Решение от 11 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 11 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
    Дело № 1-22/2014 года 149 уч. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ П. Обухово Ногинского района Московской области 11 августа 2014 года Мировой судья 149 судебного участка Ногинского судебного района Московской области Ефименко В.А., С участием - частного обвинителя (потерпевшей) по первоначальному заявлению и по встречному заявлению в качестве подсудимой Фадеевой Светланы Ивановны, - представителя частного обвинителя по первоначальному заявлению и защитника по встречному заявлению адвоката адвокатского кабинета № Адвокатской палаты Московской области К., удостоверение № ХХХХ от 31.05.2010 года, ордер № ЗХХХХХ от 30.04.2014 года, - подсудимой по первоначальному заявлению и частного обвинителя (потерпевшей) по встречному заявлению Белоусовой Лидии Федоровны, - защитника подсудимой по первоначальному заявлению и представителя по встречному заявлению адвоката Ногинского филиала Московской областной коллегии адвокатов Ф., удостоверение № ХХХХ, ордер № 015639 от 22.04.2014 года, при секретаре судебного заседания Зверковой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании: - Заявление Фадеевой Светланы Ивановны о привлечении к уголовной ответственности: Белоусовой Лидии Федоровны, года рождения, уроженки, гражданки, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: адрес, к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ; - встречное заявление Белоусовой Лидии Федоровны о привлечении к уголовной ответственности Фадеевой Светланы Ивановны, года рождения, уроженки, гражданки, зарегистрированной по адресу: адрес, фактически проживающей по адресу: адрес, к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, установил: Белоусова Л.Ф. совершила нанесение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах. 02.03.2014 года в 23 час. 30 мин. по адресу: Московская область, Ногинский район, п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48 на лестничной площадке около своей квартиры № 29 между ней, Фадеевой Светланой Ивановной, и соседкой из квартиры № 31 Белоусовой Лидией Федоровной на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в результате которого Белоусова Л.Ф. схватила Фадееву С.И. за руки и с силой толкнула, придавила к стене подъезда, сдавив ей грудную клетку и руки, при этом выворачивая ей пальцы на левой руке. Фадеева почувствовала боль в области левой руки, плеча, в области спины слева, ей стало тяжело дышать, она стала опускаться на пол. В результате противоправных действий Белоусовой Л.Ф. потерпевшей по первоначальному заявлению Фадеевой С.И. были причинены ушибы, кровоподтеки левого предплечья, плеча, лопаточной области слева, 1У пальца левой кисти. Причиной конфликта между Белоусовой Л.Ф. и Фадеевой С.И. явилось обустройство Белоусовой Л.Ф. возле многоквартирного жилого дома кормушек для птиц. Так, 02.03.2014 года в вечернее время Фадеева С.И. находилась по месту своего проживания: Ногинский район, п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 29. Около 23 часов она пошла на улицу выносить мусор. Возвращаясь обратно, в подъезде дома она встретила Белоусову Л.Ф., которая стояла рядом со своей квартирой № 31. Она напомнила Белоусовой Л.Ф. про мусор, который образуется возле их многоквартирного дома от падения продуктов и других предметов при кормлении птиц. Белоусова Л.Ф. накладывала в кормушку продукты кормления птиц, отчего возле дома собирался мусор. Поэтому она попросила Белоусову Л.Ф. убрать кормушку и больше не мусорить возле дома. В судебном заседании частный обвинитель (потерпевшая) по первоначальному заявлению Фадеева С.И. и ее представитель адвокат Кальсин П.В. поддержали свое обвинение в отношении Белоусовой Л.Ф. Вина Белоусовой Л.Ф. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, нашла свое подтверждение при исследовании представленных суду частным обвинителем следующих доказательств: - показаниями потерпевшей Фадеевой С.И., данными ею в судебном заседании о том, что 02.03.2014 года примерно в 22 час. 15 мин. она пошла выбрасывать мусор из квартиры проживания по адресу: Московская область, Ногинский район, п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 29. Она сняла кормушку для птиц: прозрачную пластмассовую банку, повешенную на дерево, посчитав кормушку за мусор. При возвращении в подъезде встретила Белоусову Л.Ф., которая ей сказала, что она (Фадеева С.И.) совершила кражу и чтобы повесила кормушку на место. Тогда она (Фадеева С.И.) ответила Белоусовой Л.Ф., что это не кража, она выкинула кормушку, от которой постоянная грязь, которую она убирает. Тогда Белоусова Л.Ф. с агрессией накинулась на нее, схватила за руку за запястье, двумя руками потащила и ударила ее о стену левой стороной. Белоусова Л.Ф. выше ее. У нее (Фадеевой С.И.) в это время одно легкое болело, она делала флюорографию. Ей сдавило всю грудную клетку, дышать не могла. Удар был. Белоусова Л.Ф. сжимала ей пальцы, палец потом был синий, были кровоподтеки. На шум вышла дочь, взяла ее, потом она лежала. Ночью в больницу не пошла, утром отвела внука, а потом с мужем поехали в Ногинск фиксировать побои. Просит суд наказать Белоусову Л.Ф. в пределах санкции ст. 116 ч.1 УК РФ, на усмотрение суда; - показаниями свидетеля Фадеевой Е.А., данными ею в судебном заседании о том, что она проживает по адресу: Московская область, Ногинский район, п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 29. Этот конфликт произошел 02 марта 2014 года в воскресенье. Она укладывала ребенка спать, слышала разговор, но не обратила на него внимания. Прислушалась, услышала Белоусову Л.Ф., потом маму (Фадееву С.И.) Мама разговаривала тихо, а Белоусова Л.Ф. на повышенных тонах. Мама говорила, что кормушку не надо вешать, а Белоусова Л.Ф. сказала, что вешала кормушку и будет вешать. Потом стало тихо. Она пошла посмотреть. Железная дверь в квартиру была приоткрыта. Она увидела, что Белоусова Л.Ф. держала маму, в стену впечатала левой стороной, навалилась всей массой, маме не вздохнуть, маме плохо стало. Она (свидетель) сказала, чтобы Белоусова Л.Ф, отошла от мамы, а Белоусова смотрит и ее маме говорит: «Старуха». Она (свидетель) говорит Белоусовой: - «Какая старуха, мама правильно говорит». А Белоусова Л.Ф. ей говорит: «Твари божьи - птички», и пальцем тычет. Потом Белоусова резко убежала. Она (свидетель) хотела еще услышать, за что она так маму, постучала два раза к Белоусовой в дверь и пошла домой, так как та не открыла дверь. Дома на телефон она зафиксировала синяки у мамы; - показаниями свидетеля Фадеева А.В., данными им в судебном заседании о том, что он проживает с Фадеевой С.И. 27 лет, брак зарегистрирован. Он очевидцем события не был, он находился 02.03.2014 года на работе. Домой приехал 03.03.2014 года утром. Супруга Фадеева С.И. объяснила ему, что был конфликт с Белоусовой Л.Ф., которая нанесла ей (Фадеевой С.И.) телесные повреждения. Она попросила его позвонить в отдел полиции. Там ему сказали, что надо снять побои. Они сняли побои в травмпункте г. Ногинска и поехали в дежурную часть полиции в г. Старая Купавна, где написали заявление, приложили справку и передали в суд. Жена ему рассказала о конфликте. Висела пятилитровая емкость - кормушка для птиц, они там ели, сыпались семечки, получался мусор, клевали на подоконник. Жена попросила не вешать кормушку. В тот вечер она выносила мусор и выкинула эту кормушку. Когда возвращалась, в подъезде стояла Лидия Федоровна и сказала жене, чтобы та повесила кормушку на место. Тогда жена сказала, что это мусор, он тащится в подъезд, а она (его жена) за всеми убирает. Белоусовой Л.Ф. это не понравилось, она набросилась на его жену, припёрла к стенке, выкручивала пальцы. Она присела. До этого конфликта у жены скрутило спину. Тут дочка вышла, спросила Белоусову, зачем она бьет, Лидия Федоровна пошла к себе. Потом приехал сын Белоусовой Л.Ф., к ним стучался. Дочь ему сказала, чтобы не стучал, что спит сын, и сказала ему, что Лидия Федоровна сама начала. Он ушел и все. Следы побоев на жене видел, когда приехал: палец выкручен, плечо было, синяки на теле. Дочь сказала, что сфотографировала; - заявлением на имя начальника Купавинского ОП от Фадеевой С.И. от 03.03.2014 года о привлечении к уголовной ответственности гражданки Белоусовой Л.Ф., которая 02.03.2014 года около 23 час. 15 мин. по адресу: п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48 причинила ей телесные повреждения (л.д. 9); - справкой № 308 травмпункта МУЗ НЦРБ в отношении Фадеевой С.И, 1961 года рождения, о том, что она посетила травмпункт Ногинской ЦРБ 03.03.2014 года в 11 час. 47 мин. по поводу «ушибы, кровоподтеки левого предплечья, плеча, лопаточной области слева, 1У пальца левой кисти», осмотр, совет, лечение у травматолога (л.д. 115-116); - заключением (экспертизой свидетельствуемого) № 218 от 10.06.2014 года Фадеевой С.И., в котором имеются выводы судебно-медицинского эксперта о следующем: при судебно-медицинской экспертизе гражданки Фадеевой Светланы Ивановны, 1961 года рождения, и анализе данных медицинской справки травмпункта Ногинской ЦРБ на ее имя установлено, что у нее имелись кровоподтеки на левом предплечье, плече, в лопаточной области слева, на 4-ом пальце левой кисти. Учитывая вышеизложенное, эксперт приходит к следующим выводам: 1) кровоподтеки образовались от воздействий тупыми твердыми предметами. Они могли образоваться 02 марта 2014 года в срок и при условиях, описанных в постановлении и со слов свидетельствуемой; 2) кровоподтеки не влекут за собой расстройства здоровья или стойкой утраты общей трудоспособности, и по этому признаку, согласно п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью, утвержденных Приказом № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 года, оцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д.111- 114). Фадеева С.И. вину в совершении вменяемого ей во встречном заявлении Белоусовой Л.Ф. обвинения - нанесение побоев или совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, не признала, подтвердила свои показания, данные ею в подтверждение своего обвинения. Просит суд учесть обстоятельства дела, указанные ею в своем первоначальном заявлении о привлечении к уголовной ответственности Белоусовой Л.Ф. Подсудимая по первоначальному заявлению Белоусова Л.Ф. и ее защитник Федоренко Т.Е. вину в совершении вменяемого Белоусовой Л.Ф. преступления в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, не признали. Белоусова Л.Ф. подала встречное заявление, в котором просит привлечь к уголовной ответственности по ст. 116 ч.1 УК РФ Фадееву С.И., указав в своем заявлении следующее. 02.03.2014 года около 23:30 часов она случайно выглянула в окно своей квартиры № 31 дома № 48 по ул. Комбинат пос. Обухово Ногинского района Московской области и увидела, что соседка Фадеева Светлана Ивановна сорвала кормушку для птиц с куста сирени, которая растет перед ее (Белоусовой Л.Ф.) окнами квартиры. Данную кормушку Фадеева С.И. выкинула. Увидев это, она (Белоусова Л.Ф.) стала беспокоиться и нервничать. В результате чего, когда соседка Фадеева С.И. вошла в подъезд, она (Белоусова Л.Ф.) приоткрыла дверь квартиры и сделала той замечание, чтобы она перестала срывать кормушки для птиц, так как она (Белоусова Л.Ф.) кормит птиц и заботится о них. У нее (Белоусовой Л.Ф.) больные ноги, она не имеет возможности свободно передвигаться и выходить на улицу, птицы являются ее отрадой, когда они прилетают на кормушку и клюют корм, а она наблюдает за ними. На ее замечание о том, чтобы Фадеева С.И. перестала срывать кормушки для птиц, та отреагировала отборным матом и стала ей показывать фиги из пальцев. Потом она (Фадеева С.И.) рукой ткнула ей прямо в глаза. Она (Белоусова Л.Ф.) отодвинулась к двери, тогда Фадеева С.И. ткнула ей в лицо кулаком. Она сказала Фадеевой С.И., что напишет на нее заявление в полицию, так как та хулиганит. Тогда Фадеева С.И. схватила ее обеими руками за халат и стала оттаскивать от ее (Белоусовой Л.Ф.) двери, кричала на нее нецензурными словами. Услышав крики Фадеевой С.И., на площадку вышла ее ( Фадеевой С.И.) дочь и стала оттаскивать свою мать Фадееву С.И. от нее (Белоусовой Л.Ф.). Она (Белоусова Л.Ф.) испугалась, что они две молодые женщины ее уронят, еле успела закрыть свою дверь. После этого они (Фадеевы) вдвоем стали стучать в ее дверь квартиры. Она (Белоусова Л.Ф.) в это время присела на диван в квартире и долго не могла прийти в себя от произошедшего события. Через несколько минут пришел ее сын Владимир, которому она все рассказала. Он попытался пообщаться с Фадеевыми, но те стали кричать и на него. Через некоторое время все прекратилось. Всю ночь она пила лекарство от давления и от сердца. Ей было очень плохо. 03.03.2014 года она вызвала бригаду скорой помощи, которая зафиксировала ей диагноз: гипертоническая болезнь, обострение. В первой половине дня к ней пришел участковый, который сообщил ей, что Фадеева С.И. написала на нее заявление в полицию. Во второй половине дня 03.03.2014 года к ней пришел терапевт, который направил ее на лечение в дневной стационар. В судебном заседании Белоусова Л.Ф. показала, что 02.03.2014 года она ждала сына с ночевкой, смотрела в окно 20 минут 12-ого ночи, сына не было. Была в халате и в ночной рубашке. В половине двенадцатого увидела, как Фадеева С.И. сняла кормушку и пошла с ней на мусорку. Затем она (Белоусова Л.Ф.) приоткрыла дверь и сказала Фадеевой С.И., когда та возвращалась, когда она кончит хулиганить. На это Фадеева С.И. ей сказала, что все замусорили, стала показывать ей фиги, ругаться матом, поднялась по ступенькам на площадку. Она (Белоусова Л.Ф.) не вышла на площадку, стояла около своей двери, держалась за дверь, так как не взяла свою палочку. Фадеева С.И. встала напротив нее и ладошкой ей напротив глаз, тут случайно она (Белоусова Л.Ф.) закрыла дверь, облокотилась и говорит Фадеевой С.И.: «Что ты делаешь, старая дура?», а та ей кулаком в нос, взяла ее за халат и оттаскивает от двери. Она (Белоусова Л.Ф.) старается ее руки оторвать, чтобы та ее не тянула, а Фадеева ей в ответ матом. Вышла дочь Фадеевой С.И., спросила, что происходит, Фадеева сказала дочери, что она (Белоусова Л.Ф.) обозвала ее дурой. Дочь оттащила Фадееву от нее. Фадеева дочери не сказала, что она (Белоусова) избила ее. Она (Белоусова Л.Ф.) вошла в квартиру, тут раздался такой стук в дверь, дверь всю трясло, ее трясло. Сын пришел, она ему рассказала, он пошел к Фадеевым, ей (Белоусовой Л.Ф.) сделалось плохо, она накапала сердечные капли, таблетки от давления, её трясло всю, не спала. День промучилась с давлением, а вечером вызвала скорую помощь. Ей сделали укол, пришел терапевт, участковый приходил, говорил, что она избила соседку, что заведено дело. Ей назначили стационар, кололи 15 дней лекарства. До сих пор прийти в себя не может. На вопросы участников процесса Белоусова Л.Ф. дала пояснения, что Фадеева С.И. сначала тыкала пальцами ей в глаза, она увернулась, но прикосновение было. Боль она не почувствовала. Фадеева ткнула, ударила ей в лицо, в переносицу кулаком. Был удар терпимый. Было больно. Она увернулась, кулак проехал по лицу, косой удар, также как и от пальцев. Потом Фадеева за халат взяла и тянула на себя. Она (Белоусова Л.Ф.) шаг сделала, боялась упасть. В этот момент вышла Катя (дочь Фадеевой), она сразу взяла за талию Фадееву и оттащила от нее (Белоусовой). Фадеева сказала дочери, что она (Белоусова) обозвала ее. Катя тогда сказала, что это оскорбление, а когда она (Белоусова) сказала, что сейчас придет ее сын, то сказала, что это запугивание. После этого она (Белоусова) сделала шаг назад, открыла дверь и зашла к себе в квартиру. Они стучали к ней. Откуда синяки у Фадеевой, она не знает, она не могла ее ни толкнуть, ни ударить. На следующий день она вызвала скорую помощь, было высокое давление, приходил Главврач, но она им не рассказала о случившемся. Была бы молодая, рассказала, а сейчас плакала, но ничего не рассказала. По ходатайству частного обвинителя (потерпевшей) по встречному заявлению Белоусовой Л.Ф. были допрошены в качестве свидетелей защиты Линькова В.П., Еремина М.А., Белоусов В.Ю., Рязанцева А.В., Колесникова Г.Н., Каземирова Н.Г., Корабельникова С.В. Свидетель Линькова В.П. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: Московская область, Ногинский район, п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 39. В тот день она ждала мужа, он потерял ключи, шел домой. Она выходила на лестничную площадку. Потом легла спать, услышала шум, вышла, спустилась, подумала, что вдруг идет муж. Увидела, что стояла Лида (Белоусова), прижалась задом к своей двери, одной рукой она держалась за дверь, а второй рукой Лида отмахивалась. Света держала ее левой рукой за халат, правой - махала по Лиде. Ей (Белоусовой) нельзя отпускаться, упадет. Маха три было, но она (свидетель) не видела, поддала или нет Фадеева Белоусовой. Она (свидетель) поднялась, чтоб одеться, так как была в одной ночной рубашке. Спустилась, уже подошла Катя, оттаскивала Фадееву за талию сзади и говорила ей (Фадеевой), что ты делаешь. И все. Ругалась Света матом по страшному на Лиду. Потом Володя приехал. Свидетель Еремина М.А. показала в судебном заседании, что они семьей были дома: пос. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 19. Слышали крики, звуки железной двери. У нее квартира 19, совместная стена с квартирой Фадеевой С.И. Бесконечные крики. Они уже легли спать, железная дверь хлопала в двенадцатом часу, может, в 23-30 час. Дверь прекратила хлопать минут через 40. До пяти утра за стенкой были слышны оры, обсуждения. На лестницу она не выходила. Конфликт происходил в соседнем подъезде. У нее ранее был конфликт с Фадеевой, когда те красили в квартире, у ее ребенка началась аллергия, она спросила у Фадеевой, что они что-то красили, в ответ - мат. Белоусова - бесконфликтный человек. Свидетель Белоусов В.Ю. в судебном заседании показал, что приехал в тот день к маме Белоусовой Л.Ф. после 22 часов на ночевку с сыном. Пошли к подъезду. Он услышал шум, зашел, хлопнула дверь, он понял, что у Фадеевой. Зашел в квартиру, мама ему рассказала, что поссорились с соcедкой, что Фадеева сорвала кормушку, фиги показывала, за грудки взяла. Он постучал к Фадеевым, вышли Света с дочерью, сказали, что у него мать ненормальная, матом, раза три показали ему в грудь, как толкала его мать. Он сказал Фадеевой, чтобы перестала толкать в грудь его, хотел закончить конфликт миром, Фадеева заорала. Он сказал Фадеевой, что его мама пожилой человек, сидит дома, смотрит в окно. Они продолжали орать, тогда он сказал им, чтобы шли домой и успокоились. Он ушел, и они легли спать, так как было около 11 часов вечера. На вопросы участников судебного процесса Белоусов В.Ю. дополнительно пояснил, что Фадеева его не ударяла, она показывала двумя руками, была на взводе, они кричали, ругались. В чем одеты были, точно не помнит, кажется, что в халатах. Фадеева ему рассказала, что Лидия Федоровна ее толкала, показывала на нем, как толкала, он попросил на нем не показывать. Повреждений на Фадеевой он не видел визуально. Мать ему рассказала, что соседка не первый раз срывает кормушки, и в этот раз сорвала и выбросила. Она ей сказала, что та делает, Фадеева стала ей фиги показывать, схватила, Белоусова ее толкнула и закрыла дверь. Фадеева пыталась Белоусовой фигами ткнуть в лицо, тычки были, удара не было. Мать без палочки передвигаться не может: либо палочка, либо стена, боится упасть. У него конфликта с Фадеевой не было. Очевидцем события не был. Свидетель Рязанцева А.В. в судебном заседании показала, что проживает по адресу: Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 23. Свидетелем конфликта между Белоусовой и Фадеевой не была, слышала от людей. Фадееву знает не так долго, очень матершинные они. Фадеева мимо проходит и обзывает плохими словами, матом. У нее с ней был конфликт. У Фадеевых сарай стоит на берегу. У них тоже. Внук ставил в свой сарай транспорт, ездил на нем на работу. Препятствовали внуку ставить в сарай транспорт, встречали его у ворот. Белоусова более одного шага не может передвигаться самостоятельно без палочки, она нормальная женщина, грамотная, 40 лет знает ее. Лично ей Белоусова о произошедшем не рассказывала. Свидетель Колесникова Г.Н. показала в судебном заседании, что проживает в п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48. кв. 38, на четвертом этаже, а конфликт произошел на первом этаже. Был шум. Они проснулись, приоткрыли дверь. Несся такой гул голосов, прямо поток. Она сначала не поняла, потом узнала голос Фадеевой, она одна громко говорила, а через некоторое время расслышала голос Лидии Федоровны, что-то она сказала и дверь хлопнула. Остались два голоса, неразборчиво. Затем услышала голос сына Белоусовой. Он спросил, что случилось, они опять начали объясняться. Через некоторое время он ушел, и они ушли. Слышала, что младшая Фадеева сказала, вот она птичку пожалела, что у него такая мать нехорошая. На вопросы участников судебного процесса свидетель дополнительно пояснила, что кормушки никому не мешают. Лидия Федоровна вешает кормушки у своих окон. У нее висят две кормушки под сиренью, и она их не снимает. Фадеевы запрещают кормить птиц, ругаются матом, оскорбляют. Она не видела, чтобы Фадеева убирала территорию. Белоусова передвигается с трудом, по зиме не выходит, летом на лавочку с трудом. Фадеевы постоянно конфликтуют со всем домом. У них внутри семьи бывают конфликты. Очевидцем данного конфликта не была. Белоусова ей рассказала, что Фадеева ее за грудь потянула или толкнула, особо она не вдавалась в подробности. Свидетель Каземирова Н.Г. показала в судебном заседании, что проживает по адресу: п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 43. Белоусову знает прекрасно, хорошая, умная, добрая. Она помогает Белоусовой выйти к лавочке, семечки покупает для птичек. Внук радовался птичкам. На другой день она приходит, нет кормушки. Белоусова ей сказала, что кормушку взяли, Белоусова ей сказала, что видела, как полдвенадцатого Фадеева взяла кормушку. Весной было, они проходили, а Фадеева кричала матом. Свидетель Корабельникова С.В. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 18, является председателем ТСЖ «Ковровщик». На собрании членов ТСЖ обсуждали поведение Фадеевой. Самое безобидное слово, которым Фадеева называет ее - «курва». По инциденту - сама очевидцем не была, но Белоусова ей рассказала, что в двенадцатом часу ночи она ждала сына, хлопнула дверь, она выглянула в окно и увидела, что Фадеева сн7имает кормушку. Она вышла в подъезд и спросила Фадееву, зачем она это делает, на что услышала мат, ругань. Белоусова пыталась войти в квартиру, ей не давали, она (свидетель) поняла, что не давала Света (Фадеева). Белоусова не жаловалась на синяки, жаловалась на давление, ей пришлось вызывать скорую помощь. В материалах дела приобщено письменное заявление Белоусовой Л.Ф. на имя начальника Купавинского ОП от 06.03.2014 года, в котором она просит принять меры к Фадеевой С.И., которая 02.03.2014 года около 23 час. 30 мин. по адресу: п. Обухово, ул. Комбинат, дом 48, кв. 29, причиняла ей физическую боль - побои, ударив в лицо рукой (л.д. 35). Белоусовой Л.Ф. представлены медицинские документы: - копия сигнального талона скорой медицинской помощи Обуховской станции скорой медицинской помощи № 108 за 03.03.2014 года о том, что 03.03.2014 года в 23 час. 13 мин. был обслужен вызов врачом скорой помощи Белоусова Лидия Федоровна по адресу: ул. Комбинат, дом 48, кв. 31 по поводу повышенного артериального давления, диагноз: гипертоническая болезнь, обострение (л.д. 23); - выписка из истории болезни стационарного больного на имя Белоусовой Л.Ф. от 26.02.2014 года о том, что Белоусова Л.Ф. поступила на лечение в Обуховскую городскую больницу (филиал Ногинской ЦРБ) стационар на дому - 05.03.2014 года, выбыла - 26.03.2014 года, гипертоническая болезнь П ст. 3 ст. риск 4 ЦВБДЭП П. Хр. Полиартрит (л.д. 24); - направление (копия) на консультацию (госпитализацию) в МОНИКИ отражают заболевания: двусторонний полиртроз слева 3 cт. с болевым синдромом, 2ст. - справа, шифр по МКБ 10 - М - 17.1 (л.д. 26). По постановлению суда от 05.06.2014 года в Ногинском РСМО была проведена судебно-медицинская экспертиза, которая выдала заключение эксперта (экспертизу свидетельствуемого) от 10.06.2014 года в отношении Белоусовой Л.Ф. Согласно выводам данной судебно-медицинской экспертизы, каких-либо телесных повреждений у гражданки Белоусовой Лидии Федоровны в связи со случаем 02.03.2014 года не установлено (л.д. 124-128). Исходя из вышеизложенного, суд считает, что между показаниями потерпевшей по встречному заявлению Белоусовой Л.Ф. и подсудимой Фадеевой С.И. имеются противоречия. Так, Белоусова Л.Ф. в своем заявлении в полицию, в показаниях в судебном заседании указывает, что она Фадееву С.И. не трогала, а Фадеева С.И. ударила ее в лицо рукой, отчего она почувствовала боль. Однако доказательств содеянного Фадеевой С.И. в отношении Белоусовой Л.Ф. частным обвинителем по встречному заявлению не представлено. Ни один из свидетелей, допрошенных в судебном заседании со стороны потерпевшей по встречному заявлению Белоусовой Л.Ф. (Линькова В.П., Еремина М.А., Белоусов В.Ю., Рязанцева А.В., Колесникова Г.Н., Каземирова Н.Г., Корабельникова С.В.) не подтвердил, что Фадеева С.И. нанесла Белоусовой Л.Ф. удар рукой в лицо. Свидетель Линькова В.П. показала в судебном заседании, что в тот день ждала мужа, слышала шум, спустилась по лестнице и видела, что Лида (Белоусова) прижалась задом к своей двери, одной рукой она держалась за дверь, Света (Фадеева) держала ее за халат, а второй рукой Лида отмахивалась. Она (свидетель) поднялась наверх, чтобы одеться, а когда спустилась, то Катя (дочь Фадеевой) оттаскивала Фадееву за талию сзади и говорила Свете (Фадеевой): « Ты что, мам, ты что делаешь, и все». Света ругалась матом по страшному на Лиду. Там приехал Володя. Таким образом, из показаний свидетеля Линьковой В.П. видно, что она очевидцем события в полном объеме не была. Она не подтвердила, что Фадеева С.И. произвела удар рукой (кулаком) в лицо Белоусовой Л.Ф., пояснив, что Фадеева держала Белоусову рукой за халат, а Белоусова отмахивалась. Другие свидетели защиты очевидцами события не являются и каких-либо действий Фадеевой С.И. в отношении Белоусовой Л.Ф. не показали. Свидетели обвинения по встречному заявлению дали характеристику отношений между Фадеевой С.И. и Белоусовой Л.Ф., показав суду, что между ними сложились неприязненные отношения на бытовой почве. Выводы судебно-медицинской экспертизы, проведенной в отношении Белоусовой Лидии Федоровны на предмет установления причиненных ей телесных повреждений, показывают, что каких-либо повреждений в связи со случаем от 02 марта 2014 года у нее не установлено. Белоусова Л.Ф. также не представила суду доказательств, опровергающих обвинение Фадеевой С.И. в отношении нее о том, что она не причинила Фадеевой С.И. кровоподтеки на левом предплечье, плече, в лопаточной области слева, на 4-ом пальце левой кисти. Суд установил, что очевидцем события является Фадеева Е. А., дочь потерпевшей по первоначальному заявлению Фадеевой С.И. Показания потерпевшей по первоначальному заявлению Фадеевой С.И. подтверждаются показаниями свидетеля Фадеевой Е.А. Так, Фадеева Е.А. в судебном заседании показала, что Белоусова держала маму, в стену впечатала левой стороной, она навалилась массой, маме не вздохнуть. Показания данного свидетеля и потерпевшей по первоначальному заявлению согласуются друг с другом и подтверждаются показаниями свидетеля Фадеева А.В., который подтвердил наличие синяков на теле Фадеевой С.И., на пальце. Показания потерпевшей по первоначальному заявлению Фадеевой С.И., свидетелей Фадеевой Е.А. и Фадеева А.В. подтверждаются письменными доказательствами: медицинской справкой № 308 от 03.03.2014 года травмупнкта Ногинской ЦРБ, заключением судебно-медицинской экспертизы. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что оснований для сомнений в достоверности показаний потерпевшей и свидетелей по первоначальному заявлению не имеется. В связи с этим суд положил в основу обвинения подсудимой Белоусовой Л.Ф. по первоначальному заявлению показания потерпевшей Фадеевой С.И. Показания подсудимой Белоусовой Л.Ф. о том, что она не причинила Фадеевой С.И. телесные повреждения опровергаются вышеуказанными доказательствами. Учитывая, что показания потерпевшей по первоначальному заявлению Фадеевой С.И. подтверждаются другими доказательствами, коими являются свидетельские показания Фадеевой Е.А. и Фадеева А.В., медицинская справка травмпункта Ногинской ЦРБ, заключение СМЭ, которыми установлены у Фадеевой С.И.: кровоподтеки на левом предплечье, плече, в лопаточной области слева, на 4-ом пальце левой кисти и в которых указано, что они образовались от воздействий тупыми предметами, они могли образоваться 02 марта 2014 года в срок и при условиях, описанных в постановлении и со слов свидетельствуемой, суд приходит к выводу о достаточности представленных доказательств виновности Белоусовой Л.Ф. в совершении иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Суд квалифицирует действия Белоусовой Лидии Федоровны по ст. 116 ч.1 УК РФ - совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса. В действиях Фадеевой Светланы Ивановны суд не находит состава преступления, поэтому считает, что она подлежит оправданию по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, предъявленного в отношении нее Белоусовой Лидией Федоровной. Частный обвинитель по встречному заявлению Белоусова Л.Ф. недостаточно представила доказательств установления вины Фадеевой С.И. в совершении вменяемого ей преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, не доказала наличие в действиях Фадеевой С.И. состава преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ. Довод Белоусовой Л.Ф. о том, что она физически не могла причинить Фадеевой С.И. телесные повреждения, поскольку не может без палочки, которую во время конфликта не взяла с собой, самостоятельно передвигаться, суд считает несостоятельным. Суд учитывает, что у Белоусовой Л.Ф. имеется заболевание, не позволяющее ей свободно передвигаться, однако ею не предоставлено суду медицинское заключение о невозможности ею самостоятельно передвигаться. Суд учитывает расстояние между квартирами, где развивался конфликт между соседями (от 1,5 до 2,0 метров от одной входной двери до другой, простенок между дверьми), то есть небольшое расстояние, действия происходили около простенка между дверьми квартир № 29 и № 31, быстрота, с которой происходили события. При назначении наказания Белоусовой Л.Ф. суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, данные ее личности, обстоятельства, влияющие на степень ответственности. Суд учитывает личность Белоусовой Л.Ф., которая является пенсионером по возрасту, ветераном труда, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах, не имеет административных правонарушений, положительно характеризуется по месту жительства, не судима. Смягчающими обстоятельствами суд находит совершение преступления небольшой тяжести, впервые. Отягчающих обстоятельств суд не установил. Одновременно мировой судья учитывает, что конфликт был спровоцирован стороной первоначального обвинения - Фадеевой С.И., которая, зная привязанность Белоусовой Л.Ф. к птицам, заботе о них, сооружении для птиц кормушек, без согласования с Белоусовой Л.Ф. самостоятельно сняла кормушку для птиц и выбросила. Потерпевшая Фадеева С.И. не возражает применить наказание в отношении Белоусовой Л.Ф. на усмотрение суда. Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, возраст Белоусовой Л.Ф., суд считает достаточной мерой наказания для недопущения впредь подобных действий с ее стороны - наказание, предусмотренное санкцией статьи 116 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Белоусову Лидию Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( Пять тысяч ) рублей в доход государства. Фадееву Светлану Ивановну оправдать по предъявленному к ней частным обвинителем Белоусовой Лидией Федоровной обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, на основании п. 3 ч.2 ст. 302 УПК РФ, отсутствие в ее действиях состава преступления. Мера пресечения подсудимой Белоусовой Лидии Федоровне не избиралась. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в Ногинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка № 149 Ногинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня оглашения. Мировой судья - Ефименко В.А<ФИО1>