Решение от 07 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
Именем   Российской   Федерации
 
 
    п. Долгое                                                                                07.08.2014 года
 
 
    И.о. мирового судьи судебного участка Должанского района Орловской области Фоменко А.З.,  с  участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Должанского района Орловской области - Ивочкина А.М.,
 
    защитника - Евтушенко И.С., <ОБЕЗЛИЧЕНО>подсудимого - Рогачева Л.Е.,
 
    потерпевшей - <ФИО1>,
 
    при секретаре судебного  заседания - Шаталовой Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка Должанского района Орловскойобласти уголовное дело по обвинению         
 
            Рогачева Леонида Евгеньевича, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.139 ч.1  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Рогачев Л.Е. незаконно, против воли проживающего в нем лица, проник в жилище, при следующих обстоятельствах.
 
    10.11. 2013 года в период времени с 01 часа 20 минут до 01 часа 29  минут Рогачев Л.Е., будучи в  состоянии алкогольного опьянения, подошел к входной двери квартиры, в которой проживает знакомая ему <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. Долгое, ул. <АДРЕС>, с целью поговорить с  ней..
 
    <ФИО1>, находилась в своей  квартире. Подсудимый Рогачёв Л.Е.,понимая,  что  его  не  пустит  <ФИО1>  в  квартиру,  решил  незаконно  проникнуть  в  жилище потерпевшей.
 
    С  этой  целью Рогачёв Л.Е., осознавая,  что нарушает  конституционное право граждан  на  неприкосновенность  жилища, закреплённое  в  ст. 25  Конституции  РФ, « никто не  вправе  проникать в жилище против воли проживающих  в  нём  лиц  иначе  как в случаях,  предусмотренных  федеральным  законом, или на  основании  судебного  решения»,  10.11.2013 года  примерно  в  01 час  30 минут, не  имея  законных  оснований на проникновение в  жилище, ладонью  руки  выбил входную  дверь квартиры, в результате  чего  произошёл  отлом  древесины с  деревянной  притолоки  дверной  коробки  и дверь квартиры  открылась.
 
    Путём  свободного  доступа  через  дверной  вход  подсудимый  Рогачёв незаконно проник в жилище  <ФИО1>, расположенное по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. Долгое, ул. <АДРЕС>.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Рогачев Л.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке в соответствии со  ст.ст.  314 - 316 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Рогачев Л.Е. виновным себя в предъявленном обвинении по ст. 139 ч.1 УК РФ признал полностью и показал, что обстоятельства совершенного им преступления в обвинительном заключении изложены  верно. В содеянном чистосердечно раскаивается.   Поддерживает свое ходатайство, заявленное им во время ознакомления с материалами уголовного дела  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая в обоснование своего ходатайства, что  ему понятен смысл ст. 314 УПК РФ, свое согласие он  высказал  добровольно и после консультации с адвокатом. Осознает смысл заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Ивочкин А.М.,  защитник  Евтушенко И.С., потерпевшая <ФИО1> согласны с заявленным Рогачевым Л.Е. ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку подсудимый Рогачев Л.Е. заявил ходатайство  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,  то в соответствии с требованиями УПК РФ и с учетом мнения государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить. Дело слушать в особом порядке судебного разбирательства, так как принятым решением суда не будут нарушены законные права и интересы участников процесса.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Рогачева Л.Е. по ст. 139 ч.1  УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.  
 
    Рогачев Л.Е. нарушил положение ст. 25 Конституции РФ о том, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, а также положение ст. 12 Всеобщей декларации прав человека 1948 года, согласно которой никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и  семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность жилища,  каждый человек имеет право на защиту   закона от такого вмешательства или иных посягательств.          
 
    Наказание подсудимому Рогачеву Л.Е. должно быть назначено с учетом требований ст. 62 ч.5 УК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Рогачеву Л.Е.  суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности  совершенного им преступления,   относящегося к  категории  преступлений  небольшой  тяжести, личность виновного,  влияние назначенного наказания на исправление осужденного, наличие смягчающих вину обстоятельств, отсутствие обстоятельств,  отягчающих наказание.
 
    По месту жительства Рогачев Л.Е. характеризуется удовлетворительно /л.д. 58/, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит /л.д.62,63/. Неоднократно  привлекался  к  административной  ответственности  за  появление  в общественном  месте  в  состоянии  алкогольного опьянения (л.д.59-61)
 
    В соответствие со ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающим Рогачеву Л.Е. наказание, суд  учитывает признание вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Рогачёва Л.Е. в силу ст. 63  УК РФ сове в судебном заседании не установлено.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели уголовного наказания, установленные ст. 43 ч.2 УК РФ,  могут быть достигнуты назначением Рогачеву Л.Е.  наказания в виде обязательных  работ.
 
    При этом суд, назначая подсудимому Рогачеву Л.Е. наказание в виде обязательных работ, учитывает тяжесть и обстоятельства совершённого им  преступления, его имущественное положение, а также учитывает возможность получения подсудимым заработной платы или иного дохода, поскольку он  является трудоспособным, имеет постоянное место работы, никаких препятствия для занятия трудовой деятельностью у него не имеется.
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Рогачева Л.Е. от взыскания процессуальных издержек следуетосвободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314, 316  УПК РФ, суд
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л :
 
 
    Рогачева Леонида Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных работ в  количестве  300 (триста)  часов.. 
 
    Меру пресечения осуждённому Рогачеву Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде  и  надлежащем  поведении.   
 
    На основании  ст. 316 ч. 10 УПК РФ Рогачева Л.Е. от взыскания процессуальных издержек освободить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд п. Долгое Орловской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а  осуждённым Рогачёвым Л.Е.в  тот  же  срок,  с  момента  вручения  ему  копии  приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, принесения апелляционного представления или апелляционной  жалобы, затрагивающей его интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде, а также вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции без его участия.
 
      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь, при рассмотрении дела в кассационной инстанции.
 
    В случае подачи жалобы в порядке надзора осужденный вправе лично участвовать при ее рассмотрении.
 
 
       И.о. мирового судьи                           А.З. Фоменко