Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерацииг. Чаплыгин 19 мая 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В., подсудимого - Колыхалова Н. В.,защитника Михалевой Л.Д. по ордеру № 006576 от 26.02.2014 года,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Колыхалова Н. В.,<ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области<ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 69, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Колыхалов Н.В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Колыхалов Н.В., будучи обязанный по решению мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области № 2-44 от 03.03.2011 года выплачивать денежные средства в пользу <ФИО1> на содержание <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия дочери. <ФИО2>, проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> алименты не платил, в связи с этим за указанный период за ним образовалась задолженность по алиментам на общую сумму 138 тысяч 045 рублей 76 копеек, иной помощи не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учёте в Центре занятости населения <АДРЕС> района не состоит, на предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Никифоров Б.В. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Колыхалову Н.В. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Колыхалова Н.В. по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания Колыхалову Н.В. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Колыхалову Н.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д. 53), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская центральнаярайонная больница» у врача-нарколога и врача-психиатра (л.д. 49,50), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 45).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Колыхаловым Н.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Колыхалову Н.В. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Данное наказание суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и считать его условным, установив подсудимому испытательный срок.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Колыхалова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
На основании ст.73 ч. 3 УК РФ наказание считать условным и установить Колыхалову Н. В. испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением осужденного Колыхалова Н.В. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
Возложить на Колыхалова Н.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения; не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Колыхалову Н.В. отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко