Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ульяновск 21 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 8 Заволжского судебного района
г. Ульяновска Круглова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Заволжского района г. Ульяновска Шикина С.С.
подсудимого Григорьева ФИО.,
защитника - адвоката Шиленковой ФИО,
представившей удостоверение № 991 от 30.12.2009 и ордер № 31 от 14.05.2014,
при секретаре Прокудиной О.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГРИГОРЬЕВА ФИО3, <ДАТА4>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьев ФИО3 24 марта 2014 года около 16 часов 45 минут находился в салоне «Нуга Бест», расположенном в торговом центре «Велес» по улице <АДРЕС>, в Заволжском районе города Ульяновска, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Григорьев ФИО тайно похитил со стойки продавца кошелек, принадлежащий Елховой ФИО, который материальной ценности не представляет с денежными средствами в общей сумме 4800 рублей, четырьмя банковскими картами и тремя дисконтными картами, которые не представляют материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Григорьев ФИО причинил потерпевшей Елховой ФИО. материальный ущерб на общую сумму 4800 рублей 00 копеек.
Таким образом, Григорьев ФИО совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий Григорьев ФИО заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Григорьев ФИО подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Ходатайство подсудимого было поддержано защитником.
Потерпевшая Елхова ФИО в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель.
Таким образом, подсудимый осознаёт характер, и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Григорьева ФИО. приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В отношении инкриминируемого деяния мировой судья признает Григорьева ФИО. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. Каких-либо сомнений в его психическом здоровье у мирового судьи не имеется. Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности либо наказания мировой судья не находит.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни семьи, обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Григорьев ФИО. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает полное признание Григорьевым ФИО. своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Григорьеву ФИО, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
Мировой судья, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что Григорьевым ФИО. совершено преступление небольшой тяжести, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности, учитывая признание вины, возмещение ущерба, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, полагая, что цели наказания будут достигнуты также путем назначения данного вида наказания. Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает, учитывая цели назначаемого наказания. При этом назначение наказания в виде штрафа суд считает несоразмерным содеянному, а также нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого. Назначение наказаний в виде обязательных и исправительных работ мировой судья считает нецелесообразным, учитывая состояние здоровья подсудимого. Назначение наказания в виде лишения свободы, учитывая, что Григорьевым ФИО. совершено преступление небольшой тяжести и отсутствие отягчающих вину обстоятельств мировой судья считает чрезмерно суровым.
Григорьев ФИО. судим по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 17.03.2014.
В силу ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
Поскольку Григорьев ФИО. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом всех обстоятельств совершенного преступления, признания подсудимым своей вины, возмещение ущерба, явку с повинной, мировой судья полагает возможным сохранить ему условное осуждение. Приговор мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 17.03.2014 исполнять самостоятельно. Гражданскийиск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ГРИГОРЬЕВА ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с установлением следующих ограничений: не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования «г. Ульяновск», не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Обязать Григорьева Валерия Леонидовича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, 1 раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Заволжского судебного района г. Ульяновска от 17.03.2014 исполнять самостоятельно. Мерупроцессуального принуждения в отношении Григорьева Валерия Леонидовича - обязательство о явке оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по уголовному делу: кошелек черного цвета, денежные средства в общей сумме 4800 руб., 4 банковские карты и 3 дисконтные карты возвратить по принадлежности потерпевшей Елховой ФИО. и в этой части приговор считать исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд г. Ульяновска через мирового судью судебного участка № 8 Заволжского судебного района в течение 10суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающего интересы осужденного, последний вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.Н. Круглова