Решение от 18 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    18 июля 2014 года г. Ульяновск Мировой судья судебного участка №5 Засвияжского района г. Ульяновска, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №1 Засвияжского районаФролов В.В.,
 
    с участием помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Соколовой М.А., Трофимова Г.А.,
 
    защитника в лице адвоката Тряпкина А.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    подсудимого Ибрагимова Р.Х.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Гришиной Д.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке  материалы уголовного дела в отношении:                                  
 
                                                              Ибрагимова Р.Х.,
 
                                                              <ДАТА4> рождения,  уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего
 
                                                              по адресу: <АДРЕС>
 
                                                              ранее не судимого.   
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ибрагимов Р.Х. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья в отношении Абасева С.П. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА5> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в ходе распития спиртных напитков между Ибрагимовым Р.Х. и его знакомым <ФИО2> произошла ссора, в ходе которой на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Ибрагимова Р.Х. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2> Реализуя свой преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2> Ибрагимов Р.Х. <ДАТА5> в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> <АДРЕС> нанес ему не менее 50 ударов руками в голову. Затем во исполнение умысла, Ибрагимов Р.Х. вооружился имевшимся при себе ножом, клинком которого нанес <ФИО2> не менее 2 ударов в лицо и не менее 3 ударов в его шею. В результате преступных действий Ибрагимова Р.Х. потерпевшему <ФИО2> были причинены колото-резаные (по клиническим данным) - резаные (по морфологическим данным) раны: на правой щеке - 1, на шее - 3, в подбородочной области - 1, а также рана слизистой оболочки нижней губы и кровоизлияния в слизистую оболочку губ справа и слева, которые каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Помимо этого, преступными действиями Ибрагимова Р.Х. потерпевшему <ФИО4> были причинены: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на веках и кровоизлияния в белую оболочку левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
 
                    В судебном заседании Ибрагимов Р.Х. с предъявленным обвинением согласился частично, свою вину признал частично. Отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
 
    В соответствии с оглашёнными в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями Ибрагимова Р.Х., допрошенного в качестве подозреваемого, которые он поддержал частично, указав, что количество ударов нанесённых <ФИО2> руками составило около 10, а количество ударов ножом составило около 2, следует, что <ДАТА5> примерно в 19 часов 20 минут он пришел к Целовальникову С.Е. по адресу: <АДРЕС>. У входа в подъезд он встретил Целовальникова С.Е. и <ФИО2> после чего они втроем поднялись в квартиру к Целовальникову С.Е., где стали употреблять спиртные напитки. От выпитого спиртного все находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртное в течение одного часа в зале. После употребления спиртного набравшись храбрости, Ибрагимов Р.Х. стал спрашивать у Целовальникова С.Е., когда он найдет свою мать Целовальникову Елену, чтобы та нашла и принесла похищенный ранее паспорт, военный билет и телефон. В этот момент за Целовальникова С.Е. заступился <ФИО2> На данной почве у него с <ФИО2> возник словесный конфликт, в ходе которого он встал с дивана и ударил его со всего размаху кулаком по лицу, на что он встал и начал наносить <ФИО2> удары кулаками в область лица. Целовальников С.Е. пытался разнять, но у него ничего не получалось. Когда <ФИО2> сидел на диване весь в крови, он вновь начал ругаться матом, высказывать оскорбления. В связи с этим Ибрагимов Р.Х., опять нанес удары <ФИО2> в лицо. Весь конфликт длился около 5-7 минут. После драки с <ФИО2> Ибрагимов Р.Х. взял кухонный нож, который лежал на столике в зале и что-бы он перестал оскорблять, припугнул ножом и ткнул им <ФИО2> в шею и лицо. Затем он откинул нож. После этого <ФИО2> стал говорить, что ему плохо, на что Целовальников С.Е. дал ему полотенце, которым он утерся от крови, а также Целовальников С.Е. одел <ФИО2> свою куртку, так как, куртка <ФИО2> светлого цвета опачкалась кровью и ее оставили в квартире у Целовальникова С.Е. Больше он <ФИО2> никаких ударов не наносил и больше ножом не тыкал. Около 21 часа Ибрагимов Р.Х. и Целовальников С.Е. решили отвести <ФИО2> до дома, так как, ему стало плохо, взяли его под руки и повели к дому <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, завели в лифт и поднялись к квартире <НОМЕР>. Затем они завели <ФИО2> в комнату коммунальной квартиры <НОМЕР>, в общем коридоре, которого находились соседи. Из квартиры у <ФИО2> Целовальников С.Е. вызвал скорую помощь, а также кто-то из соседей также вызывал скорую помощь. После приехали врачи скорой помощи, сотрудники которой зашли, осмотрели <ФИО2> и сказали, что ему нужно ехать в больницу. На это предложение <ФИО2> стал отказываться от госпитализации, но потом согласился, поскольку он и Целовальников С.Е. уговаривали его ехать в больницу. Врачи скорой помощи попросили помочь вывести к машине скорой помощи <ФИО2> что Ибрагимов Р.Х. с Целовальниковым С.Е. и сделали. <ДАТА6> Ибрагимов Р.Х. встретился с Целовальниковым С.Е. у знакомого - Белоусова Д.В., где в ходе распития спиртного он Белоусову Д.В. рассказал, что избил <ФИО2> руками (т.1 л.д.29-32). Кроме того,  в ходе проверки показаний на месте, в квартире <АДРЕС> Ибрагимов Р.Х. дал такие же показания (т.1 л.д.33-38). Аналогичные показания в данной части были отобраны у Ибрагимова Р.Х. допрошенного в качестве обвиняемого по ч.4 ст.111 УК РФ (т.1 л.д.43-45). Аналогичные показания в данной части были отобраны у Ибрагимова Р.Х. допрошенного в качестве обвиняемого по ч.1 ст.115 УК РФ (т.1 л.д.58-61). После оглашения данных показаний, Ибрагимов Р.Х. пояснил, что события он помнил лучше на момент его допросов и в настоящее время может, что-то забыл.    
 
 
    Несмотря на частичное непризнание своей вины подсудимым, его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
 
    Потерпевшая <ФИО1>, в судебном заседании показала, что она является родной сестрой <ФИО2> который около 10 месяцев проживал один по адресу: г. <АДРЕС>. Последний раз она видела <ФИО2> <ДАТА7>, он приходил к ней в гости. О произошедших событиях она ничего не знает, все пояснили ей сотрудники полиции. Когда ей сообщили, что <ФИО2> умер, они поехали в морг и забрали труп. При жизни состояние здоровья у <ФИО2> было нормальное.     
 
 
    Согласно показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля Березиной Ю.В. следует, что <ДАТА5> года она находилась на дежурстве в приемном отделении ГУЗ УОКБ. Около 21 часа скорой помощью был доставлен <ФИО2> <ДАТА> года рождения с диагнозом колото-резанные раны и гематомы. Идти он сам не мог, в связи с чем передвигался на каталке, т.к., находился в состоянии алкогольного опьянения. Отметила, что <ФИО2> на вопросы отвечал нормально, был ориентирован в пространстве, в госпитализации не нуждался. Осмотр <ФИО2> проводил врач - хирург челюстно-лицевой хирургии, Романеева В.Ю., который провел обработку ран. Поскольку <ФИО2> в госпитализации не нуждался, он был отпущен домой. Однако домой он отказался ехать, ссылаясь, что у него нет денег на проезд. В связи с этим были вызваны сотрудники ППС Железнодорожного района г. Ульяновска, которые по прибытию отказались забирать <ФИО2> поскольку он был сильно пьян. <ФИО2> в свою очередь, также отказался куда-либо ехать и лёг на кушетку в помещении больницы. Около шести часов утра <ФИО2> разбудила одна из медсестёр и сказала, чтобы он шёл домой. Он сам встал и ушёл. Через несколько минут санитары сообщили, что на «чёрном» входе в больницу обнаружен труп мужчины, как в последствии выяснилось, это был <ФИО2>
 
 
    Свидетель Романеев В.Ю. в судебном заседании пояснил. что является заведующим отделением челюстно-лицевой хирургии ГУЗ УОКБ. <ДАТА5> около 21 часа в приемное отделение поступил <ФИО2> у которого были колото-резаные непроникающие раны лица, шеи без повреждений магистральных сосудов, гематома левой щеки. Последний находился в состоянии алкогольного опьянения, но был адекватен, ориентирован, на вопросы отвечал нормально. Далее, <ФИО2> была оказана хирургическая помощь в виде обработки ран под местной анестезией. Количество данных колото-резанных ран насчитывалось не менее 5. Можно сделать вывод, что образованы они были от не менее 5 ударов колото-режущим предметом. Иных телесных повреждений на голове и теле у него не было. В госпитализации он не нуждался ввиду поверхностных повреждений.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании свидетель - Целовальников С.Е. суду пояснил, что <ДАТА5> он с утра употреблял спиртные напитки с <ФИО2> Около 16 часов они шли с ним около <АДРЕС> по <АДРЕС> и встретили Ибрагимова Р.Х., который попросился распивать спиртные напитки с ними. Так они втроем пошли к нему в <АДРЕС><АДРЕС><АДРЕС>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут он вышел на кухню для того, чтобы взять закуски. В этот момент он услышал, что между Ибрагимовым Р.Х. и <ФИО2> произошел конфликт. Из-за чего произошёл конфликт, он не помнит. Он услышал звук драки и сразу пошел в зал, где увидел, что Ибрагимов Р.Х. избивает <ФИО2> руками. Всего Ибрагимов Р.Х. нанёс Абасеву около 10 ударов. Целовальников С.Е. сразу оттащил Ибрагимова Р.Х. от <ФИО2> Более Ибрагимов Р.Х. никаких ударов <ФИО2> не наносил. В этот момент <ФИО2> вскочил и побежал из квартиры, но путь ему преградила входная дверь, которую он стал ломать. Целовальников С.Е. подбежал к <ФИО2> и просил успокоиться, но тот не реагировал и кричал. Они привели <ФИО2> в его квартиру, и он вызвал скорую медицинскую помощь, которую дождались. Целовальников С.Е. лично вывел <ФИО2> в машину скорой помощи. После чего все разошлись.
 
 
    Из показаний свидетеля Целовальникова С.Е., оглашённых в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ следует, что <ДАТА5> он с утра употреблял спиртные напитки с <ФИО2> Около 16 часов они шли с ним около <АДРЕС><АДРЕС> и встретили Ибрагимова Р.Х., который попросился распивать спиртные напитки. Так, они втроем пошли к нему в <АДРЕС><АДРЕС><АДРЕС>, где стали распивать спиртные напитки. Примерно в 21 час 30 минут он вышел на кухню для того, что бы взять закуски. В этот момент он услышал, что между Ибрагимовым Р.Х. и <ФИО2> произошел конфликт, инициатором которого стал Ибрагимов Р.Х. Последний высказывал какие-то требования имущественного характера, якобы <ФИО2> должен ему какие-то деньги. Целовальников С.Е. услышал звук драки и сразу пошел в зал, где увидел, что Ибрагимов Р.Х. избивает <ФИО2> руками. Последний сидел на диване, а Ибрагимов Р.Х. стоял перед ним и хаотично наносил ему удары кулаками в голову. <ФИО2> пытался укрыться и просил перестать его избивать. Ибрагимов Р.Х. во время ударов кричал на <ФИО2> матерными словами. Целовальников С.Е. сразу оттащил Ибрагимова Р.Х. от <ФИО2> но тот вырывался и продолжал избивать <ФИО2> Бил он его со всей силы по лицу, по вискам, по шее. Так, он нанес ему не менее 50 ударов кулаками. Все время Целовальников С.Е. пытался оттащить Ибрагимова Р.Х., но тот вначале успокаивался, но потом вновь налетал на <ФИО2> В конце конфликта Ибрагимов Р.Х. достал из кармана олимпийки нож кухонный и не менее 3-х ударов нанёс им <ФИО2> в лицо, от чего у <ФИО2> потекла кровь. В этот момент Ибрагимов Р.Х. отшатнулся от <ФИО2> а тот вскочил и побежал из квартиры, но путь ему преградила входная дверь, которую он стал ломать. Целовальников С.Е. подбежал к <ФИО2> и просил успокоиться, но тот не реагировал и кричал. В связи с этим Целовальников С.Е. сделал ему пощёчину по лицу для успокоения. Целовальников С.Е. тут же завел <ФИО2> в ванную комнату и стал вытирать ему лицо от крови и говорил Ибрагимову Р.Х., что бы тот не подходил и прекратил свои нападки. Далее Целовальников С.Е. одел на <ФИО2> свою куртку и повел к нему домой, при этом вести <ФИО2> помогал Ибрагимов Р.Х. Они привели <ФИО2> в квартиру, и Целовальников С.Е. вызвал скорую медицинскую помощь, которую дождались. <ФИО2> сказал сотрудникам скорой медицинской помощи, что его избили неизвестные, поскольку он опасался неадекватного поведения Ибрагимова Р.Х., опасался за свою жизнь и здоровье. Он лично вывел <ФИО2> в машину скорой помощи. После чего все разошлись. <ДАТА6> г. в 10 часов он пришел к Белоусову Д.В., где Ибрагимов Р.Х. рассказал о случившемся (т.1 л.д.65-67). Наряду с данными показаниями Целовальников С.Е. собственноручно указал на схеме места по которым Ибрагимов Р.Х. нанёс удары <ФИО2> а также Целовальников С.Е. собственноручно зарисовал схему ножа, которым Ибрагимов Р.Х. нанёс удары Целовальникову С.Е. (т.1 л.д.68-69). Вышеуказанные показания данного свидетеля были им (Целовальниковым С.Е.) подтверждены в ходе повторного его допроса (т.1 л.д.76-77). Кроме того,  в ходе очной ставки <ДАТА10>, Целовальников С.Е. дал аналогичные показания в присутствии Ибрагимова Р.Х. (т.1 л.д.70-72). Идентичные показания даны Целовальниковым С.Е. и в ходе проверки показаний на месте, в квартире <АДРЕС>, в ходе которых свидетель подробно описывает механизм нанесения Ибрагимов Р.Х. повреждений <ФИО2> (Т.1 л.д.73-75). После просмотра данного следственного действия на СD диске, Целовальников С.Е. в судебном заседании поддержал данные им показания на стадии следствия.  
 
 
    Кроме того, вина подсудимого объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании материалами дела.
 
 
    Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от <ДАТА11>, свидетель Целовальников С.Е. опознал нож, изъятый <ДАТА3> в квартире Ибрагимова Р.Х. по адресу: <АДРЕС>, как орудие преступления (т.1 л.д.78-81).
 
 
    В соответствии с протоколом осмотра места происшествия: квартиры <АДРЕС> от <ДАТА12>, из данного помещения было изъято покрывало светлого цвета с пятнами крови. При этом на полу в зале обнаружена кровь, которая изъята на марлевый тампон (т.1 л.д.123-134).
 
 
    Как усматривается из протокола осмотра места происшествия: квартира <АДРЕС> от <ДАТА13>, в ходе осмотра был изъят нож, которым Ибрагимов Р.Х. наносил повреждения <ФИО2> (т.1 л.д.136-140).
 
 
    Протоколом выемки от <ДАТА14>, у свидетеля Целовальникова С.Е. была изъята его одежда, а именно: олимпийка черно-белого цвета «пума», джинсовые брюки синего цвета (т.1 л.д.143-145).
 
 
    Протоколом выемки от <ДАТА3>, у Ибрагимова Р.Х. была изъята его одежда, а именно: серо-фиолетовые спортивные брюки, куртка осенне-весенняя темного цвета с эмблемой на груди «адидас», кроссовки темного цвета (т.1 л.д.148-150).
 
 
    Из протокола осмотра места происшествия и трупа <ФИО2> от <ДАТА6> г., усматривается, что на трупе Абасева СП. обнаружены телесные повреждения, а также изъята его одежда, а именно: кофта молочного цвета с орнаментом, трико темного цвета с эмблемой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», брюки темного серого цвета, на коричневом ремне с пряжкой, куртка сентипоновая темно-синего цвета с красными вставками и с эмблемой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ботинки коричневого цвета (т.2 л.д.44-50).
 
 
    На основании заключения эксперта судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА15>, обнаруженные при экспертизе трупа <ФИО2> повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, в левой скуловой области, кровоизлияний в белочную оболочку левого глаза, колото-резаных ранений шеи и на правой половине лица были получены пострадавшим незадолго до поступления в медицинское учреждение, где последнему была оказана медицинская помощь и образовались - кровоподтеки и кровоизлияния в белую оболочку левого глаза от действия тупых твердых предметов, колото-резаные ранения от действия колюще-режущего предмета. Причинение данных повреждений в причинной связи со смертью не состоят и квалифицируются - колото-резаные ранения как легкий вред здоровью по признаку кратковременное его расстройство, кровоподтеки и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза как вред здоровью не расцениваются. Совершение пострадавшим каких-либо активных действий с данными повреждениями не исключается сколь угодно длительное время. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен этиловый алкоголь в количестве: в крови 1,89 промилле, в моче 2,64 промилле, что соответствует алкогольной интоксикации средней степени (т.1 л.д.155-165).
 
 
    В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16>, на марлевом тампоне-смыве, изъятом <ДАТА3>, в ходе осмотра места происшествия по адресу: <АДРЕС>, обнаружена кровь <ФИО2> (т.1 л.д.171-176).
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА17>, установлено, что при исследовании куртки <ФИО2> на ней были обнаружены следы крови: в виде пятен различных форм и размеров (на изнаночной и лицевой поверхностях стойки воротника, на лицевой поверхности правой и левой пол, на подборте правой и левой пол, на передней поверхности в верхней, средней и частично в нижней третях правого рукава, на задней поверхности в нижней трети правого рукава, на передней и задней поверхностях левого рукава); в виде помарок различных форм и размеров (на изнаночной и лицевой поверхностях стойки воротника, на лицевой поверхности правой и левой пол, на подборте правой и левой пол, на лицевой поверхности в верхней трети спинки справа, в центре и слева, в средней и нижней третях спинки слева, на передней поверхности в верхней, средней и частично в нижней третях правого рукава, на задней поверхности в нижней трети правого рукава, на передней и задней поверхностях левого рукава); в виде косовертикально ориентированного полосовидного потека (на лицевой поверхности в средней трети правой полы); в виде капель округло-овальной, овальной и удлиненно-овальной форм (на подбортах верхних третей правой и левой пол, на передней поверхности в верхней, средней и частично в нижней третях правого рукава). При исследовании кофты <ФИО2> на ней были обнаружены следы крови: в виде пятен различных форм и размеров (в верхней трети переда кофты справа, частично с переходом на прилежащие отделы передней поверхности правого рукава и верхнюю треть спинки справа, на спинке, на верхней поверхности отвернутой части воротника, и на стойке воротника); в виде помарок различных форм и размеров (на переде, на прилежащих к переду отделах передней поверхности правого рукава, на поверхностях правого рукава, на задней поверхности в нижней трети левого рукава, на верхней поверхности отвернутой части воротника и на стойке воротника). При исследовании джинсовых брюк <ФИО2> на них были обнаружены следы крови: в виде участков пропитывания ткани (в верхней части передней поверхности брюк, с переходом на прилежащую часть правой половины пояса и мешковину левого прорезного кармана, на передней поверхности на границе верхней и средней третей правой штанины, с переходом на среднюю треть штанины); в виде пятен различных форм и размеров (на передней поверхности на всем протяжении правой и левой штанин, на задней поверхности в верхней и средней третях правой штанины и на всем протяжении задней поверхности левой штанины); в виде помарок различных форм и размеров (на передней поверхности на всем протяжении правой и левой штанин, на задней поверхности в верхней и средней третях правой штанины и на всем протяжении задней поверхности левой штанины). При исследовании трико <ФИО2> на них в верхней части передней поверхности, на передней поверхности правой и левой штанин были обнаружены следы крови в виде рассеянно располагающихся (преимущественно в области передних поверхностей обеих штанин) и сливающихся (в верхней части передней поверхности трико) между собой пятен и помарок различных форм и размеров. При исследовании левого ботинка <ФИО2> на нем на верхней поверхности области носка и союзки ботинка обнаружены следы крови в виде рассеянно располагающихся капель округлой формы. Следы крови в виде пятен на куртке, кофте, джинсовых брюках и трико <ФИО2> образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на поверхности тканей вышеуказанных предметов одежды, с последующим ее высыханием, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью); более подробно высказаться о механизме образования данных следов крови не представилось возможным. Следы крови в виде помарок на куртке, кофте, джинсовых брюках и трико <ФИО2> образовались в результате непосредственных статических и динамических контактов тканей вышеназванных предметов одежды (собранных в складки либо расправленных) с каким- либо предметом (предметами), поверхность которого была покрыта жидкой кровью. След крови в виде косовертикально ориентированного потека на лицевой поверхности в средней трети правой полы <ФИО2> образовался в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткань полы - что могло быть как из источников кровотечения, так и с поверхности избыточно опачканного жидкой кровью какого-либо предмета, с последующим ее стеканием вниз под действием силы тяжести (при вертикальном или близком к нему положении следовоспринимающей поверхности) и высыханием. Следы крови в виде капель на подбортах обеих пол куртки и на левом ботинке <ФИО2> образовались в результате непосредственного попадания капель жидкой крови на ткани названных предметов, что могло быть как из источников кровотечения, так и с поверхности избыточно опачканного жидкой кровью какого-либо предмета при свободном падении капель сверху вниз по отношению к следовоспринимающим поверхностям. Следы крови в виде участков пропитывания ткани джинсовых брюк образовались от непосредственного попадания жидкой крови на ткань брюк, с последующим ее растеканием по поверхности, пропитыванием и высыханием; более подробно высказаться о механизме образования данных следов крови не представилось возможным. При судебно-биологической экспертизе на ноже поисковым методом были обнаружены следы крови, видовая принадлежность которой не установлена; высказаться о механизме образования данных следов крови не представляется возможным. При исследовании представленной на экспертизу куртки <ФИО2> в верхней трети спинки слева обнаружено повреждение наружного слоя ткани в виде разрыва, который образовался в результате резкого перерастяжения ткани при воздействии предмета с резко ограниченной контактной поверхностью; повреждения (разрыва) признаков воздействия предмета, обладающего колюще-режущими либо только режущими свойствами не выявлено. При исследовании кофты <ФИО2> в верхней части переда справа обнаружено повреждение в виде разрыва ткани, образовавшегося в результате резкого перерастяжения ткани, при исследовании краев которого признаков воздействия предмета, обладающего колюще-режущими либо только режущими свойствами не выявлено (т.1 л.д.179-193).
 
 
    В соответствии с заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА16>, на предметах одежды <ФИО2> обнаружена его кровь. Кроме этого на ноже, изъятом в ходе расследования уголовного дела, также обнаружена кровь (т.1 л.д.194-210).
 
 
    На основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА17>, сделан вывод, что при исследовании покрывала на нем были обнаружены следы крови в виде пятен неправильно овальной формы, в виде трех располагающихся на удалении друг от друга капель округлой и неправильно-округлой формы, в виде помарки неопределенной формы, прерывистого характера. Следы крови в виде пятен образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткань покрывала, с последующим ее высыханием, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью); более подробно высказаться о механизме образования данных следов крови не представилось возможным. След крови в виде прерывистой помарки образовался в результате непосредственного статического или динамического контакта ткани покрывала (собранной в складки либо расправленной) с каким-либо предметом (предметами), поверхность которого была покрыта жидкой кровью. Следы крови в виде участков пропитывания ткани образовались от непосредственного попадания жидкой крови на ткань покрывала, с последующим ее растеканием по ее поверхностям, пропитыванием и высыханием; более подробно высказаться о механизме образования данных следов крови не представилось возможным. Следы крови в виде капель образовались в результате непосредственного попадания капель жидкой крови на ткани названных предметов, что могло быть как из источников кровотечения, так и с поверхности избыточно опачканного жидкой кровью какого-либо предмета при свободном падении капель сверху вниз и перпендикулярно (или почти перпендикулярно) по отношению к следовоспринимающей поверхности покрывала (т.1 л.д.212-215).
 
 
    Как усматривается из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА18>, при исследовании куртки и брюк Ибрагимова Р.Х. на каждом из предметов были обнаружены следы крови в виде пятен и помарок. Следы крови в виде пятен образовались в результате непосредственного попадания жидкой крови на ткани куртки и брюк, с последующим ее высыханием, что могло быть как из источников кровотечения, так и от контактов с окровавленным предметом (поверхностью); более подробно высказаться о механизме образования данных следов крови не представилось возможным. Следы крови в виде помарок образовались в результате непосредственных статических и динамических контактов тканей куртки и брюк (собранных в складки либо расправленных) с каким-либо предметом (предметами), поверхность которого была покрыта жидкой кровью. Слабая насыщенность окраски в выявленных следах крови на куртке, нечеткость и расплывчатость их контуров указывают на то, что, либо до попадания крови на ткань, либо сразу после, но до ее высыхания, ткань была смочена какой-либо бесцветной жидкостью. Установить механизм образования следов крови, дополнительно выявленных поисковым методом при проведении судебно-биологической экспертизы на куртке и брюках Ибрагимова Р.Х., не представляется возможным. (т.2 л.д.2-7).
 
 
    Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА19>, установлено, что на куртке и спортивных брюках <ФИО2> обнаружена кровь. Присутствие крови Абасева СП. возможно (т.2 л.д.8-18).
 
 
    Из заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА20> видно, что при судебно-медицинской экспертизе трупа <ФИО2> были обнаружены следующие повреждения: а). Сочетанная тупая травма головы и шейного отдела позвоночника, - ушибленная рана затылочной области, - кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области, - кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой (15мл), - кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи, - перелом остистого отростка 3 шейного позвонка, - кровоизлияние в переднюю и заднюю продольные связки шейного отдела позвоночника, - кровоизлияния над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе позвоночника, - кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, - ушиб спинного мозга в шейном отделе. б). Перелом правой скуловой кости по скуло-вехнечелюстному шву, скуло-височному шву. - Перелом нижней челюсти справа на уровне 3-4 зубов. в). Ушибленная рана нижней губы, - ушибленная рана подбородочной области, рана слизистой оболочки нижней губы, - кровоподтек на верхней губе, - кровоизлияния в слизистую оболочку губ справа и слева, - травматическая экстракция 2-4 зубов на верхней челюсти справа, - ушибленная рана правого коленного сустава, - ушибленная рана ладонной поверхности правой кисти. г). Кровоподтек на нижнем веке правого глаза, - кровоподтек на веках и кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, ссадина в лобной области справа. Колото-резаные (по клиническим данным) - резаные (по морфологическим данным раны: - на правой щеке - 1, - на шее - 3, - в подбородочной области - 1. При судебно-медицинской экспертизе этих ран обнаружены признаки первичной хирургической обработки их. На ранах (кроме обозначенных как «колото-резаные») нет признаков первичной хирургической обработки, что может свидетельствовать, что они образовались после оказания в стационаре медицинской помощи. Причиной смерти <ФИО2> явилась тупая сочетанная травма головы и шейного отдела позвоночника, проявившаяся ушибленной раной затылочной области, кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой (15мл), кровоизлиянием в мягкие ткани задней поверхности шеи, переломом остистого отростка 3 шейного позвонка, кровоизлиянием в переднюю и заднюю продольные связки шейного отдела позвоночника, кровоизлияниями над и под твердой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе позвоночника, кровоизлияниями под мягкой мозговой оболочкой спинного мозга в шейном отделе, ушибом спинного мозга в шейном отделе, осложнившаяся восходящим отеком спинного мозга, отеков головного мозга с вклинением. Данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Травма причинена в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов) в затылочную область и в область задней поверхности шеи в проекции 3 шейного позвонка. Перелом правой скуловой кости и перелом нижней челюсти справа на уровне 3-4 зубов квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, поскольку у живых влекут длительное расстройство здоровья. Эти повреждения причинены в результате воздействий тупого твердого предмета (предметов) в правую скуловую область и в область нижней челюсти справа. Ушибленная рана нижней губы, рана слизистой оболочки нижней губы, ушибленная рана подбородочной области, ушибленная рана правого коленного сустава, ушибленная рана ладонной поверхности правой кисти квалифицируются как легкий вред здоровью, поскольку у живых влекут кратковременное расстройство здоровья (до 3-х недель). Данные повреждения образовались в результате однократного воздействия (каждое) тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Раны, указанные в медицинских документах как «колото-резаные» на правой щеке - 1, на шее - 3, в подбородочной области - 1 квалифицируются как легкий вред здоровью, поскольку у живых влекут кратковременное расстройство здоровья (на срок до 3-х недель). Данные повреждения образовались от однократного воздействия (каждое) предмета с острорежущей кромкой (возможно лезвием ножа). Травматическая экстракция 2-4 зубов верхней челюсти справа расцениваются как причинение легкого вреда здоровью, так как это влечет стойкую утрату трудоспособности на 5% (при условии, что эти зубы не имели патологических изменений). Данная травма причинена в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Кровоподтек на верхней губе, кровоизлияние в слизистую оболочку губ справа и слева, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, кровоподтек на веках и кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек левой скуловой области, ссадина лобной области справа расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Причинены в результате однократного воздействия (каждое) тупого твердого предмета (предметов), индивидуальные особенности которых в повреждениях не отобразились. Повреждения, перечисленные в п.п. А, Б 1п, выводов причинялись со значительной силой. Остальные повреждения причинялись с силой, достаточной для их образования. При судебно-химическом исследовании крови и мочи обнаружен алкоголь в крови 1,89 промилле, в моче 2,64 промилле, что у лиц со средней чувствительностью к нему соответствует обычно алкогольной интоксикации средней степени. Сочетанная тупая травма головы и шеи, проявившаяся в повреждениях, перечисленных в п.п.А, 1п, выводов и группа повреждений на правой половине лица (ссадина лобной области, перелом скуловой кости, перелом нижней челюсти справа, ушибленная рана нижней губы, ушибленная рана подбородочной области, кровоподтек на нижнем веке правого глаза, травматическая экстракция 2-4 зубов верхней челюсти справа), ушибленные раны ладонной поверхности правой кисти и правого коленного сустава могли образоваться в комплексе одной травмы, в результате ступенчатого падения на лестничном марше. Также эти повреждения могли образоваться в результате 2-х падений на лестничном марше из вертикального положения. Одно падение было назад с ударом о твердую поверхность затылком и областью задней поверхности шеи. Другое падение из положения стоя с соударением о твердую поверхность или предметы правой половиной лица, правым коленом, ладонью правой руки. Резаные раны на лице и шее, кровоподтек на веках левого глаза, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, кровоподтек в левой скуловой области, (кровоизлияние под слизистую оболочку губ, разрыв на слизистой оболочке нижней губы могли быть причинены при иных обстоятельствах до поступления <ФИО2> в стационар и могли быть получены при обстоятельствах изложенных свидетелем Целовальниковым С.Е. и обвиняемым Ибрагимовым Р.Х. (т.2 л.д.21-34).
 
 
    Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, просившего исключить из объёма обвинение признак незначительная стойкая утрата общей трудоспособности, суд считает вину подсудимого Ибрагимова Р.Х. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья.
 
 
    Судом установлено, что подсудимый на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя свой преступный умысел на причинение легкого вреда здоровью <ФИО2> <ДАТА5> г. в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 20 минут, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР><АДРЕС> нанес <ФИО2> не менее 50 ударов руками в голову. Затем во исполнение своего преступного умысла, Ибрагимов Р.Х. вооружился имевшимся при себе ножом, клинком которого нанес <ФИО2> не менее 2 ударов в лицо и не менее 3 ударов в шею.  
 
 
    В основу доказанности вины подсудимого суд берёт явку с повинной Ибрагимова Р.Х., а также его показания данные им в ходе предварительного следствия.
 
 
    Достоверность первоначальных признательных показаний Ибрагимова Р.Х. не вызывает сомнений, так как, они были даны, как следует из протоколов его допроса, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона с разъяснением ему процессуальных и конституционных прав в присутствии защитника, который являлся гарантом соблюдения его прав и законных интересов, то есть в условиях, исключающих какое-либо воздействие на него, при обеспечении его права на защиту. Ибрагимову Р.Х. разъяснялось предусмотренное ст. 51 Конституции РФ право не свидетельствовать против себя самого. Правильность записи в протоколах допросов удостоверены подписями Ибрагимова Р.Х. и его адвоката. Поскольку показания подсудимого, данные им в ходе следствия, согласуются с указанными выше доказательствами, то суд также придаёт им доказательственное значение и принимает их за основу.
 
 
                Суд не находит оснований не доверять либо сомневаться в достоверности показаний свидетелей Романеева В.Ю., Березиной Ю.В., поскольку, эти показания последовательны, согласуются между собой, подтверждены материалами дела. Оснований для оговора Ибрагимова Р.Х., данными лицами не установлено.
 
 
    Суд также учитывает, показания Целовальникова С.Е., данные им в ходе предварительного следствия правдивыми и достоверными, и принимает во внимание, что после произошедших событий, т.е., с <ДАТА5> года прошёл достаточно длительный промежуток времени, и в части нанесения количества и локализации ударов, а также применение ножа, допрошенное лицо могло забыть в судебном заседании. Вместе с тем, после оглашения указанных показаний, а также просмотра видео запечатлевшего проверку показаний на месте: <АДРЕС>, с его (Целовальникова С.Е.) непосредственным участием, свидетель Целовальников С.Е., подтвердил их в судебном заседании, считая их более правдивыми, т.к., давались они непосредственно после произошедших событий. 
 
 
    Вместе с тем, позицию подсудимого Ибрагимова Р.Х. в судебном заседании, не признавшего свою вину в части количества нанесенных <ФИО2> ударов, суд расценивает как избранный им способ защиты и желание уйти от предъявленного обвинения. Показания подсудимого в этой части не получили своего подтверждения и опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе исследованными заключениями экспертов, а также показаниями свидетеля Романеева В.Ю., который пояснил суду, что количество колото-резанных ран насчитывалось не менее 5. Соответственно образованы они были от не менее 5 ударов колото-режущим предметом. Не доверять показаниям данного лица у суда нет оснований, поскольку его показания последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, в т.ч., с заключениями экспертов. Установленное количество нанесённых <ФИО2> ударов, а также следы от ударов ножом, соответствуют повреждениям на его (<ФИО2> теле, которые установлены актами судебно медицинских освидетельствований. При таких обстоятельствах, довод Ибрагимова Р.Х. в части количества нанесённых в отношении <ФИО2> ударов, суд не принимает во внимание.
 
 
    Все доказательства получены с соблюдением норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого.
 
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Ибрагимов Р.Х. на учете в ГУЗ УОКПБ не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
 
    Ибрагимов Р.Х. совершил преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести. Ранее Ибрагимов Р.Х. <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование расследования преступления, признание вины, в т.ч., принесение извенений потерпевшей в судебном заседании, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.
 
 
    Учитывая изложенное, а также позицию государственного обвинителя и приходит к выводу о возможности назначить Ибрагимову Р.Х. наказание в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ, т.к., считает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания.
 
 
    Оснований для назначения иного наказания суд не усматривает.
 
 
    Вопрос по вещественным доказательствам разрешить в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г ОВ О Р И Л:
 
 
    Признать Ибрагимова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, по которому назначить наказание в виде обязательных работ на срок 470 часов.
 
 
    С учётом положений ч.3 ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Ибрагимова Р.Х. под стражей в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА22> Приговор в данной части считать исполненным.
 
 
    Избранную Ибрагимову Р.Х. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
 
 
    Вещественные доказательства: кофта молочного цвета с орнаментом, трико тёмного цвета с эмблемой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», брюки тёмно-серого цвета на коричневом ремне с пряжкой, куртку синтипоновую тёмно-синего цвета с красными вставками и с эмблемой «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», ботинки коричневого цвета, кухонный нож, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области уничтожить. Покрывало светлого цвета, хранящееся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области передать Целовальникову С.Е. Серо-фиолетовые спортивные брюки, куртку осеннее-весеннюю тёмного цвета с эмблемой на груди «адидас», кроссовки тёмного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Засвияжскому району г. Ульяновска Следственного управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области передать Ибрагимову Р.Х.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  в течение 10 суток со дня вручения ему  копии приговора; и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                           Фролов В.В.