Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года г. Железнодорожный Мировой судья судебного участка №49 Железнодорожного судебного района Московской области Бездетко В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Цуприковой И.М., адвоката-защитника Абдулкадырова Р.С., при секретаре Цыбине И.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюЧЕРНЦОВА АВ, <ДАТА2>УСТАНОВИЛ:
Чернцов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА9>, примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, Чернцов А.В. зашел в универсам <ОБЕЗЛИЧИНО>
Он же, <ДАТА10>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, проходил мимо универсама «Пятерочка <ОБЕЗЛИЧИНО>
В судебное заседание подсудимый Чернцов А.В. не явился, представил письменное заявление, в котором просил суд рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, указав, что вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Представитель потерпевшего по доверенности <ФИО1> в судебное заседание также не явился, был извещен судом о дне, месте и времени судебного заседания, просил рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что наказание оставляет на усмотрение суда.
Суд, выслушав государственного обвинителя, исследовав материалы дела, приходит к выводу о доказанности вины Чернцова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
Вина Чернцова А.В. подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств.
Как следует из протокола допроса Чернцова А.В., оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что <ДАТА11> примерно <ОБЕЗЛИЧИНО> он проходил мимо магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: <АДРЕС> он проходил мимо магазина «Пятерочка», расположенного по адресу: Московская область, г. Железнодорожный, ул. Октябрьская, точный номер дома он не знает, и решил зайти в магазин, и похитить несколько бутылок алкоголя. Он сразу же в вышеуказанное время, в вышеуказанный день зашел в вышеуказанный магазин, и сразу же направился в отдел со стеллажами с алкогольной продукцией. Примерно в 16 часов 00 минут 08.12.2013 г., он находясь около стеллажа с алкогольной продукцией, осмотрелся по сторонам, убедился, что за ним никто не наблюдает, взял со стеллажа три бутылки коньяка «Армянский», объемом 0,5 литра и спрятал их под куртку одетую на нем. После чего он сразу же вышел из вышеуказанного магазина не оплатив коньяк на кассовой зоне магазина. На выходе из магазина его никто не окрикивал и не останавливал. После чего он отправился домой, где распил вышеуказанное спиртное. На следующий день 09.12.2013 года ему стало стыдно за содеянное, он раскаялся, поэтому он пришел на участковый пункт полиции № 4 УМВД России по г.о. Железнодорожный, где во всем сознался и написал протоколы явки с повинной. (л.д.75-78).Из протокола допроса представителя потерпевшего <ФИО1>, оглашенного в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что он работает в должности директора универсама «Пятерочка № 2856» ООО «Альтекс», <ОБЕЗЛИЧИНО>
Из протокола допроса свидетеля <ФИО2> оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ, <ОБЕЗЛИЧИНО>Вина Чернцова А.В. подтверждается также совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА16><ОБЕЗЛИЧИНО>
- протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА18>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
- протоколом проверки показаний на месте от <ДАТА18>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
- протоколом явки с повинной Чернцова А.В., согласно которого, он сообщил<ОБЕЗЛИЧИНО>
- протоколом явки с повинной Чернцова А.В., согласно которой, он сообщил, что <ДАТА14>
- актом ревизии от <ДАТА14>, согласно которого проведенной ревизией в <ОБЕЗЛИЧИНО>
- актом ревизии от <ДАТА14>, согласно которого проведенной <ОБЕЗЛИЧИНО>
- заявлением <ФИО1>, который просит привлечь к уголовной ответственности Чернцова А.В., <ОБЕЗЛИЧИНО>Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Чернцова А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ.
Судом установлено, что <ДАТА9>, примерно <ОБЕЗЛИЧИНО>, Чернцов А.В. зашел в универсам <ОБЕЗЛИЧИНО>
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 с.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Он же, <ДАТА10>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, проходил мимо универсама <ОБЕЗЛИЧИНО>
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 с.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимого, его личность, другие обстоятельства, влияющие на степень ответственности.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, что способствовало раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствие с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения данного преступления, личности подсудимого, который при рецидиве совершил очередные преступления корыстной направленности, не работает, суд не находит оснований к назначению Чернцову А.В. наказания не связанного с лишением свободы. Однако, принимая во внимание признание Чернцовым А.В. вины в полном объеме, его раскаяние в совершении преступления, явку с повинной, что способствовало раскрытию преступлений, а также то, что он совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительстважалоб не него не поступало, суд считает, что исправление и перевоспитание Чернцова А.В. возможно без изоляции его от общества и считает возможным назначить ему наказание условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Исходя из того, что Чернцов А.В. совершил преступление по данному делу до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8> окончательное наказание Чернцову А.В. следует назначать в соответствии с ч.5, ст.69 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЧЕРНЦОВА АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание
- <ОБЕЗЛИЧИНО>В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Железнодорожного судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА8>, по которому Чернцову А.В. было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с применением ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, окончательно назначить Чернцову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО>.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Чернцову А.В. наказание считать условным <ОБЕЗЛИЧИНО>
Обязать Чернцова А.В. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию не реже одного раза в два месяца для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжаловано в Железнодорожный городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья: (подпись) Бездетко В.А.