Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Арбаж 20 мая 2014г.
Мировой судья судебного участка № 1 Яранского судебного района Кировской области Т.Н. Чернова,
при секретаре судебных заседаний Шиховой И.В., с участием
государственного обвинителя помощникапрокурора Арбажского района Лоскутова А.А.,
подсудимого Савинцева В.Н.,
его защитника адвоката Важенина В.П., представившего удостоверение № 394 от 04.03.2004 г. и ордер № 238 от 19.05.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Савинцева В.Н., родившегося <ДАТА> года, уроженца <АДРЕС>, <ИНОЕ>, постоянной регистрации на территории РФ и Кировской области не имеющего, имеющего временную регистрацию по месту пребывания и фактически проживающего в <АДРЕС>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савинцев В.Н. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
В соответствии со ст. 1 ч. 1, ст. 4 ч. 1 Федерального закона от 07 февраля2011 года № З-ФЗ «О полиции» (далее Закон «О полиции») полиция вРоссийской Федерации предназначена для защиты жизни, здоровья, прав исвобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц безгражданства, для противодействия преступности, охраны общественногопорядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.Полиция является составной частью единой централизованной системыфедерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В соответствии с Положением о Межмуниципальном отделеМинистерства внутренних дел Российской Федерации «Яранский» (далее МОМВД России «Яранский»), утвержденным приказом УправленияМинистерства внутренних дел Российской Федерации по Кировской области(далее УМВД РФ по Кировской области) № 552 от 01 июля 2011 года, МОМВД России «Яранский» входит в состав органов внутренних дел РФ иподчиняется УМВД РФ по Кировской области. Отдел осуществляет своюслужебную деятельность на территории Яранского, Арбажского, Кикнурского,Санчурского и Тужинского районов Кировской области. Основныминаправлениями деятельности отдела являются: защита личности, общества,государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечениепреступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытиепреступлений, производство дознания и предварительного следствия поуголовным делам, розыск лиц, производство по делам об административныхправонарушениях, исполнение административных наказаний, обеспечениеправопорядка в общественных местах, обеспечение безопасности дорожногодвижения, контроль за соблюдением законодательства Российской Федерациив области оборота оружия, контроль за соблюдением законодательстваРоссийской Федерации в области частной детективной (сыскной) и охраннойдеятельности, охрана имущества и объектов, участие в обеспечениигосударственной защиты потерпевших, свидетелей и иных участниковуголовного судопроизводства, судей, прокуроров, следователей, должностныхлиц правоохранительных и контролирующих органов, а также другихзащищаемых лиц, осуществление экспертно — криминалистическойдеятельности.
Местонахождение МО МВД России «Яранский»: 612260, Кировскаяобласть, г. Яранск, ул. Карла Маркса, д. 24.
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О полиции» от 07февраля 2011 года полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод гражданРоссийской Федерации; иностранных граждан, лиц без гражданства, дляпротиводействия преступности, охраны общественного порядка,собственности и для обеспечения общественной безопасности.
Согласно п.п. 11, 19 ч.1 ст.12 Закона «О полиции» на полициювозложены обязанности по пресечению административных правонарушений ипо осуществлению производства по делам об административныхправонарушениях, отнесенных законодательством к подведомственностиполиции; по осуществлению государственный контроля (надзора) засоблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требованийнормативных документов в области обеспечения безопасности дорожногодвижения.
В соответствии с п.п. 8, 20, 21 ч.1 ст.13 Закона «О полиции» полициидля выполнения возложенных на нее обязанностей, предоставляютсяследующие права: составлять протоколы об административныхправонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспеченияпроизводства по делам об административных правонарушениях, применятьиные меры, предусмотренные законодательством об административныхправонарушениях; останавливать транспортные средства, если этонеобходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей пообеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы направо пользования и управления ими, документы на транспортные средства иперевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхованиягражданской ответственности владельца транспортного средства; задерживатьтранспортные средства и отстранять водителей от управления транспортнымисредствами в случаях и порядке, предусмотренных законодательствомРоссийской Федерации; запрещать эксплуатацию автомототранспортныхсредств и прицепов к ним, тракторов и других самоходных машин приналичии технических неисправностей, создающих угрозу безопасностидорожного движения, транспортных средств, владельцами которых невыполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованиюгражданской ответственности, а также транспортных средств, не прошедшихобязательного технического осмотра.
В соответствии с п. «з» ст. 11 Положения о государственной инспекции
безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РоссийскойФедерации (далее по тексту — Положение), утвержденного Указом ПрезидентаРФ №711 от 15.06.1998 года, на Госавтоинспекцию возлагается обязанностьпо осуществлению в соответствии с законодательством РФ производства поделам об административных правонарушениях. Согласно п.п. «ж, и, п» ст. 12Положения Госавтоинспекция для выполнения возложенных на нееобязанностей имеет право запрещать эксплуатацию автомобильныхтранспортных средств и прицепов к ним, тракторов и других самоходныхмашин в случаях, предусмотренных законодательством РФ, до устраненияпричин, послуживших основанием для такого запрещения, а также приналичии неисправностей и условий, перечень которых утверждаетсяПравительством РФ; останавливать транспортные средства и проверятьдокументы на право пользования и управления ими, страховой полисобязательного страхования гражданской ответственности владельцатранспортного средства, а также документы на транспортное средство иперевозимый груз, изымать эти документы в случаях, предусмотренныхфедеральным законом; составлять протоколы об административныхправонарушениях, назначать в пределах своей компетенцииадминистративные наказания Юридическим лицам, должностным лицам игражданам, совершившим административное правонарушение, применятьиные меры, предусмотренные Кодексом РФ об административныхправонарушениях.
Приказом Врио начальника УМВД России по Кировской области №184 л/с от 18 апреля 2013 года, старший сержант полиции <ФИО1>.назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взводадорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский», с 18апреля 2013года.
Приказом министра МВД России № 545 л/с от 29 мая 2013 года <ФИО1>. присвоено специальное звание (младший лейтенантполиции», с 18 апреля 2013 года
На основании ст. 12 п. 2, 5, 11 ст. 13 п.п. 1, 6, 8, 13 Закона «О полиции»,
полиция обязана незамедлительно прибывать на место совершенияпреступления, административного правонарушения, пресекатьпротивоправные деяния, документировать обстоятельства совершенияпреступления, административного правонарушения, обеспечиватьбезопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях,стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, ваэропортах, морских и речных портах и других общественных местах,пресекать административные правонарушения и осуществлять производствопо делам об административных правонарушениях отнесенныхзаконодательством обадминистративных правонарушениях кподведомственности полиции, вправе требовать от граждан и должностныхлиц прекращения противоправных действий, патрулировать населенныепункты и общественные места, составлять протоколы об административныхправонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспеченияпроизводства по делам об административных правонарушениях применятьиные меры, предусмотренные законодательством об административныхправонарушениях; доставлять граждан, то есть осуществлять ихпринудительное препровождение в служебное помещение территориальногооргана или подразделения полиции в целях решения вопроса о задержаниигражданина, применять другие меры, предусмотренные законодательством обадминистративных правонарушениях РФ.
Таким образом, <ФИО1>, являясь должностным лицом органоввнутренних дел, постоянно осуществляет функции представителя власти, принесении службы обладает властными полномочиями в отношениинеопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебнойзависимости.
В соответствии с графиком несения службы ГИБДД МО МВД России «Яранский» в Арбажском районе на февраль 2014 года и постовой ведомостью расстановки нарядов дорожно-патрульной службы на 22 февраля 2014 годаинспектор (дорожно-патрульной службы) взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1>. совместно синспектором дорожно-патрульной службы <ФИО2>. находился наслужбе при исполнении своих должностных обязанностей в период с 18 часов00 минут 22 февраля 2014 года до 03 часов 00 минут 23 февраля 2014 года и,являясь представителем власти, нес службу по обеспечению общественногопорядка и безопасности дорожного движения на территории пгт. Арбаж иАрбажского района в Кировской области, при этом был одет в форменноеобмундирование сотрудника полиции.
22 февраля 2014 года в 19 часов 43 минуты при патрулировании улицд. Мосуны Арбажского района Кировской области на служебном автомобиле сотрудниками ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1> и <ФИО2> около дома № 10 по улице Октябрьской д. Мосуны Арбажскогорайона был выявлен автомобиль марки «ВАЗ—21093», с государственнымрегистрационным знаком: <НОМЕР>, под управлением <ФИО3>., неимеющего водительского удостоверения на право управления транспортнымсредством, то есть совершавшего административное правонарушение,предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 KoAП РФ.
Для составления протокола об административном правонарушении <ФИО3> по предложению сотрудников полиции <ФИО1> и <ФИО2> проследовал в служебный автомобиль, расположенный вблизи дома № 10 поул. Октябрьская дер. Мосуны Арбажского района Кировской области, ккоторому позднее подошел находящийся в состоянии алкогольного опьянения Савинцев В.Н.
22.02.2014 в 19 часов 50 минут Савинцев открыл дверь служебногоавтомобиля сотрудников полиции, стал вытаскивать из него инспектора ДПС <ФИО1>, выражаться нецензурной бранью в общей форме, нанеоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправныедействия не реагировал, пытался развязать драку. Своими действиямиСавинцев совершил неповиновение законному требованию сотрудниковполиции в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественногопорядка и обеспечению общественной безопасности, то естьадминистративное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 KoAП РФ.
Для пресечения противоправных действий Савинцева сотрудникамиполиции <ФИО1> и <ФИО2> в соответствии со ст. 18-20 Закона «Ополиции» была применена физическая сила в виде загиба руки за спину.
В ответ на это, 22 февраля 2014 года в период с 19 часов 50 минут до 21часа 40 минут, Савинцев, находясь в состоянии алкогольного опьянениявблизи дома № 10 по ул. Октябрьская д. Мосуны Арбажского районаКировской области, осознавая, что <ФИО1>, одетый в форменноеобмундирование, является сотрудником правоохранительного органа —представителем власти и находится при исполнении своих должностныхобязанностей, осознавая публичностьсвоих действий, заведомо совершая их вприсутствии посторонних граждан, с целью противодействия законнойдеятельности сотрудника полиции по пресечению его неправомерных действий, ущемления авторитета <ФИО1>, как представителя власти, действуя умышленно, высказал в его адрес в неприличной форме оскорбительные по своему смыслу и содержанию, унижающие честь и достоинство слова и выражения, чем публично оскорбил Лобастова.
В судебном заседании Савинцев В.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с обвинением он согласен в полном объеме, заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший <ФИО1>. в судебное заседание не прибыл, о дате, времени и месте рассмотрения дела был надлежаще извещен, представил суду письменное заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
С учетом мнений подсудимого, его защитника и государственного обвинителя судом на основании ст.249 ч.2 УПК РФ было принято решение о рассмотрении дела в отсутствие потерпевшего <ФИО1>.
В заявлении о рассмотрении дела без своего участия, потерпевший <ФИО1>.указал о своем согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на рассмотрение в особом порядке.
Защитник подсудимого адвокат Важенин В.П. заявленное подсудимым ходатайство о применении по делу особого порядка судебного заседания поддержал.
Предъявленное Савинцеву В.Н.обвинение суд находит обоснованным, подтверждённым доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия пост.319 УК РФ, как совершение 22.02.2014 года публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей в отношении инспектора ДПС взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Яранский» <ФИО1>.
Таким образом, условия к постановлению приговора без судебного разбирательства, содержащиеся в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
При назначении подсудимому Савинцеву В.Н.наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Савинцеву В.Н.,в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является явка с повинной. В соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельства смягчающего наказание, раскаяние в содеянном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание Савинцева В.Н.в соответствии с ч. 1.1ст. 63 УК РФ суд признает совершение Савинцевым В.Н. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Из представленных характеризующих данных суд считает, что Савинцев В.Н. характеризуется посредственно. <ИНОЕ>
Принимая во внимание все указанные обстоятельства, суд считает, что назначение подсудимому Савинцеву В.Н. наказания в виде штрафа, с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ ст. 62 УК РФ обеспечит достижение целей наказания и будет справедливым,при этом суд учитывает имущественное положение осужденного и его семьи.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Савинцеву В.Н. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки в размере 3300 рублей 00 копеек,выплаченные адвокату за оказание юридической помощи во время предварительного следствия отнести на счет средств федерального бюджета в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Савинцева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Савинцеву В.Н.до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки в размере 3300 рублей 00 копеек -сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве, отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Яранский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья Т.Н. Чернова
На момент опубликования приговор вступил в законную силу.