Решение от 25 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
 
                                                                                                            Дело № 1-26/14/26 уч.
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации г. Дмитров 25 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 25 Дмитровского судебного района Московской области Пушкина А.С., с участием государственного обвинителя помощника Дмитровского городскогопрокурора
 
    Матюхиной О.К. адвоката Камиловой С.Ф. представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер
 
    <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    Подсудимого Котенко Ф.В., при секретаре Черятовой А.А., рассмотрев материалы уголовногодела в отношении
 
    КОТЕНКО <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее техническое, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС>  ранее судим <ДАТА5> мировым судьей судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области, по ч.1 ст.112 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка №24 Дмитровского судебного район Московской области <ДАТА6> назначенное наказание продлено на 3 месяца. Постановлением мирового судьи судебного участка №24 Дмитровского судебного района Московской области <ДАТА7> условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в колонии -поселении. Освобожден <ДАТА8> условно-досрочно сроком на 6 месяцев 17 дней. Судимость не погашена,      осужден <ДАТА9> мировым судьей судебного участка №26Дмитровского судебного района Московской областипо ч.1 ст.116 УК РФ, с назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, постановлением мирового судьи судебного участка №26 Дмитровского судебного района Московской области, <ДАТА10> наказание в виде исправительный работ сроком на 3 (три) месяца заменено лишением свободы сроком на один месяц.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 УК РФ - ст.158 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 -ч.1 ст.158 УК РФ,
 
    установил:
 
    Котенко Ф.В. будучи ранее судим и имея непогашенную в установленном порядке судимость, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и совершил два эпизода кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11> около 14 часов, находясь в торговом зале супермаркета «Славянский» ЗАО ТД «Перекресток», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к витрине с кофейной продукцией, и взял две пачки кофе «Paulig Espresso Originale», весом 1 кг каждая, закупочной стоимостью за одну единицу 1008 рублей, на общую сумму 2016 рублей и убрал их себе под куртку. После чего Котенко Ф.В. с места преступления попытался скрыться, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим о него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками данного магазина.  Своими умышленными действиями Котенко Ф.В. причинил магазину супермаркету «Славянский» ЗАО ТД «Перекресток»  материальный ущерб на сумму 2016 рублей.
 
    Он, же <ДАТА12>, около 12 часов 40 минут, находясь в магазине «Дикси 50302» ЗАО «Дикси ЮГ», расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС><АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, оглянувшись по сторонам и убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел к витрине с пищевой продукцией, и взял 1 палку колбасы «Европейская мини Мортадель» с\к весом 1,280 кг закупочной стоимостью 667 руб. 11 коп, 1 банку кофе «LAVAZZA ORO” мол. в\у 250 г закупочной стоимостью 228 руб.74 коп., и 1 коробку конфет «COTE D.OR” 210 г. закупочной стоимостью 233 руб. 74 коп., на общую сумму 1129 рублей 66 копеек, после чего с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако не сумел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками магазина.
 
    Подсудимый Котенко Ф.В. в присутствии защитника - адвоката Камиловой С.Ф. и после консультации с защитником ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 - ст.158 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ.
 
               Законный представитель потерпевшего ЗАО ТД «Перекресток» Медведев А.Н., и законный представитель потерпевшего ЗАО «Дикси-ЮГ «Дикси-50302» Полякова О.М., в судебное заседание не явились, направили в суд ходатайство, в котором просят рассмотреть дело в их отсутствие, при этом выразив свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель также согласился на проведение судебного заседания и на постановление приговора в отношении Котенко Ф.В. в особом порядке. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Котенко Ф.В. без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Котенко Ф.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 УК РФ - ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этоголица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Котенко Ф.В. который поместу жительства характеризуется отрицательно (л.д.114), на учете у психиатра не состоит (л.д.115), состоит на учете у нарколога (л.д.116), ранее судим, осужден <ДАТА9> мировым судьей судебного участка №26 Дмитровского судебного района Московской области поч.1 ст.116 УК РФ, с назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%, (л.д.136-139),  неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.120-132),
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Котенко Ф.В., является полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено. 
 
           Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Котенко Ф.В., суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы, а приговор мирового судьи судебного участка №26 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА13> исполнять самостоятельно, поскольку им совершены преступления небольшой тяжести.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать КОТЕНКО <ФИО2> виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 -ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    -  по ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 (шесть) тысяч рублей.
 
    - по ч.3 ст. 30 УК РФ - ч.1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6  (шесть) месяцев, с возложением на  Котенко <ФИО2> в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Дмитровского муниципального района Московской области, не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов утра,  не допускать нарушений общественного порядка, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем  поглощения  менее строгого наказания более строгим назначенных наказаний, окончательно определить Котенко <ФИО1> наказание в виде ограничения свободы сроком на 6  (шесть) месяцев, с возложением на  Котенко <ФИО2> в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Дмитровского муниципального района Московской области, не уходить из места постоянного проживания с 22 часов до 06 часов утра,  не допускать нарушений общественного порядка, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Так же возложить на осужденного Котенко Федора Васильевича обязанность периодически - один раза в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
 
                    Приговор мирового судьи судебного участка №26 Дмитровского судебного района Московской области от <ДАТА13> в отношении Котенко Ф.В. - исполнять самостоятельно.
 
                   Меру пресечения Котенко Ф.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
                  Вещественное доказательство - две пачки кофе «Paulig Espresso Originale», весом 1 кг, закупочной стоимостью за одну единицу 1008 рублей, на общую сумму рублей, возвращенные законному представителю потерпевшему Медведеву А.Н. -оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
                Вещественные доказательства-1 палка колбасы «Европейская мини Мортадель» с\к весом 1,280 кг -667 руб. 11 коп, 1 банку кофе «LAVAZZA ORO” мол. в\у 250 г -228 руб.74 коп., и 1 коробку конфет «COTE D.OR» 210 г. -233 руб. 74 коп., возвращенные законному представителю  потерпевшей Поляковой О.М. - оставить у потерпевшего по принадлежности.
 
               Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью судебного участка №25 Дмитровского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.Осужденному разъяснена ст.317 УПК РФ, согласно которой приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам дела.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, поданной в десятидневный срок апелляционного обжалования.
 
            В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих письменных возражениях.   
 
 
 
     Мировой судья --