Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Аркадак<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Аркадакского района Саратовской области Борщевич Р.А.,
при секретаре Тарасовой Е.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Аркадакского района Саратовской области Гришанина В.А.,
защитника адвоката Поповой Н.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер № 53 от 21.05.2014 года,
подсудимого Рябинина С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Рябинина С.А., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, владеющего русским языком, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ СЛУЖБЕ>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Рябинин С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
02 декабря 2013 года около 4 часов Рябинин С.А., находясь в квартире <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>, после распития спиртного с хозяином квартиры и его гостями, решил похитить имущество, принадлежащее <ФИО2> Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение кражи, в вышеуказанное время в вышеуказанном месте Рябинин С.А., воспользовавшись тем, что хозяин дома и его гости уснули, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с кровати в спальне квартиры похитил мобильный телефон «FLY DS-123», принадлежащий <ФИО2>, стоимостью 1253 рубля, после чего скрылся с похищенным с места происшествия, т. е. распорядился им по своему усмотрению.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Рябинин С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Рябинин С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории небольшой тяжести. Свою вину в содеянном преступлении Рябинин С.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился.
Кроме того, вина Рябинина С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Рябинин С.А. обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Рябинин С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не явилась, в заявлении, предоставленном в адрес суда, просила рассмотреть дело в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Мировой судья квалифицирует действия Рябинина С.А. по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Согласно сведений, предоставленных ГУЗ «Балашовский межрайонный ПНД» и находящимся в материалах дела, Рябинин С.А. на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 138), состоит на учете у врача-психиатра (л.д. 136). С учетом имеющихся данных, в том числе заключения комиссии экспертов от 24.04.2014 г. № 72 (л.д. 127-128), а также поведения подсудимого в судебном заседании мировой судья признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания мировой судья руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, к которым мировой судья относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д. 48), нахождение на учете у врача-психиатра.
Мировой судья также учел влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения Рябинину С.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Рябинина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения в отношении Рябинина С.А. не избирать.
Вещественное доказательство: мобильный телефон «Флай ДС 123» после вступления настоящего приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшей <ФИО2>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Мировой судья Р.А. Борщевич