Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22-2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 июля 2014 года п.Навля
Брянская область
Суд в составе мирового судьи участка №44 Навлинского судебного района Брянской области Богатикова С.А.,
при секретаре судебного заседания Долиной О.В.,
с участием государственного обвинителя Котова С.Н.,
защитника адвокатаТумаковой Е.Г., предоставившей удостоверение, ордер,
подсудимого Макеева А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Макеева Андрея Павловича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макеев А.П. в период с <ДАТА3>, реализуя преступный умысел на использование заведомо подложного документа для передвижения на личном автомобиле, использовал подложное водительское удостоверение <НОМЕР>, бланк которого изготовлен не производством ФГУП «Госзнак», приобретенное им у неустановленного лица. В соответствии с Федеральным законом от 10 декабря 1995 года №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», водительское удостоверение является официальным документом, подтверждающим право гражданина на управление транспортным средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, подсудимый Макеев А.П., в присутствии защитника Тумаковой Е.Г., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по основаниям, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требование ст.ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, поскольку наказание по ч.3 ст.327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, при этом подсудимому Макееву А.П. обвинение понятно, с обвинением он согласен, поддерживает заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено подсудимым Макеевым А.П. добровольно, после консультации с защитником Тумаковой Е.Г.
Подсудимый Макеев А.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Котов С.Н.согласен с тем, чтобы дело было рассмотрено без проведения судебного разбирательства.
Правовая оценка действий подсудимого Макеева А.П., данная органами дознания, в судебном заседании сторонами обвинения и защиты не оспаривается.
Следовательно, у суда имеются все необходимые условия для принятия судебного решения в порядке ст. 316 УПК РФ.
Таким образом, обвинение, предъявленное подсудимому Макееву А.П. с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенных ниже, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, которых собрано достаточно для разрешения дела.
Действия Макеева А.П. суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
При назначении подсудимому Макееву А.П. наказания, суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления - совершение преступления небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание Макеевым А.П. своей вины, раскаяние в содеянном.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд полагает необходимым назначить Макееву А.П. наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Макеева Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 60 (Шестьдесят) часов с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту фактического проживания осужденного.
Меру процессуального принуждения в отношении Макеева А.П. в виде обязательства о явке - оставить прежнюю, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство по делу - водительское удостоверение <НОМЕР> на имя Макеева Андрея Павловича - оставить хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в порядкеапелляции через мирового судью судебного участка №44 Навлинского района Брянской области в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачиапелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Богатиков С.А.