Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района, <АДРЕС> обл. Стародубцева Л.В.,
с участием государственного обвинителя Коростелева С.В.,
подсудимого Козельцова Сергея Викторовича,
адвоката адвокатской конторы <ФИО1> В.Н.» Буйваленко В.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Титовой Е.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козельцова Сергея Викторовича, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условно-досрочно на 10 месяцев 03 дня,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> около 20 часов 20 минут Козельцов Сергей Викторович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ему автомобиле <НОМЕР> г.н. <НОМЕР> приехал к домовладению <ФИО2>, расположенному по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР> В это же самое время Козельцов С.В. вызвал из дома <ФИО2>, которая не пожелала приглашать Козельцова С.В. в дом, села в машину к Козельцову С.В.. С целью предотвращения возможного конфликта <ФИО3> позвонила своему брату - <ФИО4>, которому сообщила о том, что к ней приехал Козельцов С.В.. <ДАТА5> около 20 часов 20 минут <ФИО4>, вместе со своим знакомым <ФИО5> пришли домой по вышеуказанному адресу к <ФИО3>. <ФИО4>, начал говорить, чтобы Козельцов С.В. уезжал. В свою очередь, Козельцов С.В., чтобы <ФИО4>, не вмешивался в его отношения с <ФИО3>, решил запугать последнего. Во исполнение своего преступного умысла, <ДАТА5> около 20 часов 20 минут Козельцов С.В. взял имеющийся у него складной нож, который согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> не является холодным оружием, с которым вышел из машины. Выходя из машины и подходя к <ФИО4> Козельцов С.В. стал высказывать в адрес <ФИО4>, угрозы убийством, которые выражались в словах «тебе пи...ц». При этом, для подтверждения реальности своих намерений причинить смерть <ФИО4>, Козельцов СВ. приставил имеющийся у него складной нож, который находился в разложенном положении к шее <ФИО6>. В это же самое время <ФИО7> схватил Козельцова С.В. за левую руку, в которой находился нож и завел ее за спину Козельцова С.В.. Угрозы убийством в свой адрес <ФИО6> воспринимал как реальную опасность для своей жизни и опасался их осуществления, так как видел, что Козельцов С.В. находился в нетрезвом состоянии, вел себя неадекватно и агрессивно, а так же то, что в руках у него находился складной нож в разложенном положении. Во время высказывания угроз убийством в адрес <ФИО6> Козельцов С.В. понимал, что они носят реальный характер, что у <ФИО6> при этом возникают обоснованные опасения за свою жизнь, и желал наступления именно такого результата.
Подсудимый Козельцов С.В. с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119 УК РФ согласился, пояснив, что действительно угрожал убийством Козельцову В.Ю..
Подсудимый Козельцов С.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Буйваленко В.Н., ходатайство Козельцова С.В. об особом порядке принятия судебного решения поддержал.
Потерпевший <ФИО6> в судебное заседание не явился, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Государственный обвинитель <ФИО8>, заявил, что согласен, с заявленным подсудимым ходатайством о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Козельцов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Действия подсудимого Козельцова С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При определении размера и вида наказания подсудимому Козельцову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, имеет постоянное место жительства, в ходе дознания и в судебном заседании виновным себя признал полностью.
Учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления относящегося к категории особо тяжких, за которое он был осужден: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освободился по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условно-досрочно на 10 месяцев 03 дня.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Козельцову С.В. суд считает, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Козельцову С.В. суд считает рецидив преступлений, так как на момент совершения преступления он имел не снятую и не погашенную судимость: <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освободился по постановлению <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> условно-досрочно на 10 месяцев 03 дня.
Совокупность приведенных данных свидетельствует о возможности применения к подсудимому наказания в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его деяния, в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд считает, что исправление Козельцова С.В., который имеет постоянное место жительства, характеризуется посредственно, возможно без изоляции от общества, с учетом требования ч. 2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступления, которое не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, с возложением обязанностей не менять постоянного места жительства по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>
Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить в порядке применения ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303,304,307-310, 314-316 УПК РФ мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козельцова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.
Данную меру наказания считать условной в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев в течение которого осужденный Козельцов С.В. должен доказать свое исправление своим примерным поведением.
Обязать условно осужденного Козельцова С.В. не менять постоянного места жительства по адресу <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п. <АДРЕС>, пер. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>
Вещественные доказательства орудие совершения преступления: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <АДРЕС> району, уничтожить в порядке применения ст. 81 ч. 3 п. 1 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> района Л.В. Стародубцева.