Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 13 - 22/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Калач - на - Дону 06 июня 2014 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Ю.В. Афонина
с участием государственного обвинителя помощника Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Ускова Д.Г.
защитника - адвоката Никулина А.А. представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Морозова С.М., дата рождения, место рождения, гражданство РФ, сведения об образовании, семейно положение, отношение к воинской обязанности, социальное положение, сведения о судимости, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Морозов С.М. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста при следующих обстоятельствах:
Морозов С.М., <ДАТА3>, в 20 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, с использованием одного из способов массового истребления водных животных, предварительно взяв ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>, являющуюся орудием одного из способов массового истребления водных животных, пришёл на берег реки <АДРЕС>.
На надувной резиновой двухместной лодке марки <ОБЕЗЛИЧИНО> Морозов С.М. вышел на водоём реки <АДРЕС>, где в 200 м от берега при помощи физической силы, в нарушении раздела 4 п. 48.1 пп. «а», Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных Приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 1 августа 2013 г. № 293, п. 4 ч. 1 ст. 26, ст. 34 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов, ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В силу требований Постановления Правительства РФ №694 от 20.08.2009 года «Об утверждения перечня запрещенных к ввозу на территорию РФ орудий добычи водных биологических ресурсов» использование которой готовой рыболовной сети лесковой запрещено.
Согласно справке старшего госинспектора Цимлянского отдела госконтроля надзора и охраны ВБР Горошинского В.Ю. - ставная рыболовная лесковая сеть является орудием одного из способов массового истребления водных животных. Река <АДРЕС> Волгоградской области в указанный период времени является миграционным путём к местам нереста.
Морозов С.М. поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, вернулся домой. <ДАТА7> примерно в 7 часов 00 минут он вновь на надувной резиновой лодке марки <ОБЕЗЛИЧИНО> на вёслах вышел на водоём реки <АДРЕС>, где снял ранее поставленную им ставную рыболовную лесковую сеть, и был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью являющейся орудием одного из способов массового истребления водных животных Морозовым С.М. была поймана рыба частиковых пород: судак-4 шт, окунь- 3шт, лещ-1 шт, карась-4 шт.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы судак согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы окунь согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы лещ согласно таксировке для взыскания ущерба составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы карась в таксировке не значится .
Таким образом, Морозов С.М. причинил водным биологическим ресурсам ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Вина подсудимого Морозова С.М. в совершении преступления доказывается признательными показаниями самого подсудимого, оглашенными в судебном заседании в виду его неявки в суд, из которых следует, что он будучи допрошенным, с участием защитника Брызгалина Н.И. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ, признал полностью и показал, что <ДАТА9> он решил наловить рыбы себе и родственникам на еду, и примерно в 20 часов 00 минут взяв имеющуюся у него рыболовную лесковую сеть, которую приобрёл ранее на рынке в г. <АДРЕС>, а также надувную резиновую двухместную лодку марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с металлическими вёслами, которую он попросил у свояка-<ФИО1> пришёл на берег <АДРЕС>. Взяв рыболовную лесковую сеть, он на резиновой надувной лодке на вёслах, вышел на водоём <АДРЕС> и в 200 м от берега установил рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО>. Установив рыболовную сеть в водоём вышел на берег и вернулся домой к <ФИО1>. <ДАТА7> примерно в 7 часов 00 минут он вновь на резиновой надувной лодке на веслах вышел на водоём <АДРЕС> для того чтобы снять ранее установленную им рыболовную лесковую сеть. Достав рыболовную сеть из воды, он обнаружил, что в неё попала рыба частиковых пород, а именно судак в количестве 4 штук, окунь -3шт, лещ-1 щт., карась-4 шт. Он сложил сеть и рыбу в лодку и подошёл к берегу. Когда он вышел на берег, к нему подошёл сотрудник полиции. Сотрудник полиции представившись, попросил его предъявить, если таковое имеется разрешение на вылов рыбы. Он пояснил сотрудникам полиции в присутствии двух мужчин, что разрешения на вылов рыбы у него нет, что ловить рыбу рыболовной сетью запрещено, ему известно. После чего на берегу, сотрудники полиции в присутствии двух мужчин измерив, изъяли у него рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО>, резиновую лодку с веслами. Пойманную им рыбу сотрудники полиции ему отдали под расписку. Сотрудником полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался ( л.д.25-27).
Вина подсудимого Морозова С.М. в совершении изложенного преступления установлена совокупностью следующих доказательств:
- показаниями свидетеля <ФИО3>, который в судебном заседании показал, что он работает в должности УУП и ПДН Отдела МВД России по Калачевскому району. В его функциональные обязанности входит профилактика, пресечение, раскрытие и выявление преступлений и правонарушений, на обслуживаемом его административном участке. <ДАТА7> он проводил рейдовые мероприятия, направленные на выявление лиц, занимающихся незаконным выловом водных биологических ресурсов на территории реки <АДРЕС>. Примерно в 8 часов 00 минут проезжая на автомашине вдоль <АДРЕС> в 100 метрах от х. <АДРЕС>, он увидел, что на резиновой лодке на вёслах подплыл мужчина. Подъехав ближе, подошёл к лодке, в которой увидел мокрую рыболовную лесковую сеть и рыбу. Предъявил служебное удостоверение, представился, спросил у мужчины фамилию, имя, отчество. Мужчина представился Морозовым С.М. и пояснил, что производил вылов рыбы рыболовной сетью, <ДАТА9> года на водоёме <АДРЕС> на лодке установил рыболовную лесковую сеть, утром <ДАТА7> около 7 часов 00 минут вернулся на <АДРЕС>, с целью извлечь из водоёма установленную им сеть и забрать пойманную в неё рыбу. При понятых <ФИО4> и <ФИО5> был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия были изъяты принадлежащая Морозову С.М. рыболовная лесковая сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>., резиновая надувная лодка марки <ОБЕЗЛИЧИНО>с вёслами, насос, рыба судак в количестве 4 штук, окунь-3 шт, лещ- 1шт, карась- 4 шт. Изъятая сеть и лодка с вёслами были упакованы в белый капроновый мешок, опечатана печатью Калачевского Отдела МВД России, на бирке понятые поставили подписи. После составления протокола осмотра места происшествия, ознакомившись с правильностью его составления, в нём расписались понятые, и сам Морозов С.М.;
- показаниями свидетеля <ФИО4>, который в судебном заседании, показал, что он <ДАТА7>, примерно в 7 часов 30 минут находился на берегу <АДРЕС> . Сотрудник полиции <ФИО3> попросил быть понятым при проведении осмотра места происшествия, при задержании гражданина за незаконную добычу рыбы. Вместе с сотрудником полиции и ещё одним понятым <ФИО5> прошёл по берегу водоёма реки Донская Царица, где на берегу увидели мужчину, который стоял возле надувной резиновой лодки марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с вёслами. В лодке лежала мокрая рыболовная лесковая сеть, а рядом возле лодки лежала рыба. Мужчина представился Морозовым С.М. и пояснил, что был задержан сотрудником полиции за незаконную добычу рыбы сетью. Что он, <ДАТА9> года прибыл к указанному месту на водоёме, и на резиновой надувной лодке на вёслах вышел на водоём <АДРЕС>, где установил рыболовную лесковую сеть для вылова рыбы. После чего покинул водоём, а <ДАТА7> примерно в 7 часов 00 минут вновь вернулся на водоём <АДРЕС>, чтобы забрать рыбу, был задержан сотрудником полиции. <ФИО3> в их присутствии провёл осмотр места происшествия, измерил рулеткой и изъял находящуюся у Морозова С.М. рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также резиновую надувную лодку марки<ОБЕЗЛИЧИНО> с вёслами и насосом, посчитали рыбу судак-4 шт, карась-4 шт, лещ-1 шт, окунь- 3 шт. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором он, Морозов С.М. и второй понятой расписались. Пойманную рыболовной лесковой сетью рыба, была отдана под расписку Морозову С.М.;
- показаниями свидетеля <ФИО5> который в судебном заседании, показал, что <ДАТА7>, утром в 7 часов 30 минут находился на берегу реки <АДРЕС> в 100 м от х. <АДРЕС>. В это время к нему подошёл сотрудник полиции и попросил быть понятым при проведении осмотра места происшествия. После чего они вместе с сотрудником полиции и ещё одним понятым <ФИО4> В. прошли по берегу водоёма реки <АДРЕС>, где на берегу в 10 м от водоёма увидели мужчину, который стоял возле надувной резиновой лодки марки <ОБЕЗЛИЧИНО> с вёслами. В лодке лежала мокрая рыболовная лесковая сеть, а рядом возле лодки лежала рыба. Мужчина представился Морозовым С.М., который рассказал, что <ДАТА9> года, на резиновой надувной лодке на вёслах выплыл на реку <АДРЕС>, где поставил рыболовную лесковую сеть для вылова рыбы, <ДАТА7> примерно в 7 часов 00 минут вновь прибыл на водоём <АДРЕС>, с целью извлечь из водоёма установленную им сеть и забрать пойманную в неё рыбу. После извлечения сети с рыбой из водоёма он подошёл к берегу и был задержан сотрудником полиции. Сотрудник полиции в его присутствии и ещё одного понятого провёл осмотр места происшествия, измерил рулеткой и изъял находящуюся у Морозова С.М. рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧИНО>, а также резиновую надувную лодку марки<ОБЕЗЛИЧИНО> с вёслами и насосом. Рыба пересчитали судак- 4 шт., карась-4 шт., лещ -1 шт., окунь- 3 шт. Сотрудник полиции составил протокол осмотра места происшествия, в котором он, Морозов С.М. и второй понятой расписались. Пойманную сетью рыбу, отдали под расписку Морозову С.М.;
- оглашенными в судебном заседании ввиду его неявки в суд показаний свидетеля <ФИО1> из которых следует, что в конце <ДАТА> к ним в гости приехали сестра его супруги с мужем - <ФИО7> и <ФИО8>.. <ДАТА9> года он был на работе, когда ему на сотовый телефон позвонил свояк - Морозов С.М. и попросил попользоваться его надувной резиновой лодкой марки <ОБЕЗЛИЧИНО> чтобы порыбачить на удочку. Он разрешил. <ДАТА7> он ещё находился на работе, когда ему позвонил Морозов С.М. и сообщил, что его задержали сотрудники полиции за добычу рыбы сетью на его лодке, и что лодка сотрудниками полиции изъята. Когда он приехал домой, то к нему приехал сотрудник полиции, которому он показал документы, на лодку и у него было принято объяснение. Данную лодку он приобрел <ДАТА11> в магазине «<ОБЕЗЛИЧИНО>» в г.Калач-на-Дону, у ИП «<ФИО9> (л.д. 55-56).
Вина подсудимого Морозова С.М. объективно подтверждается исследованными материалами дела:
- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по Калачевскому району майора полиции <ФИО10> о том, что <ДАТА7> в 09 часов 45 минут по телефону в ДЧ ОМВД России по Калачевскому району поступило сообщение от УУП и ПДН <ФИО3> о том, что на берегу <АДРЕС> за незаконный лов рыбы сетью в 100 м от хутор <АДРЕС> задержан гр. Морозов С.М., проживающий х. <АДРЕС> (л.д.3 ) ;
- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицами к нему, согласно которого осмотром является участок берега <АДРЕС> в 100 м от <АДРЕС>, где при незаконном вылове рыбы был задержан гр. Морозов С.М. у которого была изъята рыболовная лесковая сеть, резиновая надувная лодка, рыба частиковых пород судак-4 шт, карась-4 шт, лещ-1 шт., окунь-3 шт. (л.д. 4-8);
- ихтиологическим исследованием старшего госинспектора Цимлянского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР Горошинского В.Ю., согласно которому ставные и плавные рыболовные сети, являются специализированными орудиями лова, предназначенными для вылова рыбы в промышленных масштабах. Лов рыбы, при ведении любительского испортивного рыболовства, запрещается с применением всех типов сетей согласно разделу 4 ст. 48.1 п. «а» «Правил Рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», ставные и плавные сети запрещены правилами рыболовства Азово-Черноморского бассейна, поскольку препятствуют свободному передвижению рыбы и данная ставная лесковая сеть используемая гражданином Морозовым С.М. в установленном месте <АДРЕС> в 100 м от <АДРЕС>, препятствует массовым миграциям ВБР, к местам нереста, так как в данный период времени рыба в большом количестве стремится к местам нереста, а <АДРЕС> относится к естественным нерестилищам ВБР. <АДРЕС> Волгоградской области не является территорией заповедника, заказника, либо иной зоной экологического бедствия, зоной чрезвычайной экологической ситуации. <АДРЕС> Волгоградской области, в данный период времени является миграционным путем, а местом нереста частиковых видов рыб в период <ДАТА>. Река <АДРЕС> является водоемом первой категории и протекает по территории Волгоградской области, <АДРЕС> района, где впадает в Верхний плес Цимлянского водохранилища, дно реки песчано-илистое с мелким ракушечником, вдоль берегов растет камыш, чакан и мелкая растительность. По своей сути река <АДРЕС> является миграционным путём и местом нереста (в зависимости от времени года) для всего комплекса видов рыб Цимлянского водохранилища, где осуществляют миграции к местам нереста и соответственно сам нерест ценные виды рыб, такие как «судак». Таким образом, использование ставной рыболовной лесковой сети <ОБЕЗЛИЧИНО> , на вышеуказанном участке реки <АДРЕС> является одним из способов массового истребления водных биологических ресурсов. Согласно Постановлению Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», стоимость рыбы породы судак составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы окунь составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы лещ составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы карась отсутствует в таксах. Ущерб причинённый от вылова ВБР Морозовым С.В. составил <ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 16-17);
- Правилами рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 01.08.2013 года №293. При любительском и спортивном рыболовстве запрещается, применение сетей всех типов (л.д. 52-53);
- выпиской из такс, согласно которых стоимость рыбы породы судак составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы окунь составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, стоимость рыбы породы лещ составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> за один экземпляр, рыба породы карась отсутствует в таксах (л.д. 54);
-протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему, согласно которого предметом осмотра является: ставная рыболовная лесковая сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>., надувная резиновая двухместная лодка марки<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д.47-50);
- постановлением приобщения и признания вещественных доказательств ставной рыболовной лесковой сети, <ОБЕЗЛИЧИНО>, надувной резиновой двухместной лодка марки<ОБЕЗЛИЧИНО> (л.д. 51, 58).
Заслушав доводы обвинения, представленные доказательства, прихожу к выводу о виновности подсудимого Морозова С.М. в совершении изложенного преступления.
Действия Морозова С.М. следует квалифицировать по п. «б, в» ч.1 ст.256 УК РФ по признаку - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способа массового истребления указанных водных животных, на миграционных путях к местам нереста.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Морозову С.М., принимаю во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Морозову С.М. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. Учитываю также личность подсудимого: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание мировой судья учитывает, что подсудимый Морозов С.М. вину признал, <ОБЕЗЛИЧИНО>, добровольно возместил ущерб (л.д.42).
Наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение ущерба от преступления, даёт основание для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьей не установлено.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признаёт как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Морозову С.М. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б, в» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
На основании ч. 3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, ставная рыболовная лесковая сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>., подлежит уничтожению как орудие преступления.
Надувную резиновую лодку марки<ОБЕЗЛИЧИНО> с вёслами и насосом, использованная Морозовым С.М., при незаконном вылове рыбы с применением способа массового истребления водных животных, но принадлежавшая <ФИО1>, необходимо оставить <ФИО1> по принадлежности как законному владельцу.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ,
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Морозова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу:
ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧИНО>., уничтожить;
надувную резиновую лодку марки<ОБЕЗЛИЧИНО> с вёслами и насосом, находящуюся у <ФИО1> оставить ему по принадлежности.
Морозову С.М. меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Калачевский районный суд Волгоградской области, через мирового судью, вынесшего приговор. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить суду в десятидневный срок.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.