Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР Дело №1-22/2014
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Борисовка 2 июля 2014 года
Мировой суд Борисовского района Белгородской области в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Семеновой В.Ф.
с участием государственного обвинителя прокурора Борисовского района Желтонога А.М.
потерпевшей <ФИО1>
защитника- адвоката Потемкиной В.В., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подорожко А.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
Нарожиленко <ОБЕЗЛИЧЕНО>,родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС> района Белгородской области, зарегистрированного по ул. <АДРЕС>, проживающего по ул. <АДРЕС> района Белгородской области, гражданина Украины, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нарожиленко В.Н. выражалугрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление совершено в с. Красный Куток Борисовского района Белгородской области при таких обстоятельствах:
29 мая 2014 года около 17 часов между Нарожиленко В.Н. и его сожительницей <ФИО1> во дворе дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, принадлежащего <ФИО1> произошла словесная ссора. В ходе ссоры Нарожиленко В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на высказывание угрозы убийством, из-за ревности, игнорируя сложившийся в обществе комплекс отношений между людьми, обеспечивающий общественное спокойствие, неприкосновенность личности, взял в руки топор, держа его в правой руке, подошел к <ФИО1> и стал высказывать в ее адрес угрозы убийством, неоднократно повторяя: «Я тебя убью». <ФИО1> восприняла данные угрозы убийством как реальные, у нее имелись все основания опасаться осуществления этих угроз и она, боясь за свою жизнь, спасаясь от преступных действий Нарожиленко В.Н., забежала в коридор своего дома и закрыла замок на входной двери. Нарожиленко В.Н., продолжая свои преступные действия, направленные на высказывание угроз убийством в адрес <ФИО1>, разбил топором стекло на окне дома, неоднократно повторяя «Я тебя все равно убью» и, держа в руке топор, залез в дом. <ФИО1> восприняла данные угрозы убийством как реальные, взяла находящегося в доме малолетнего сына и выбежала из дома на улицу.
В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Нарожиленко В.Н. винупризнал в полном объеме, согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Желтонога А.М. и защитник Потемкина В.В. также согласны, с объемом предъявленного Нарожиленко В.Н. обвинения.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Нарожиленко В.Н., он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Обвинение, предъявленное Нарожиленко В.Н. суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном постановлении.
Действия Нарожиленко В.Н. судквалифицирует по ч. 1 ст.119 УК РФ угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступление Нарожиленко В.Н. совершено с прямым умыслом. Выражая угрозу убийством в адрес <ФИО1>, которая восприняла их как реальные, устрашающие, он понимал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал их наступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказания. Такими обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, по делу не установлено.
Подсудимый Нарожиленко В.Н. по местужительства характеризуется отрицательно.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нарожиленко <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении преступления, предусмотренном ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
Меру пресечения Нарожиленко <ОБЕЗЛИЧЕНО>- не избирать.
Вещественные доказательства: топор после вступления приговора в законную силу - передать потерпевшей <ФИО1>.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, в сумме 550 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Борисовский районный суд Белгородской области только в части меры наказания в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
Мировой судья подпись В.Ф.Семенова
Копия верна, судья В.Ф. Семенова
Приговор вступил в законную силу 15.07.2014 г., судья В.Ф. Семенова