Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Пос. Пироговский 4 июля 2014 года
Мировой судья судебного участка № 132 Мытищинского судебного района Московскойобласти Барышников В.Н.,
с участием государственного обвинителя- пом. прокурора г.Мытищи Ерошкиной Ю.Г.,
подсудимого Редькина А.И.1,
защитника-адвоката филиал ю/к <НОМЕР> Ибрагимова С.С.,
при секретаре судебного заседания Нелюбине А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Редькина А.И.1, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего в <НОМЕР>, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом г. <АДРЕС> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к наказанию в виде исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 1 год шесть месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, наказание, назначенное по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 1 года 6 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием в колонии-поселения. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>, наказание, назначенное по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 1 года 6 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 4 месяца 10 дней с отбыванием в колонии-поселения. На основании постановления <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, наказание, назначенное по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 УК РФ в виде исправительных работ в местах, определенных органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание сроком на 1 года 6 месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно по 5% в доход государства заменено наказанием в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев с отбыванием в колонии-поселения; <ДАТА7> Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> района «<АДРЕС> г. <АДРЕС> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА8> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, которое постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> заменено на лишение свободы сроком на 6 месяцев в колонии-поселении к наказанию, назначенному по настоящему приговору, и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Отбывал наказания в исправительной колонии <НОМЕР> УФСИН России по <АДРЕС> области, освобожден <ДАТА10> по отбытию срока наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 , ст. 158 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Редькин А.И1 совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА11> в период времени с 12 час. 30 мин. до 12 час. 55 мин., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью извлечения материальной выгоды, находясь в торговом зале гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> прошел в отдел по продаже электротехнических товаров торгового зала гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> где реализуя свой преступный умысел, он взял со стеллажа и спрятал под одетый на нем свитер: аккумуляторную дрель «Шуру ПОР 18 ЛИ-2», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., упаковку 2 сабельных пилок «С 922 БФ метал ДИУ», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., три упаковки 2 сабельных пилок «С 922 ЕФ метал ДИУ», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за одну упаковку, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., три упаковки 2 сабельных пилок «С 123 ХФ метал ДИУ», артикул <НОМЕР>, стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>. за одну упаковку, общей стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО>., а всего товаров на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>., принадлежащих гипермаркету <ОБЕЗЛИЧЕНО> После чего он, не оплатив стоимости вышеуказанных товаров, вышел из торгового зала гипермаркета ООО «Леруа Мерлен Восток» через выход без покупок и намеревался скрыться с похищенным имуществом с места совершения преступления, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как за линией касс был задержан сотрудником охраны гипермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В судебном заседании подсудимый Редькин А.И1 свою вину в совершенном преступлении и обстоятельства, которые изложены в установочной части приговора, признал полностью, согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением и квалификацией его действий, в содеянном раскаялся, добровольно после консультации с защитниками заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного следствия, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему ясны и понятны.
Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Своим заявлением не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель полагает, что действия подсудимого Редькина А.И.1 органами дознания были квалифицированы правильно , поскольку он совершил покушение на кражу, поэтому его действия квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 и 158ч. 1 УК РФ.
На основании совокупности представленных доказательств судом может быть постановлен приговор в порядке ст. 316 УПК РФ.
Защитник подсудимого согласившись с доводами гос.обвинителя по предложенной квалификации и объему обвинения подлежащему рассмотрению в суде считает, что представленные следствием доказательства подтверждают вину Редькина А.И.1 в совершении покушения на кражу - на тайное хищение чужого имущества, являются достаточными, допустимыми, собранными в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, на основании которых судом может быть постановлен приговор.
Суд, учитывая мнение сторон и обстоятельства дела, считает, что доказательства, представленные органами дознания являются достаточными для признания подсудимого виновным в совершении покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, в связи с чем квалифицирует действия Редькина А.И.1 по ст. ст. 30 ч. 3 и 158 ч. 1 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ является чистосердечное раскаяние подсудимого .
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
В связи с тем, что в действиях Редькина А.И.1 усматривается рецидив преступлений, мировой судья назначает ему наказание в соответствии со ст. ст. 18 и 68 УК РФ.
С учетом изложенных обстоятельств и принимая во внимание, что подсудимый чистосердечно раскаялся в совершенном преступлении, совершил преступление небольшой тяжести, трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства, мировой судья приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Редькина А.И.1возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания судом учитываются также правила ст.316 УПК РФ, регламентирующей порядок назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, поэтому исходя из принципа справедливости и разумности, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 158 ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 ч. 7, 8, 322,323 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Редькина А.И.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, в течении которого обязать Редькина А.И.1 не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган не реже одного раза в месяц.
Вещественные доказательства (аккумуляторную дрель «Шуру ПОР 18 ЛИ-2», упаковку 2 сабельных пилок «С 922 БФ метал ДИУ», три упаковки 2 сабельных пилок «С 922 ЕФ метал ДИУ», три упаковки 2 сабельных пилок «С 123 ХФ метал ДИУ») оставить у собственника в ООО « Леруа Мерлен Восток».
Приговор может быть обжалован или опротестован в Мытищинский городской суд в течение десяти суток через мирового судью судебного участка № 132.
Мировой судья Барышников В.Н.