Решение от 07 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июля 2014 годаг. Домодедово
 
 
    Мировой судья судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области Российской Федерации Чибуткина М.В.
 
    при секретаре Ковалевой О.А.,
 
    с участием частного обвинителя  (потерпевшего, гражданского истца) Шигина П.В.,
 
    подсудимого  (гражданского ответчика)  Шкарина Д.Д.,
 
    защитника  - <ФИО1> предъявившего удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА2> <АДРЕС> РФ по МО, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,  
 
    представителя  потерпевшего - адвоката   <ФИО2>,  предъявившего  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА4> <АДРЕС> РФ по МО, ордер <НОМЕР> от <ДАТА5>,   
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-22/2014 в  отношении Шкарина <ФИО3>, <ДАТА6>рождения, уроженца <АДРЕС>,  гражданина РФ, имеющего среднее образование,    работающего  в <ОБЕЗЛИЧЕНО> специалистом, женатого,  военнообязанного, не судимого,   зарегистрированного по адресу:  <АДРЕС>,
 
     обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ст. 115 ч.1 УК РФ,
 
 
Установил:
 
 
    Шкарин Д.Д.   совершил  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
     06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов  Шкарин Д.Д.  во дворе дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области, в ходе ссоры, на почве неприязненных отношений,     умышленно нанес Шигину П.В. десять ударов кулаком по голове, пять ударов кулаком и ногой по туловищу в область груди и живота,   причинив потерпевшему  телесные  повреждения,  которые согласно заключению  судебно-медицинской экспертизы  <НОМЕР>  от <ДАТА8>   по признаку длительности расстройства здоровья  на срок  не свыше трех недель (21 дня)  относятся к   повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый  Шкарин Д.Д.  вину  в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,  признал частично,    пояснил, что  06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов  во дворе дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области произошла ссора из-за того, что <ФИО4> поставил  автомашину на  место, которое было расчищено под стоянку автомашины его семьей. В ходе ссоры <ФИО5> не пожал его отцу <ФИО6> руку, толкнул его, оскорбил. Он стал защищать отца, нанес несколько ударов <ФИО7> по затылку, затем они стали вместе толкать друг друга и оказались у забора. Вину в причинении телесных повреждений Шигину П.В. признает частично, поскольку  <ФИО4> спровоцировал обоюдную драку, на тот момент он защищал отца. У него не было умысла на причинение потерпевшему телесных повреждений, он просто был сильно возбужден. В содеянном   раскаивается.  Считает, что гражданский иск потерпевшим завышен,  просит суд гражданский иск  удовлетворить частично.
 
    Несмотря на частичное признание <ФИО8>  своей вины в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 115 УК РФ,  его вина с достаточной полнотой установлена в судебном заседании,  подтверждается  совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: 
 
    - показаниями  потерпевшего Шигина П.В.,  из которых следует, что  06 апреля 2013 годапримерно в 16  часов 30 минут он поставил машину во дворе дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области. Примерно через полчала по домофону позвонил <ФИО6> угрожал, требовал переставить машину в другое место. Затем  звонил еще два раза и предлагал ему скинуть ключи от машины, почистить двор от снега, и оскорбляя его, потребовал, чтобы он спустился во двор для разговора. Они с братом <ФИО9> спустились на лифте во двор.  Во дворе дома <ФИО6> схватил его за ворот куртки,   он вывернулся и порвал куртку. Подсудимый ударил его по затылку, в висок, в лицо, ногами по корпусу. Когда убегал от него, то упал у забора, Подсудимый  нанес ему несколько ударов в лицо и по корпусу.  В общей сложности Шкарин Д.Д. нанес ему не менее десяти ударов кулаком по голове,  по туловищу в область груди и живота, а также не менее пяти  ударов ногой по корпусу и в область живота.  Из носа пошла кровь. Ему стало плохо, соседка   с первого этажа <ФИО10> вызвала скорую помощь, его доставили в больницу для оказания медицинской помощи.  Он лечился амбулаторно в ЛЦ «Нова» с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ссадины, кровоподтеки на лице, сотрясение головного мозга. Действиями подсудимого ему были причинены моральные и физические страдания: подсудимый оскорблял его, выражался нецензурно, причинил  ему телесные повреждения, которые вызвали кратковременное расстройство его здоровья. Он просит суд взыскать в свою пользу с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО9>,   из которых следует, что  06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов по требованию <ФИО6> они с братом Петром вышли   во двор дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово Московской области. <ФИО11> несколько раз звонил в домофон и требовал переставить машину в другое место, при этом оскорблял брата. Во дворе дома  стояли  <ФИО6> и его два  сына Дмитрий и Иван. <ФИО6> схватил его брата за куртку, тот вырвался, порвал ее. После чего Шкарин Д.Д. набросился на Петра и начал его избивать руками и ногами, наносил удары в область головы и туловища. Он хотел разнять их, но <ФИО6> Иван преградил ему дорогу. После того, как Шкарин Д.Д. перестал избивать  его брата, подсудимый подошел к нему и ударил его ногой.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО10>,   из которых следует, что  06 апреля 2013 годавечером к ней в квартиру раздался звонок, когда она открыла дверь, то увидела  братьев <ФИО7>. Лицо Петра было в крови, было видно, что ему плохо. Она вызвала скорую помощь. От братьев узнала, что Шкарин Д.Д. избил братьев <ФИО7> за парковочное место.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО6>, из которых  следует, что 06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов они  с женой  на машине подъехали  к своему дому <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово. Жена пошла домой, он попросил ее, чтобы вышли сыновья за пакетами с продуктами. Он же позвонил по домофону в квартиру <ФИО7> и попросил переставить машину на другое место, на что услышал грубый отказ. Через несколько минут во двор дома вышли братья <ФИО7>.  Он с ними поздоровался, они на его приветствие не ответили, стали сразу ему хамить. Он попросил братьев <ФИО7> не портить машину его сына Дмитрия. Он взял за локоть <ФИО7> Петра, чтобы показать повреждения на автомашине, в ответ Петр ударил его в грудь. После этого сын Дмитрий за него заступился. Между <ФИО7> Петром и его сыном Дмитрием произошла потасовка, в результате которой у Петра был разбит до крови нос, а на теле его сына также были синяки и ссадины. Его сын в медучреждения за помощью не обращался.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО14>,   из которых следует, что  06 апреля 2013 годапримерно в 17  часов   мама попросила их с  братом пуститься во двор  дома <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово, помочь отцу занести сумки с продуктами. В лифте они встретились с братьями <ФИО15>, которые при встрече стали вести себя агрессивно, показывали какой то листок, распечатанный из интернета. Впоследствии во дворе дома  <ФИО5> ударил их отца <ФИО6> в грудь, на что брат Дмитрий не сдержался, и между ним и <ФИО7> Петром завязалась драка. Драка была обоюдной, они наносили удары друг другу.
 
    - показаниями свидетеля  <ФИО16>, из которых следует, что  в начале апреля 2013 года, точно дату назвать не может, он ожидал в гости сына, смотрел в окно, выходящее во двор дома. Он видел, что во дворе их дома  <НОМЕР> по ул. 25 лет Октября в  г. Домодедово, стоят <ФИО6> с сыновьями и два брата <ФИО7>. Между ними шла беседа, слов которой он не слышал, поскольку его окно было закрыто. Он увидел, что <ФИО6> взял под локоть <ФИО7> Петра и повернул его в сторону машины Фольксваген. <ФИО5> оттолкнул <ФИО6> в грудь. Шкарин Д.Д. вцепился в <ФИО7> Петра, между ними произошла потасовка, в процессе которой  <ФИО5> и подсудимый наносили друг другу удары. Между семьями  <ФИО8> и <ФИО15> давний конфликт из-за парковочного места. <ФИО6> расчистили пустырь и превратили его в стоянку для автомобилей, чистят снег, убирают мусор. <ФИО7> тоже стали ставить свой автомобиль на эту стоянку, но убирать и следить за ней они не хотят.
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы  <НОМЕР>  от <ДАТА8>, из выводов судмедэксперта следует, что у <ФИО18>, 1985 года рождения,  имелись повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы,  сотрясение головного мозга,  ссадины, кровоподтеки на лице, образовавшиеся возможно в срок и при обстоятельствах, указанных <ФИО18>,  которые причинены  твердыми тупыми предметами,  по признаку длительности расстройства здоровья на срок не свыше трех недель (21 дня)   квалифицируются как  повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Выставленный в представленной медицинской карте диагноз: «Ушиб грудной клетки справа» не подтвержден объективной картиной, поэтому экспертно не оценивался. Длительность лечения <ФИО18> свыше 21 дня объективной клинической картиной не подтверждена.
 
    Показания потерпевшего  Шигина П.В., свидетелей  <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО16> сомнений у суда не вызывают, так как они отличаются стабильностью, последовательностью и объективно подтверждаются, установленными в судебном заседании обстоятельствами дела.
 
     Оценивая критически показания свидетелей  <ФИО6>, <ФИО14>,  заинтересованных в исходе данного уголовного дела, поскольку они является близкими родственниками подсудимого, а также показания подсудимого <ФИО8> суд считает их недостоверными,  расценивает их, как попытку  ввести суд в заблуждение, а  частичное признание <ФИО8>  своей вины, как желание избежать ответственности за содеянное.
 
    Суд признает заключение судебно-медицинского эксперта компетентным, соответствующим признакам относимости, допустимости, достоверности доказательств.
 
     Совокупность добытых в ходе судебного разбирательства, предложенных для исследования и исследованных судом доказательств, суд считает достаточной, позволившей суду рассмотреть настоящее уголовное дело по существу, прийти к выводу о виновности подсудимого в совершении преступления и юридической квалификации содеянного им.
 
    Умысел подсудимого на совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного  ч.1 ст.115 УК РФ подтверждается локализацией причиненного им потерпевшему телесных повреждений, механизмом, способом причинения телесного повреждения;   осознанием подсудимым общественной опасности своих действий, предвидением неизбежности наступления общественно опасных последствий своих действий и желанием их наступления.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ доказана показаниями потерпевшего Шигина П.В.,  свидетелей  <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО16>, заключением судебно-медицинской экспертизы,  у суда не вызывают сомнения и соответствуют фактическим обстоятельствам дела.  
 
     Суд, считая вину подсудимого  Шкарина Д.Д.  доказанной, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 115   УК РФ, так как он совершил  умышленное причинение  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Решая вопрос о мере наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, учитывает  конкретные обстоятельства дела и данные, характеризующие личность подсудимого.
 
     По месту жительства  Шкарин Д.Д.   характеризуется  положительно, работает, на учете в наркологическом и психоневрологическом   диспансерах не состоит, не судим. 
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ суд усматривает в качестве смягчающих ответственность подсудимого   обстоятельств   раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств,   отягчающих наказание Шкарину Д.Д.по ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    По делу в качестве компенсации морального вреда заявлен гражданский иск потерпевшим <ФИО18> в размере 150000 рублей. Суд считает возможным частично  удовлетворить гражданский иск потерпевшего, взыскав в его пользу со Шкарина Д.Д. 20000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
 
    Суд, принимая во внимание то, что подсудимым  совершено впервые преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни,  считает необходимым и соразмерным назначить Шкарину Д.Д.  меру наказания, согласно санкции ст. 115 ч.1  УК РФ,  в виде  штрафа.
 
      Руководствуясь ст.ст. 302-310 УПК РФ, суд
 

 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
         Признать  Шкарина <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.
 
                   Меру пресечения   в отношении  Шкарина Д.Д.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении  - отменить. 
 
    Гражданский иск потерпевшего о возмещении морального  вреда удовлетворить частично, взыскав со Шкарина <ФИО3>  в   пользу <ФИО18>  20000 рублей.
 
     Процессуальных издержек по делу нет.
 
                     Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Домодедовский городской суд через мирового судью в 10-дневный срок со дня провозглашения,  а самим осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.  В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
     Мировой судья М.В.Чибуткина