Решение от 29 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    29 мая 2014 года г. Аксай Мировой судья Аксайского судебного района судебного участка № 1 Аксайского района Ростовской области А.Е.Фроленко, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Степаненко Л.С., подсудимого Беленец И.В.,защитника - адвоката Пастухова Д.И.,   представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    представителя потерпевшего <ФИО1>
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Беленец <ФИО3>,  <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего среднее  образование, разведенного,  не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, 168,  судимого <ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющего обязанности мирового судьи <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ к 08 месяцам исправительных работ  с удержанием 10% из заработной платы ежемесячно в доход государства, наказание не отбыто,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО4> на основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6>, обязан выплачивать алименты в пользу ОГОУ для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детский дом <НОМЕР> <АДРЕС> на содержание несовершеннолетних детей <ФИО5>, <ДАТА7> рождения, <ФИО6>, <ДАТА8> рождения в размере 33 % от всех видов заработка ежемесячно, начав взыскание с <ДАТА9> до <ДАТА10>, продолжив взыскание в размере 25 % от всех видов заработка ежемесячно с <ДАТА11> до <ДАТА12>  В период с <ДАТА13> по <ДАТА14> И.В.Беленец, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на  содержание несовершеннолетних детей, мер к исполнению решения суда не принимал, на неоднократные предупреждения судебного пристава исполнителя от <ДАТА15> и <ДАТА16> о необходимости выплаты алиментов  об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, не реагировал, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывал, несмотря на трудоспособность мер к официальному трудоустройству не предпринимал.  В период времени с <ДАТА13> по <ДАТА14> , то есть за  6 месяцев 24 дня,  у Беленец И.В. образовалась задолженность по алиментам в размере 67969 , 87 руб., Сумма общей задолженности составляет 403470 , 99 руб.  Беленец И.В.  с  детьми не общается, добровольной материальной помощи на содержание детей не оказывает, в их нравственном и духовном развитии и воспитании участия не принимает, задолженность по алиментам не гасит, ежемесячных выплат по алиментным платежам, не производит.
 
    В судебном заседании подсудимый Беленец И.В.  заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п. 1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Ходатайство подсудимого Беленец И.В. было поддержано его защитником - адвокатом <ФИО7>
 
    В судебном заседании представитель потерпевшего <ФИО1> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
 
    Суд, выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства,  с учетом мнения представителя потерпевшего,   приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, полностью соблюдены, в связи с чем,  принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Беленец И.В. в его умышленном совершении установлена, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд.   Обвинение,  с которым согласился Беленец И.В., является обоснованным. Препятствий для постановления обвинительного приговора не усматривается.
 
    Вина подсудимого Беленец И.В.  полностью доказана материалами уголовного дела.
 
    Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что деяния Беленец И.В. подлежат квалификации по ч.1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального законаот <ДАТА17> <НОМЕР> злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание.
 
    Беленец И.В.   судим,   работает, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся,   по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства факт признания подсудимым вины в полном объеме, раскаяния в содеянном, а также его удовлетворительную характеристику  по месту  жительства. 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    Суд полагает необходимым применить положения ч. 1 ст. 70 УК РФ и назначить наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющего обязанности мирового судьи <АДРЕС> судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   от <ДАТА18> 
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
 
    Рассмотрев вопрос о взыскании процессуальных издержек, суд считает, что в соответствии со ст.ст. 50, 131, 132 УПК РФ заявленное адвокатом Пастуховым Д.И. ходатайство о взыскании процессуальных издержек за защиту в судебных заседаниях : <ДАТА3> г., <ДАТА20>, интересов подсудимого Беленец И.В., подлежит удовлетворению, и вознаграждениеадвокату должно быть выплачено из средств федерального бюджета, так как уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Беленец <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ в редакции Федерального закона от <ДАТА17> <НОМЕР> и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления,  на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы  ежемесячно в доход государства.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от <ДАТА5> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, исполняющего обязанности мирового судьи <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, окончательно назначить Беленец <ФИО3>  наказание в виде  исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления,  на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % из заработной платы  ежемесячно в доход государства.
 
     Меру принуждения Беленец <ФИО3>  в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Произвести выплату вознаграждения адвокату <ФИО7>, удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, в размере 1100 руб. за счет средств федерального бюджета согласно реквизитам, указанным в заявлении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью <АДРЕС> судебного района судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного  п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                <ФИО8>