Решение от 07 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/27123/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
г. Вятские Поляны                                                  07 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Вятскополянского судебного района Кировской области Бакулин П.В.,         
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора Федосова А.П.,
 
    потерпевшего Галиева Р.Г.,
 
    подсудимого Галиева А.Р.,
 
    защитника Габидуллина Р.Х.,
 
    при секретаре Балезиной Л.А.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Галиева А.Р., *****,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Галиев А.Р. угрожал убийством Галиеву Р.Г., у которого имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 01.03.2014 года по 06.03.2014 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, у Галиева А.Р., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в доме ***** по ул. *****, г. Вятские Поляны, Кировской области, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своим отцом Галиевым Р.Г., возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Галиеву Р.Г. при помощи топора.
 
    Реализуя задуманное, Галиев А.Р., в этот же период времени, тех же суток, вышел во двор дома ***** по ул. *****, г. Вятские Поляны, Кировской области и, взяв в правую руку топор-колун, находящийся во дворе данного дома, зашел обратно в дом, прошел в помещение кухни дома ***** по ул. *****, г. Вятские Поляны, Кировской области, и, подойдя к Галиеву Р.Г., находясь от него на расстоянии не более 1 метра, в этот же период времени, тех же суток, со словами: «сейчас я тебя зарублю, если не перестанешь меня ругать!», поднял топор и замахнулся им в область головы отца, при этом лезвие топора было направлено в голову отца. Галиев Р.Г., восприняв действия сына, как реальную угрозу убийством и испугавшись за свою жизнь, побежал из кухни в зал дома по вышеуказанному адресу. Галиев А.Р., продолжая реализовывать задуманное, в этот же период времени, тех же суток, со словами «сейчас зарублю!», начал преследовать Галиева Р.Г., выбежав вслед за ним, из кухни в зал дома, при этом продолжая держать в правой руке над своей головой топор-колун, направленный в голову Галиева Р.Г., который, опасаясь за свою жизнь, выбежал из зала обратно в кухню и затем выбежал из дома на улицу, закрыв за собой дверь, а Галиев А.Р. остался в зале дома, прекратив свои противоправные действия.
 
    Угрозу убийством Галиев Р.Г. воспринял реально, испугался за свою жизнь, т.к. Галиев А.Р. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к нему, высказывал угрозу убийством, при этом в руке у него находился топор-колун, которым он замахивался на него, к тому же Галиев А.Р. физически намного сильнее его, а Галиев Р.Г. является инвалидом 2 группы, поэтому самостоятельно оказать сопротивление ему не мог, помощи ждать ему было не от кого.
 
    Таким образом, Галиев А.Р. совершил угрозу убийством в отношении Галиева Р.Г., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Галиев А.Р. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за преступление, совершенное Галиевым А.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник Габидуллин Р.Х., потерпевший Галиев Р.Г. и государственный обвинитель Федосов А.П. согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Таким образом, требования ст. ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и выполнены.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого, заслушав мнение защитника,  государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Галиева А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством в отношении Галиева Р.Г., у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.  
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ признание Галиевым А.Р. своей вины, наличие инвалидности 2 группы, состояние здоровья подсудимого, имеющего психическое расстройство и посттравматическую структуру уретры.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Галиева А.Р., согласно ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К выводу о признании данного обстоятельства отягчающим суд приходит с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья личности, обстоятельств его совершения и личности виновного, который неоднократно привлекался к административной ответственности, находясь в состоянии опьянения, согласно характеристикам замечен в злоупотреблении спиртным.  
 
    Из материалов уголовного дела следует, что Галиев А.Р. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: легкая умственная отсталость, по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил умышленное преступление против личности, относящееся в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести. С учетом изложенного, отношения подсудимого к содеянному, имеющихся смягчающих и отягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    Согласно заключению амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № 325 от 31.03.2014 г. Галиев А.Р. страдает психическим расстройством  форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения. В момент совершения преступления и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.  Психическое расстройство не связано  возможностью причинения им существенного вреда либо опасностью для себя или других. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. На основании изложенного, суд признает Галиева А.Р. вменяемым лицом.
 
    Основания для освобождения Галиева А.Р. от уголовной ответственности и наказания судом не установлены.
 
    Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется, поскольку отсутствуют исключительные смягчающие обстоятельства, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного.
 
    Вещественное доказательство (топор - колун) подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, то подсудимый Галиев А.Р. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.                               
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
            Галиева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 400 (четырехсот) часов обязательных работ.
 
            Меру процессуального принуждения Галиеву А.Р. до вступления приговора законную силу оставить прежнюю в виде обязательства о явке. Меру пресечения не избирать.
 
    Вещественное доказательство (топор - колун) уничтожить.
 
    Освободить Галиева А.Р. от оплаты процессуальных издержек за участие адвоката на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
Мировой судья                                                                Бакулин П.В.