Решение от 12 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р именем Российской   Федерации
 
г. Хабаровск                                                                                                              13 мая 2014 год                                                                     
    Мировой судья судебного участка № 4 Железнодорожного района города Хабаровска
 
    Грошева И. А
 
    С участием государственного обвинителя  помощника прокурора Железнодорожного района города Хабаровска Коломиной Н. В.
 
    Защитника:  Крысиной В. В., представившей удостоверение № 780 и ордер 000070 от 04.03.2014.
 
    Подсудимого: Марюхина  <ФИО1>,
 
    Представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    При секретаре  Ревиной А. В.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Марюхина  <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, образование среднее, проживающего <АДРЕС>  <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
 
    в совершении преступления по ст. 158 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Марюхин И. А. 04.09.2013 в период времени с 04 часов 47 минут до 04 часов 50 минут, находясь в тамбурном помещении магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС> увидел, находящийся в нем платежный терминал «Киви» серийный номер <НОМЕР>, дверца которого приоткрыта.  У Марюхина И. А. внезапно возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, денежных средств, находящихся в указанном терминале. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих преступных действий, действуя умышленно незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее  <ОБЕЗЛИЧЕНО> а именно: стекер, стоимостью 6674 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 13500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Причинив ущерб <ОБЕЗЛИЧЕНО> на общую сумму 20174 рубля.
 
            В судебном заседании подсудимый Марюхин И. А. вину в совершении преступления полностью признал, чистосердечно раскаялся в содеянном, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
 
          Суд, рассмотрев данное ходатайство, изучив материалы дела и выслушав мнение защитника, и прокурора, а также учитывая мнение потерпевшего, поддержавшего ходатайство,  приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
          Обвинение, с которым согласился Марюхин И. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            Суд квалифицирует  действия Марюхина И. А. по ст. 158 ч. 1 УК РФ  -  кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
           Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Марюхина И. А. - совершившего преступление,  относящееся к категории небольшой тяжести,  характеризуется по материалам уголовного дела посредственно, ранее судим и совершил преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, так же суд принимает во внимание, что Марюхин И. А. вину  в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, работает.
 
            К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание  вины и чистосердечное раскаяние в содеянном,  его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
           К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив в действиях  Марюхина И. А.
 
    При назначении наказания, суд  так же руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
           В связи с вышеизложенным,  суд  считает возможным назначить наказание Марюхину И. А. не связанное с лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
            В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ  подсудимый Марюхин И. А. подлежит освобождению от процессуальных издержек по делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309, 316 УПК РФ,
 
 
                                                              П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Признать Марюхина  <ФИО1> виновным в совершении преступления по ст. 158 ч. 1  УК РФ  иназначить  наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.
 
           Применить в отношении Марюхина И. А. ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком  в 1 год.
 
          Меру пресечения в отношении Марюхина И. А. подписку о невыезде  и надлежащем  поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
         Обязать Марюхина И. А. по вступлении приговора в законную силу,  встать на учет в специализированный орган по месту жительства,  ведающий за исполнением приговора, периодически - ОДИН раз в месяц,  являться в этот же орган на регистрацию и не менять без уведомления этого же органа места жительства.
 
           Контроль за поведением осужденного Марюхина И. А. возложить на специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.
 
       Взыскать с Марюхина  <ФИО1> в пользу <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    сумму  ущерба 20174 рубля.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Хабаровска в течение 10-ти суток с момента его вынесения через мирового судью  судебного участка № 4 Железнодорожного района г. Хабаровска.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем
 
         участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
 
 
                   Мировой судья                                                                                                    И. А. Грошева