Решение от 06 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/72108/14/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Вятские Поляны                                                                      06 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 73 Вятскополянского судебного района Кировской области Тимакин Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Вятскополянского межрайонного прокурора Лазаревой А.Ю.,  
 
    подсудимого - Шахтина А.С.,
 
    защитника - адвоката Кузнецова М.М.,
 
    при секретаре - Шайхутдиновой Е.Ю.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Шахтина А.С., (данные изъяты),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ, 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шахтин А.С. совершил незаконное проникновение в жилище, против воли проживающих в нем лиц.
 
    Преступление совершено Шахтиным А.С. при следующих обстоятельствах.
 
    19 февраля 2014 года в период с 22 часов 30 минут до 23 часов 00 минут Шахтин А.С., находясь рядом с квартирой по адресу: (данные изъяты), решил незаконно проникнуть в указанную квартиру с целью отыскания А. Действуя с этой целью, Шахтин А.С. 19 февраля 2014 года около 23 часов, имея умысел на незаконное проникновение в жилище А., А., А. - квартиру по адресу: (данные изъяты), осознавая, что действует против воли проживающих в ней А., А. и А., кулаком разбил стекло в окне квартиры и умышленно, незаконно, против воли А., А., А., пролез через оконный проем в помещение квартиры по указанному адресу, нарушив конституционное право А, А., А. на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Шахтин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, выслушав ходатайство подсудимого Шахтина А.С., заслушав мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с заявленным ходатайством, исследовав заявления потерпевших А., А., А., также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, принял решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шахтина А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 139 УК РФ как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающих в нем лиц.
 
    При назначении Шахтину А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    При назначении подсудимому наказания суд также учитывает мнение потерпевших, оставивших вопрос о мере наказания на усмотрение суда.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание Шахтиным А.С. своей вины.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шахтина А.С., согласно п.  «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ).  
 
    Согласно материалам уголовного дела Шахтин А.С. ……………………………...
 
    Согласно справке начальника УИИ №9 по Вятскополянскому району за время отбытия наказания Шахтин А.С. характеризуется ……………………………………..
 
    С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности виновного, суд не находит исключительных обстоятельств, дающих основание применить правила ст. 64 УК РФ о назначении Шахтину А.С. наказания ниже низшего предела, предусмотренного данной статьей, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ о назначении наказания без учета рецидива.
 
    25.04.2013г. Шахтин А.С. осужден мировым судьей судебного участка №73 Вятскополянского района по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. То есть, настоящее преступление совершено им в период испытательного срока.
 
    Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
 
    С учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Шахтиным А.С. преступления, данных о его личности, в целях его исправления суд пришел к выводу о необходимости отмены условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского района по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ от 25.04.2013г., так как, исправительное воздействие предыдущего наказания, по мнению суда, оказалось недостаточным. Шахтин А.С. не сделал для себя должных выводов, на путь исправления не встал, вновь совершил преступление при рецидиве и в период испытательного срока.
 
    Учитывая, что преступление совершено Шахтиным А.С. при рецидиве и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы вид исправительного учреждения определяется судом согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ - исправительная колония строгого режима.
 
    Вещественные доказательства по делу: след пальца руки, микроволокна, изъятые на дактилопленку и упакованные в 3 бумажных конверта - в силу пункта 5 части 3 статьи 81 УПК оставить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Шахтина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ  и  назначить ему наказание в виде  исправительных работ  сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 5% в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы в ООО «ХХХХХ».
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Шахтину А.С. по приговору мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области от 25.04.2013г. отменить.
 
    По совокупности приговоров на основании ч. 1 ст. 70, ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №73 Вятскополянского судебного района Кировской области от 25.04.2013г. окончательно назначить Шахтину А.С. наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 
 
    Избрать Шахтину А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Шахтину А.С. исчислять со дня заключения его под стражу - с 06 мая 2014г.
 
    Вещественные доказательства по делу: след пальца руки, микроволокна, изъятые на дактилопленку - оставить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст. 389.15 УПК РФ, в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при  рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. 
 
 
    Мировой судья                                                                         Тимакин Н.М.