Нефедова <ФИО1>, родившегося <ДАТА> года, <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение: <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения и <ФИО3> <ДАТА> рождения, место жительства: <АДРЕС>зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Нефедов <ФИО1> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к месту нереста к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Нефедов <ФИО1>, <ДАТА> около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, имея умысел на незаконную добычу рыбы лососевых пород, а именно кунджи, пришел на побережье бухты <АДРЕС> и находясь напротив производственной базы <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью поимки рыбы кунджи установил в воду Тихого океана рыболовную сеть длинной 25 метров, высотой стенки 1,5 метра, размером ячеи 50 мм х 50 мм.
<ДАТА> в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут Нефедов <ФИО1>., пришел к тому месту, где ранее установил вышеуказанную рыболовную сеть и реализовывая свой преступный умысел на незаконную добычу рыбы лососевой породы для личного потребления, не имея соответствующего разрешения - путевки на вылов рыбы кунджа, действуя в нарушение требований п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства Сельского Хозяйства от 21.10.2013 года, в нарушение требований ст.ст. 11, 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года припомощи вышеуказанной установленной им рыболовной сети выловил 09 особей
рыбы кунджа (семейство лососевые, род гольцы) являющихся на основании ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 22.03.1995 года, государственной собственностью.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года, «право пользования водными биоресурсами возникает на основании разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов, договора пользования рыбопромысловым участком и по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом».
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года, «право на изъятие водных биоресурсов из среды обитания удостоверяется разрешением на добычу (вылов) водных биоресурсов».
В соответствии с п. 72 Правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства Сельского Хозяйства от 21.10.2013года, при любительском и спортивном рыболовстве без путевок запрещается применение драг, ставных, плавных и иных видов сетей, неводов, бредней, вентерей (верш), мереж (рюш), ручных сачков (за исключением добычи (вылова) мойвы и анчоуса), подъемных сеток, петель, захватов, фитилей.
В результате незаконной добычи рыбы Нефедов А.С., согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей ценных водных биологических ресурсов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» причинил ущерб на сумму 2250 рублей, складывающийся из стоимости 09 особи кунджи независимо от размера и веса: 09(особи кунджи) х 250(рублей за одну особь кунджи) = 2250 рублей.
Согласно справки начальника Южно-Курильского отдела ихтиологии от <ДАТА>, Бухта <АДРЕС>, является миграционным путем к месту нереста лососевых рыб, к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый Нефедов А.С., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна. С предъявленным обвинением он согласился. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке ему разъяснены и понятны. В настоящее время ущерб не оплачен, согласен оплатить ущерб в полном объеме в ближайшее время. Иск прокурора признает полностью.
Защитник подсудимого - адвокат Криволап П.О. поддержал ходатайство Нефедова А.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Филатов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Суд установил, что наказание за преступление, совершенное Нефедовым А.С., не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Вину свою в содеянном признает полностью. Удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение Нефедову А.С., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.
Действия подсудимого Нефедова А.С. суд квалифицирует по п.«В» ч. 1 ст. 256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, на миграционных путях к месту нереста к реке <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные в ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, нахождении на иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Определяя конкретный размер и вид наказания, суд исходит из смягчающих ответственность обстоятельств, приведенных выше, и считает, что в данном конкретном случае исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает целесообразным применить к нему обязательные работы. Поскольку преступление совершено в отношении объекта животного мира, его природно-ресурсного потенциала и стабильности окружающей среды, отнесенного уголовным законом к экологическим преступлениям.
Суд полагает, что такое наказание является необходимым и достаточным для целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Нефедовым А.С., что в достаточной мере соответствует как
принципам общей и частной превенции, так и целям и принципам назначения наказания по конкретному делу.
Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к подсудимому более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к Нефедову А.С. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск прокурора Южно-Курильского района в защиту интересов Российской Федерации о взыскании ущерба в пользу государства в размере 2 250 руб. суд считает удовлетворить в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: Рыболовная сеть жаберного типа - длиной 25 метров, ячьи 50 мм, костюм водонепроницаемый (сапоги) находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Южно - Курильскому городскому округу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
09 - особей рыбы «Кунджа», находящейся на ответственном хранении в холодильнике ООО ПКФ «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки при рассмотрении уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 314 - 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нефедова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 90 (девяносто) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Нефедова <ФИО1> в пользу государства ущерб в размере 2 250 рублей.
Вещественные доказательства: Рыболовная сеть жаберного типа - длиной 25 метров, ячьи 50 мм, костюм водонепроницаемый (сапоги) находящейся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Южно - Курильскому городскому округу - уничтожить, после вступления приговора в законную силу;
09 - особей рыбы «Кунджа», находящейся на ответственном хранении в холодильнике ООО ПКФ «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционную
инстанцию Южно - Курильского районного суда через мирового судью судебного участка № 23 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П. Лавренов