Решение от 14 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                     ПРИГОВОР
 
                                                  именем Российской Федерации
 
 
    14 июля  2014 года                                                                           с.Бакалы РБ дело № 1-22\2014                                         
 
 
    Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бакалинский район Республики БашкортостанМугаллимов Р.Х.
 
    с участием:
 
     государственного обвинителя - помощника прокурора Бакалинского района  РБ    Фаизовой И.Т.
 
    подсудимого - Гайфуллина И.Р.
 
    защитника - адвоката Шарафутдинов В.Г, адвокатский кабинет АП РБ.  (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>   от  <ДАТА2>), 
 
    потерпевшего - Габдрафикова И.А.
 
    законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего - Колесова Э.Р.
 
    при секретаре Шайхудиновой А.Р.
 
    рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, в открытом судебном заседании   материалы  уголовного  дела  в отношении:
 
    Гайфуллина <ФИО1>,   <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> Бакалинского района Республики <АДРЕС>,   проживающего по адресу: Республика <АДРЕС> район,  <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее , холостого, работающего дорожным рабочим <ОБЕЗЛИЧЕНО>» ,  В-ограничено годного к военной службе, состоящего на учете в ВК по <ОБЕЗЛИЧЕНО> районам РБ,  ранее не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115  УК РФ,
 
    установил:
 
 
    <ДАТА4>,  около 18-20 часов,   Гайфуллин И.Р.  находясь в гараже, расположенном по адресу: Республика <АДРЕС> район, <АДРЕС>, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, проявляя явное неуважение к обществу, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений и легкого вреда здоровью нанес 2  удара рукой по лицу несовершеннолетнего  Габдрафикова И.А.
 
    Далее, продолжая преступные действия, Гайфуллин И.Р. нанес один удар головой в область носа несовершеннолетнего Габдрафикова И.А.
 
    В результате умышленных действий Гайяфуллина И.Р. несовершеннолетний Габдрафиков И.А. получил телесные повреждения в виде  сотрясения головного мозга, перелома костей носа, которые расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    В ходе производства  следствия по делу, Гайфуллин И.Р.. виновным себя в совершении изложенного выше преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании свое ходатайство подсудимый  поддержал.
 
                Мировой судья соглашается с ходатайством подсудимого и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Так, Гайфуллин И.Р.. обвиняется в совершении преступления, за которое наказание не превышает 10 лет лишения свободы. Предъявленное Гайфуллину И.Р.. обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Обвинение подсудимому понятно и вину он признает. Ходатайство, как установлено в ходе судебного заседания, заявлено Гайфуллиным И... добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснено, и он осознает последствия постановления приговора в таком порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший давал согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
                Таким образом, мировой судья, вину Гайфуллина <ФИО1> в умышленном причинение несовершеннолетнему Габдрафикову И.А... из хулиганских побуждений легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, находит установленной,  и квалифицирует такие его  действия по п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ.
 
    При назначении Гайфуллину И.Р.. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства учитывает.  признание им вины и раскаяние в содеянном ( ч.2 ст. 61 УК;
 
    Отягчающие вину Гайфуллина И.Р.. обстоятельства не установлены.
 
    При оценке личности подсудимого мировой судья принимает во  внимание, что по месту жительства и работы Гайфуллин И,Р.  характеризуется положительно.
 
        Как установлено в приговоре, Гайфуллин И.Р.. совершил преступление небольшой тяжести (ст.15; ч.2 ст.115 УК) впервые; обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется;  ч.2 ст.115 УК РФ   предусмотрены  альтернативные виды наказаний.
 
    С учетом характера и степени общественно опасности совершенного Гайфуллина И.Р.. преступления, смягчающих  его наказание обстоятельств, личность, влияние назначенного наказание на исправление и условия жизни семьи, с учетом так же   требований  Общей части УК РФ, мировой судья находит необходимой назначить ему наказание в виде обязательных работ (ст.49 УК РФ).
 
    Оснований для освобождения Гайфуллина И.Р. от уголовной ответственности и прекращения уголовного дела, не имеются.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство по делу не имеются.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304,307-309,316, 321, 322  УПК РФ, ст.49 УК РФ, мировой судья,
 
 
               приговорил:
 
 
    Признать Гайфуллина <ФИО1>  виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов,  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Гайфуллина <ФИО1>,  оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор, может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Вместе с тем, настоящий приговор, как постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ,  (без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением),  не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, (т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
    Разъяснить осужденному, что он вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
                О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок,  установленный для подачи возражений применительно к ст.389.7 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья:                                                                   Мугаллимов Р.Х.