Решение от 30 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
      Дело №1-22/2014
 
      П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 июня 2014 года                                                                                город Ульяновск                                                                                                       
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1
 
    Заволжского судебного района города УльяновскаКиреева Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заволжского района города Ульяновска Шикина С.С.,
 
    подсудимой Лисовской <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Селезнева А.Ф., представившего удостоверение  <НОМЕР>  и ордер <НОМЕР> от 16 мая 2014,
 
    при секретаре Харитоновой Я.С.,
 
    с участием потерпевшей <ФИО2>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении
 
    Лисовской <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лисовская Л.А. совершила преступление в Заволжском районе                              г. Ульяновска при следующих обстоятельствах:
 
 
          13.05.2014 около 21 часа 30 минут, Лисовская Л.А, находилась в квартире № 10 дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в Заволжском районе города Ульяновска, где увидела на столике золотую цепочку 585 пробы, длиной 55 см, весом 18,5 гр, стоимостью 15725 рублей 00 копеек, и золотой крестик 585 пробы, весом 4,5 гр, стоимостью 3825 рублей 00 копеек, принадлежащие ранее знакомой ей <ФИО2>, и у нее возник умысел на тайное хищение вышеуказанных золотых изделий. С целью реализации своего преступного умысла, Лисовская Л.А., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла со столика вышеуказанные золотые изделия, после чего положила вышеуказанные золотые изделия в правый карман своей куртки, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями потерпевшей <ФИО2> ущерб на общую сумму 19550 рублей 00 копеек.
 
 
    Лисовская Л.А. вину по инкриминируемому деянию признала в полном объеме. Пояснила, что совершила кражу, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения.  Раскаивается в том, что совершила, потерпевшей принесла свои извинения.  
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лисовской Л.А. было заявлено ходатайство  о постановлении приговора  в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В настоящем судебном заседании подсудимая подтвердила своё ходатайство и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, пояснила, что понимает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником - адвокатом Селезневым А.Ф.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебном заседании не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Просила Лисовскую Л.А. строго не наказывать.
 
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель - помощник прокурора Заволжского  района г. Ульяновска Шикин С.С.
 
 
    Ознакомившись с материалами уголовного дела, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
 
                Таким образом, подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после предварительной консультации с защитником. Препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
 
    Действия  Лисовской Л.А.  мировой судья квалифицирует по  ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
 
                Каких-либо сомнений в психическом здоровье подсудимой у мирового судьи не имеется. Лисовская Л.А. на учете в ГУЗ «Областная клиническая психиатрическая больница» не состоит. Оснований для освобождения подсудимой от уголовной ответственности либо от наказания у мирового судьи не имеется.
 
 
              При назначении наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие наказание, а также  влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни её семьи.
 
 
    Лисовская Л.А. судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Преступление совершила в период условно-досрочного освобождения. Отбывала наказание в местах лишения свободы. Работает неофициально, привлекалась к административной ответственности. По месту жительства участковым уполномоченным отдела полиции характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, в конфликтных ситуациях и нарушениях общественного порядка не замечена. За время условно-досрочного освобождения нарушений не имела. Проживает с матерью и сыном. Состоит на учете ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом алкоголизм II ст., запойная форма.
 
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание вины, что свидетельствует о раскаянии в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию  преступления, явку с повинной, наличие заболевания у ее матери.
 
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее  совершенное умышленное преступление (рецидив).
 
 
    С учетом всех обстоятельств дела, а также принимая во внимание то, что совершенное Лисовской Л.А. деяние  является преступлением небольшой тяжести, характер и степень общественной опасности  совершенного преступления, обстоятельства его совершения, с учетом смягчающих обстоятельств,  мировой судья полагает возможным  в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ  не применять  правила об учете рецидива и считает необходимым назначить подсудимому наказание по ч.1           ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ, полагая данный вид наказания соразмерным содеянному. Применение иного вида  наказания суд полагает нецелесообразным, учитывая цели назначаемого наказания. Суд полагает, что цели наказания  будут достигнуты путем назначения общественно-полезных работ, место отбывания которых определит орган, осуществляющий надзор за исправлением осужденных.
 
 
    Предусмотренных законом препятствий для назначения обязательных работ, предусмотренных ст. 49 УК РФ  не имеется.
 
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства содеянного, данные о личности, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, мнение потерпевшего о назначении наказания.
 
 
              Вместе с тем, Лисовская Л.А. была  осуждена приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27.12.2007 по ч.1 ст. 105 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. На основании постановления Теньгушевского районного суда Республики <АДРЕС> от 03.06.2013 освобождена условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 8 месяцев 12 дней.
 
 
                То есть преступление по настоящему делу Лисовской Л.А. было совершено в период условно-досрочного освобождения.
 
 
                При решении вопроса об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимой в период условно-досрочного освобождения, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, с связи с чем считает возможным сохранить Лисовской Л.А. условно-досрочное освобождение  по постановлению Теньгушевского районного суда Республики <АДРЕС> от 03.06.2013.      
 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
               Процессуальных издержек по делу не имеется.
 
               Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Лисовскую <ФИО1> виновной в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ  и назначить наказание в виде обязательных работ на срок  180 (сто восемьдесят)  часов.
 
 
    Меру процессуального принуждения Лисовской Л.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заволжский районный суд города Ульяновска через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного последний вправе участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                 Е.В. Киреева