Решение от 14 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 мая 2014 года г. Ульяновск Мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского района г. Ульяновска Фролов В.В., с участием помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска ПетроваА.В.,
 
    защитника в лице адвоката Истоминой Е.Д., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    с участием подсудимого Булатова В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке  материалы уголовного дела в отношении                       
 
                                                Булатова В.В., <ДАТА3>
 
                                                рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и
 
                                                проживающего по адресу: <АДРЕС>
 
                                    ранее судимого: <ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст.  158 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Булатов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
                Булатов В.В. в период времени с 23 часов 00 минут <ДАТА14> до 12 часов 00 минут <ДАТА15>, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, у находившейся там же <ФИО1>., которая в этот момент спала в состоянии алкогольного опьянения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил из сумки потерпевшей, расположенной в прихожей вышеуказанной квартиры, денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> и из тумбочки в зале цепь серебряную весом 4 грамма, стоимостью 80 рублей, принадлежащие <ФИО1>. Обвиняемый Булатов В.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
                Своими преступными действиями Булатов В.В. причинил потерпевшей <ФИО1>. материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
 
    Действия Булатова В.В. судом квалифицируются по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Булатов В.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е., тайное хищение чужого имущества, признал полностью, согласен с ним и подтвердил своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил указанное ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что он не вправе обжаловать приговор по мотиву не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, полностью осознает.
 
 
                Государственный обвинитель, защита также заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая, в представленном заявлении, также не возражала против рассмотрения данного дела в порядке особого производства. 
 
 
    С учётом мнения сторон, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ. Препятствий  к постановлению приговора  без проведения  судебного следствия не имеется.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Булатов В.В. на учете в ГУЗ «УОПБ им. Н.М. Карамзина» не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его вменяемости. Таким образом, суд признает Булатова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
                Ранее Булатов В.В. осуждался за умышленные преступления к лишению свободы, судимости не сняты и не погашены.
 
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает, что подсудимый Булатов В.В. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей, наличие на иждивении бабушки.
 
 
    Отягчающим наказание Булатова В.В. обстоятельством является рецидив преступлений.
 
 
    Принимая во внимание данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства в совокупности, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия его жизни, суд, считает возможным исправление Булатова В.В. без изоляции от общества, несмотря на наличие в его действиях рецидива и, соответственно, отягчающего наказания обстоятельства.
 
 
    Имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд полагает достаточным для применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.
 
 
    Решая вопрос о мере наказания, с учетом всех вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Булатову В.В. наказание в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы, т.к. считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Признать Булатова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осужденному Булатову В.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период времени с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут; не посещать кафе, бары, рестораны, иные места общественного питания, осуществляющие торговлю спиртными напитками, расположенные в пределах территории муниципального образования «г. <АДРЕС>; не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. <АДРЕС> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Булатова В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                         Фролов В.В.