Решение от 16 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
г.Астрахань 16 июня 2014 года Суд, в составе: Мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани Астраханской области Долговой О.С., при секретаре Ажмулаевой З.Ш., с участием государственного обвинителя Красавина Р.А., подсудимого Щербакова В.К.,защитника <ФИО1>, представившей удостоверение <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Щербакова В.К., <ДАТА3>, уроженца  <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, сожительствующего с <ФИО2>, имеющего на <ОБЕЗЛИЧЕНО>,зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, суд
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Щербаков В.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Щербаков В.К.<ДАТА9> примерно в 17 часов 00 минут находясь в  торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО>  расположенного по <АДРЕС>,  воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает,  путем свободного доступа, взял со стеллажа <ОБЕЗЛИЧЕНО>, положив ее в наружный карман надетой на нем курки, таким образом тайно похитив ее, после чего прошел мимо касс и с места совершения преступления скрылся, получив таким образом реальную возможность распорядиться похищенным имуществом,  тем самым причинил  <ФИО3><ФИО> имущественный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей 00 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый  Щербаков В.К.. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступления, указанные в обвинительном акте и свою вину в предъявленном обвинении, признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а так же, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, участвующие в судебном заседаниигосударственный обвинитель, защитник,   заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего <ФИО5> в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна.
 
    Выслушав подсудимого, защитника,   государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Щербаков В.К. тайнопохитил имущество, принадлежащее  <ФИО3><ФИО>,  тем самым совершил уголовно-наказуемое противоправное деяние, относящиеся к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Суд квалифицирует действия Щербакова В.К. по части 1 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании изучены личность подсудимого Щербакова В.К. Так, подсудимый Щербаков В.К.. находится на диспансерном учете врача нарколога, на учете психиатра не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства, месту работы характеризуется с положительной стороны, но не смотря на вышеизложенное, судом в этой части не установлены обстоятельства, отягчающие наказание, в соответствии с законом. В материалах дела имеется характеристика с места отбывания наказания ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области, согласно которой Щербаков В.К. характеризуется с положительной стороны. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому Щербакову В.К. суд учитывает данные характеризующие его личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Щербаков В.К. совершил преступление, которое в силу ч.2 ст.15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) относится к категории небольшой тяжести.Суд принимает во внимание, что Щербаков В.К. полностьюпризнал вину, в содеянном раскаялся, в материалах дела имеется его явка с повинной, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении троих <ФИО6>., в связи с чем, в силу ст.61 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) расценивает данные обстоятельства как смягчающие наказание и учитывает их при постановлении приговора. Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено. Щербаков В.К. ранее судим по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно досрочно по постановлению Советского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> на <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Щербакову В.К.., суд признает наличие рецидива, в связи с чем, <ФИО7> следует назначить наказание в соответствии с правилами ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд  учитывает требования  ч.5 ст.62 УК РФ ( в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА10> года) и  п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым, назначенное наказание  не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление..
 
    Учитывая,  наличие у Щербакова В.К. на иждивениитроих малолетних детей,  а так же то обстоятельство, что сожительница, <ФИО2> не работает, ухаживает за малолетними детьми, Щербаков В.К. является единственным кормильцем в семье, в настоящее время имеет постоянное место работы,   суд приходит к убеждению, что в целях исправления Щербакова В.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же в целях восстановления социальной справедливости необходимо назначить Щербакову В.К. наказание в виде исправительных работ, имеющему основное место работы, которые он должен отбывать по месту своей работы, а так же учитывая материальное положение Щербакова В.К., суд считает возможным установить размер удержания из заработной платы 05% в доход государства. Согласно ст.131 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату, являются процессуальными издержками, а согласност.132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного.
 
    Адвокат Журавлевич А.Д. знакомиласьс материалами дела <ДАТА2>, участвовала в судебном заседании <ДАТА12>, <ДАТА13>,   всего 3 дня. Труд адвоката подлежит оплате из расчета <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей за один день участия в судебном заседании, всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.  Указанные суммы, взысканию с осужденного  не подлежат,  процессуальные издержки отнести за счет средств  федерального бюджета.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств, хранящихся под сохранной распиской у представителя потерпевшего  <ФИО5>
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 303, 307-310, 316, 317  УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Щербакова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей взысканию с осужденного не подлежат в связи с постановлением приговора по данному уголовному делу без судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Процессуальные издержки отнести за счет Федерального бюджета РФ. Приговор может быть обжалован в Трусовский районный суд г.Астрахани через мирового судью судебного участка № 5 Трусовского района г.Астрахани в течение 10 суток с момента его провозглашения, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.06.2014г. Мировой Судья О.С.Долгова