Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/ 2014г. / «317 уч.»
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 августа 2014 года
Московская область, Шатурский район, сельское поселение Дмитровское, с. Дмитровский Погост.
Мировой судья 317 судебного участка Шатурского судебного района Московской области Петрова Светлана Валентиновна,
с участием: государственного обвинителя помощника Шатурского городского прокурора Кошелевой О.Ю.,
подсудимой Васиной А.В.,
защитника Васиной А.В. адвоката Никитиной Г.В., ордер в деле,
при секретаре судебного заседания Патрухиной М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васиной А.В., «данные изъяты», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Васина А.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
Согласно исполнительному листу, выданному ** районным судом г. ** на основании решения по делу <НОМЕР> от ** г. Васина А.В. обязана к уплате алиментов в пользу органов опеки и попечительства на содержание детей: ** ежемесячно в размере 1/2 части от всех видов заработка, начиная с ** года и до совершеннолетия детей. В ходе проверки было установлено, что несовершеннолетняя Д. обучается и находится на полном государственном обеспечении в **. Е, ** года рождения, М. ** года рождения, и А., ** года рождения являются уже совершеннолетними. Васина А.В., зная о решении суда и являясь трудоспособной, злостно и умышленно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Это выразилось в том, что, несмотря на неоднократные предупреждения от ** года, ** года, ** года и ** года судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ Васина А.В. алименты не выплачивала, в результате чего у Васиной А.В. образовалась задолженность по уплате алиментов на ** года в размере **.
Таким образом, своими умышленными действиями Васина А.В. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимая Васина А.В. в ходе судебного заседания заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, она осознает существо обвинения и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Никитина Г.В. в судебном заседании поддержала ходатайство своей подзащитной, пояснив, что удовлетворением данного ходатайства права Васиной А.В. не нарушаются. Представитель потерпевшего с рассмотрением дела в особом порядке согласилась (л.д.93). Государственный обвинитель Кошелева О.Ю. полагала правильной квалификацию действий Васиной А.В. по ч.1 ст. 157 УК РФ и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Обоснованность обвинения Васиной А.В. по ч.1 ст.157 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела, изученными судом в совещательной комнате. Оснований для прекращения уголовного дела по реабилитирующим основаниям в отношении Васиной А.В. не имеется.
С учетом продолжительности неуплаты Васиной А.В. алиментов судом установлено, что уклонение Васиной А.В. от уплаты алиментов является злостным, поскольку она длительное время не уплачивала алименты по неуважительной причине (не предпринимала мер по устройству на работу, будучи трудоспособной), что свидетельствует о нежелании Васиной А.В. выполнять решение суда и участвовать в содержании несовершеннолетней Д., ** года рождения.
Назначая наказание подсудимой, суд учитывает характер, общественную опасность и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекалась. Судом учитывается так же позиция государственного обвинителя, защитника, тот факт, что Васина А.В. ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности, а совершенное ею преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, объектом преступного посягательства которых являются интересы несовершеннолетних. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на Васину А.В. и условия её жизни, положения ч.5 ст.62 УК РФ.
К смягчающему наказание Васиной А.В. обстоятельству суд относит полное признание ею своей вины. Наличие у ** не может быть признано в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку Васина А.В. привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, направленного против интересов Д., ** года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание Васиной А.В., а так же оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ, с учетом тяжести, характера и опасности содеянного, суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимая не работает, а санкция ч.1 ст. 157 УК РФ предусматривает в качестве наиболее мягкого наказания исправительные работы, мировой судья полагает возможным назначить Васиной А.В. наказание в виде исправительных работ на срок, обеспечивающий баланс между необходимостью предоставления достойного содержания несовершеннолетнему ребенку подсудимой, и обязанностью Васиной А.В. нести наказание за совершение уголовно-наказуемого деяния.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Васину А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием заработной платы в доход государства в размере 5 (Пяти) процентов.
Меру пресечения в отношении Васиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован либо опротестован в апелляционном порядке в Шатурский городской суд через Мирового судью судебного участка № 317 Шатурского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Петрова С.В.