Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино «08 » августа 2014 года
Мировой судья 311 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Чиркина Т.А.
с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Попова В.А.,
защитника - адвоката Кязимовой Л.А., представившей удостоверение № <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>от <ДАТА> г.,
при секретаре Латыповой Н.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гражданки РФ, не замужней, имеющей малолетнего ребенка - сына Дмитрия, <ДАТА4> рождения, имеющей среднее образование, невоеннообязанной, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сергеева И.А.совершила преступление, предусмотренное ст. 322.3 УК РФ, а именно, фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации.
Преступление совершено Сергеевой И.А.при следующих обстоятельствах: она, являясь гражданкой Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>обладая информацией о том, что иностранный гражданин для законного нахождения на территории РФ, с целью соблюдения требований ФЗ №109 от 18.06.2006 г. «О МИГРАЦИОННОМ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» обязан уведомлять органы миграционного контроля о месте его фактического пребывания, порядка регистрации, передвижения и выбора места пребывания и, осознавая, что она является ответственным квартиросъёмщиком, обладающим в соответствии с Постановлением от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» полномочиями постановки на миграционный учёт по месту своей официальной регистрации, но, не желая фактически предоставлять им жилое помещение, соответственно, не являясь принимающей стороной, то есть гражданином РФ, у которого иностранные граждане будут фактически проживать или работать, <ДАТА>. примерно в 10 часов 20 минут, осознавая, что её действия незаконны, умышленно, путём направления уведомления о прибытии иностранных граждан в место пребывания по адресу: <АДРЕС>,поставила на миграционный учёт граждан Республики Таджикистан: <ФИО2> <ДАТА8> рождения, <ФИО3>года рождения, и <ФИО4>, <ДАТА10> рождения.
Таким образом, <ДАТА11> примерно в 10 часов 20 минут Сергеева И.А., предварительно договорившись о встрече с гражданами Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ФИО3> и <ФИО4>, встретилась с ними и направилась в отделение почтовой связи по адресу: Пушкинский район, п. Лесной, ул. Гагарина, где получив от последних копии необходимых для оформления уведомления документов, находясь в указанном почтовом отделении связи, действуя умышленно, заполнила и подготовила заявления соответствующего образца, установленного ФЗ №109 от 18.07.2006г., заверила их своей подписью, и направила в ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району уведомления о прибытии данных иностранных граждан с указанием места их пребывания по адресу: <АДРЕС>, где Сергеева И.А. постоянно проживает, достоверно зная, что данные иностранные граждане по этому адресу пребывать не будут, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу им не предоставлялось. Своими умышленными действиями, непосредственно направленными на фиктивную постановку на миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, Сергеева И.А. лишила возможности ОУФМС по Пушкинскому муниципальному району, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
Подсудимая Сергеева И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Сергеевой И.А. добровольно после консультации с защитником, и подсудимой понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Кязимова Л.А. поддержала ходатайство подсудимой Сергеевой И.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Попов В.А. в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что наказание за совершенное Сергеевой И.А. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения особого судебного разбирательства, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сергеева И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Сергеевой И.А. в совершении фиктивной постановки на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации <ДАТА>. правильно квалифицированы по ст. 322.3 УК РФ.
При назначении подсудимой Сергеевой И.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Сергеева И.А. свою вину в совершении преступления признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет малолетнего ребенка - сына Дмитрия, <ДАТА4> рождения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Сергеевой И.А.
Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих вину обстоятельств суд расценивает, как исключительные, и с учетом положений ст. 64 УК РФ считает возможным назначить Сергеевой И.А. более мягкое наказание в виде штрафа в меньшем размере, чем предусмотрено санкцией ст. 322.3 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергееву И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Сергеевой И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пушкинский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья Т.А. Чиркина