Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Красная Яруга Белгородской области 30 июня 2014 года
Мировой суд Краснояружского района Белгородской области в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка № 2 Мирошникова Д.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Краснояружского района Белгородской области,
при секретаре Покутной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя - Тришина Я.А.,
представителя потерпевшей Диденко Н.И.,
подсудимого Серикова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Звягинцевой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению:
Сериков А.В.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с<АДРЕС>, зарегистрированного и фактически проживающего в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сериков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено им 02 мая 2014 года на ул. <АДРЕС> в <АДРЕС>при таких обстоятельствах.
В период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут, Сериков А.В. находясь на территории приусадебного участка <НОМЕР>, тайно, из корыстных побуждений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, совершил хищение принадлежащих Г.1 трех металлических ограждений, весом по <ОБЕЗЛИЧЕНО> кг каждая и стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> за 1 кг лома черного металла, причинив последней ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Похищенным имуществом Сериков А.В. распорядился по своему усмотрению.
В ходе дознания и в судебном заседании Сериков А.В. вину признал в полном объеме, согласился с обвинением и не оспаривал квалификацию.
Обвинение, предъявленное Сериков А.В.1, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.
Действия Серикова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено Сериков А.В.1 с прямым умыслом, поскольку совершая тайное хищение имущества, принадлежащего Г.1, он понимал, что действует незаконно с корыстной целью, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей и желал их наступления.
Сериков А.В. при совершении преступления действовал из корыстных побуждений.
Мотивом совершения преступления являлось его стремление к наживе.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Серикова А.В., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в подробных показаниях об обстоятельствах совершения им преступления, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не признано.
Суд принимает во внимание, что подсудимый имеет постоянное место жительства на территории Краснояружского района Белгородской области (л.д. 100), по месту жительства до совершения преступления характеризуется посредственно (л.д. 99), у врачей психиатра и нарколога на учете не состоит (л.д. 101), не судим (л.д. 98), а так же то, что он ранее привлекался к административной ответственности (л.д. 102-103).
С учетом изложенного суд считает, что исправление Серикова А.В. возможно без изоляции от общества, назначение наказания в виде обязательных работ наиболее эффективным и целесообразным.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату, участвующему в судебном заседании по назначению суда, за осуществление защиты подсудимого Серикова А.В. возместить за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сериков А.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.
До вступления приговора в законную силу оставить осужденному Сериков А.В.1 меру процессуального принуждения - обязательство о явке.
Освободить Серикова А.В. от уплаты процессуальных издержек в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ракитянский районный суд постоянное судебное присутствие в п. Красная Яруга Краснояружского района Белгородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мировой суд.
Мировой судья Д.А. Мирошников
Приговор вступил в законную силу 11 июля 2014 года.