Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> г. <АДРЕС> м/р <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Домодедовского судебного района <АДРЕС> области Ф.И.О.1,
с участием частного обвинителя Ф.И.О.2,
подсудимого Ф.И.О.3,
защитника - адвоката адвокатского кабинета <НОМЕР> Ф.И.О.4,
предъявившего ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания Ф.И.О.5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ф.И.О.3, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, женатого, со средним образованием, работающего контролером ОТК в ООО «<АДРЕС>» г. <АДРЕС>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, мкрн <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,
обвиняемого в порядке частного обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ф.И.О.3 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах обстоятельствах:
<ДАТА3>, около 21 часа, он, находясь на лестничной площадке первого этажа второго подъезда дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> микрорайона <АДРЕС> городского округа <АДРЕС> области, действуя на почве ранее возникших личных неприязненных отношений, и предвидев возможность причинения вреда здоровью человека, к степени тяжести которого он относился безразлично, из имевшегося у него на хранении пневматического оружия неустановленной судом модели, предназначенного для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии сжатого газа, умышленно произвел не менее двух выстрелов в лицо и по телу и нижним конечностям потерпевшего Ф.И.О.2, причинив тем самым ранения мягких тканей лица, грудной клетки левой нижней конечности, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) расценивается как легкий вред здоровью человека, согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом <НОМЕР> Минзравсоцразвития РФ от <ДАТА4>
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ф.И.О.3 вину в совершении преступления не признал и показал, что действительно <ДАТА3>, около 21 часа, он на первом этаже дома по адресу <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, мкрн <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> повстречал своего соседа по подъеду Ф.И.О.2 с которым у него имелась давняя неприязнь. Между ними произошла ссора в ходе которой они обменялись оскорблениями. Не прекращая словесную перебранку, он забежал к себе в квартиру находящуюся на втором этаже, взял в коридоре пневматический пистолет, который хранил в заряженном состоянии и готовым к производству выстрелов, спустился обратно на первый этаж, где продолжал находиться Ф.И.О.2 и пригрозил ему применением данного пистолета. В ответ на это Ф.И.О.2 накинулся на него и между ними возникла борьба в процессе которой он, преследуя цель самообороны стал производить выстрелы из данного пистолета по телу потерпевшего.
Несмотря на непризнание своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно показаниями потерпевшего Ф.И.О.2, показаниями свидетеля Ф.И.О.6, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Так, потерпевший по делу Ф.И.О.7 показал, что <ДАТА3>, около 21 часа, он, находясь в подъезде своего дома по адресу <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, мкрн <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> на первом этаже увидел на улице своего соседа со второго этажа Ф.И.О.3 который целился из пневматического пистолета по животным. Когда Ф.И.О.3 зашел в подъезд, он по этому поводу сделал тому замечание. В ответ на это Ф.И.О.3 стал кричать на него и демонстрировать пистолет. Он хотел отобрать у Ф.И.О.3 пистолет и в момент когда он стал к нему приближаться, тот стал производить в него выстрелы. В результате этого он получил ранения металлическим шариками, которые были извлечены из его тела хирургическим путем.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Ф.И.О.6 подтвердила показания потерпевшего Ф.И.О.2, пояснив, что <ДАТА3>, с мужем Ф.И.О.2 находилась дома по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, мкрн <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Около 21 часа, Ф.И.О.2 собрался зайти к соседям с первого этажа в седьмую квартиру. После того как Ф.И.О.2 ушел, спустя некоторое время из подъезда стали доноситься крики. Она вышла в подъезд и стала свидетелем как между Ф.И.О.3 и Ф.И.О.2 возникла ссора в ходе которой Ф.И.О.3 применил к Ф.И.О.2 пневматическое оружие, произведя множество выстрелов.
Суд, оценивая показания свидетеля Ф.И.О.6 считает их объективным и достоверными.
В ходе судебного следствия сам подсудимый Ф.И.О.3 не отрицал присутствие свидетеля Ф.И.О.6 на месте происшествия.
Поэтому суд принимает показания свидетеля Ф.И.О.6 и признает их допустимыми доказательствами.
Вина подсудимого подтверждается заключением эксперта <НОМЕР>, которое суд признает обоснованным, а выводы эксперта - достоверными, согласно которому у Ф.И.О.2 обнаружены ранения мягких тканей лица, грудной клетки левой нижней конечности, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) расцениваются как легкий вред здоровью человека, согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом <НОМЕР> Минзравсоцразвития РФ от <ДАТА4>
Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу, что вина Ф.И.О.3 в совершении преступления доказана полностью.
Довод подсудимого о том, что он причинил потерпевшему телесные повреждения находясь в состоянии необходимой обороны суд отклоняет, поскольку не находит оснований для ее применения.
Считая вину подсудимого доказанной, суд переходит к юридической оценке содеянного.
В силу того, что Ф.И.О.3 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Ф.И.О.3 ранее не судимого, неудовлетворительно характеризующегося по месту жительства, наличие обстоятельств, смягчающих наказания в виде нахождения на его иждивении малолетнего ребенка и впервые совершенного преступления относящегося к категории небольшой тяжести.
Суд не находит обстоятельств отягчающих наказание и учитывая последствия совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, считает возможным назначить Ф.И.О.3 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-304; 307-309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф.И.О.3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Процессуальных издержек по делу нет.
Мера пресечения не применялась.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Мировой судья Ф.И.О.1