Решение от 30 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/2014 г.
 
          П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        пос. <АДРЕС>                                                                                       <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Самсонникова О.И.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области  Сапруновой М.В.,
 
    подсудимого Иевлева А.В.1,
 
    защитника Кутер А.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, выданное УМЮ РФ по <АДРЕС> области <ДАТА2>, и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Пушиной С. А.,
 
    а также потерпевшей А.2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства  уголовное дело в отношении Иевлева А.В.1, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 56, фактически проживающего по адресу: п. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, д. 10, кв. 2, русского, гражданина РФ, со средним общим образованием, разведенного, военнообязанного, работающего в ООО «<АДРЕС> свекловод» рабочим, судимого: <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 157, ч.3 ст. 69 УК РФ  на срок 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы; приговор вступил в законную силу <ДАТА6> года; <ДАТА7> приговор изменен по постановлению Ленинского районного суда г. <АДРЕС>, срок снижен до 2 лет 4 месяцев 10 дней лишения свободы в ИК строгого режима; <ДАТА8> освобожден по постановлению Ленинского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Иевлев А.В.1 совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Иевлев А.В.1 на основании судебного решения и исполнительного листа <НОМЕР>, выданного <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, обязан ежемесячно уплачивать алименты в пользу <ФИО3> (<ФИО2>, на содержание несовершеннолетней дочери Кристины, <ДАТА10> рождения, в размере ? части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА11> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
 
    На основании вышеуказанного документа в отношении Иевлева А.В.1 ОСП по <АДРЕС> району <ДАТА12> возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Однако, должник злостно уклоняется от уплаты денежных средств на содержание ребенка. Общая задолженность по алиментам по исполнительному листу составляет 193790,05 руб. на <ДАТА13>
 
    Иевлев А.В.1 неоднократно, а именно <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16> был предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, о необходимости погашения задолженности.
 
    Однако, Иевлев А.В.1 в период с <ДАТА15> по <ДАТА13> умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов по решению суда: мер к исполнению исполнительного листа не применяет, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя о необходимости выплаты алиментов не реагирует, добровольной материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, нигде не работает и, являясь трудоспособным лицом и имея реальную возможность трудоустроиться, мер к трудоустройству не предпринял, в Центр занятости населения <АДРЕС> района по вопросу трудоустройства не обращался, никакого участия в жизни дочери не принимает, в связи с чем, за Иевлевым А.В.4 образовалась задолженность по алиментам, которая в период с <ДАТА15> по <ДАТА13> составила в денежном выражении исходя из средней заработной платы по России 9145 рублей 99 копеек.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Иевлевым А.В.4 в порядке ч. 5 ст. 217 УПК РФ заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Иевлев А.В.1 признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,  полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.  
 
    Защитник Кутер А.В. поддержал ходатайство своего подзащитного, не возражал против постановления приговора в отношении Иевлева А.В.1 в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сапрунова М.В., потерпевшая А.2 также не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ходатайство Иевлевым А.В.4 заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и осознанием последствий заявления такого ходатайства.
 
    Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы,  ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя и потерпевшей, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным ходатайство Иевлева А.В.1 удовлетворить, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, имело место, совершено Иевлевым А.В.4 и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Иевлева А.В.1 судом квалифицируются по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение Иевлева А.В.1, как родителя, от уплаты по исполнительному листу <НОМЕР>-651, выданному <ДАТА9> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, средств на содержание несовершеннолетнего ребенка  - дочери Кристины, <ДАТА10> рождения.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Так, судом учитывается, что подсудимым совершено преступление небольшой тяжести, по месту жительства Иевлев А.В.1 характеризуется удовлетворительно (л.д. 76), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д. 45), зарегистрирован с матерью, проживает с сожительницей (л.д. 78, 79).
 
          В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, а также признание им своей вины.
 
          Вместе с тем, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает Иевлеву А.В.1 рецидив преступлений, поскольку он также судим <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по п. «Г» ч.2 ст.161, ч.1 ст. 157, ч.3 ст. 69 УК РФ  на срок 2 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы; приговор вступил в законную силу <ДАТА6> года; <ДАТА7> приговор изменен по постановлению Ленинского районного суда г. <АДРЕС>, срок снижен до 2 лет 4 месяцев 10 дней лишения свободы в ИК строгого режима; <ДАТА8> освобожден по постановлению Ленинского районного суда условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев  4 дня,  судимость по данному приговору не снята и не погашена в установленном законом порядке, и Иевлев А.В.1  вновь совершил умышленное преступление.
 
    При этом, поскольку мировым судьей установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им вины, а также учитывая, что Иевлев А.В.1 трудоустроился, принимает меры к погашению задолженности по алиментам, мировой судья считает возможным применить при назначении подсудимому наказания требования ч. 3 ст. 68 УК РФ, и назначить  Иевлеву А.В.1 наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    Ввиду того, что приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд при назначении наказания также руководствуется требованием ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
 П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
           Иевлева А.В.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в  виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства,  с отбыванием наказания по основному месту работы Иевлева А.В.1
 
    Меру пресечения Иевлеву А.В.1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
                 Мировой судья                          подпись                        О.И.Самсонникова    
 
 
                                     Копия верна:
 
 
                     Мировой судья                                              Н.Е. Долженкова    
 
 
                     Секретарь                                                       С. А. Пушина   
 
 
Справка:
 
 
    Приговор обжалован не был, вступил в законную силу <ДАТА17>
 
 
                     Мировой судья                                              Н.Е. Долженкова    
 
 
                     Секретарь                                                       С. А. Пушина