Решение от 21 мая 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-22/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем     Российской     Федерации
 
    п.г.т. Санчурск                                                              
 
    Кировской области                                                                                   21 мая 2014 года.
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского судебного района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Санчурского района Маклыгиной Т.В.,
 
             подсудимого Горохова Н.Л.,
 
    защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 21.05.2014 года,
 
             при секретаре Долгушевой Т.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-22 в отношении:
 
    Горохова Н.Л., судимого …,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Горохов Н.Л. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    В соответствии с судебным приказом от 04.05.2010 №2-201/2010 мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского района Кировской области с Горохова Н.Л., … года рождения, взысканы алименты на содержание несовершеннолетней дочери Г., … года рождения, в размере 1/4 части заработной платы и иных доходов, ежемесячно, начиная с 30.04.2010 и до совершеннолетия ребенка, в пользу Г.
 
    04.05.2010 судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Санчурскому району было возбуждено исполнительное производство № … (после ежегоднойперерегистрации присвоен № …) на основании судебного приказа от 04.05.2010№2-201/2010 о взыскании с Горохова Н.Л. алиментов на содержание несовершеннолетнейдочери Г., … года рождения, в размере 1/4 частизаработной платы и иных доходов, ежемесячно, начиная с 30.04.2010 и до совершеннолетияребенка, в пользу Г.
 
      ГороховН.Л., проживая по адресу: с. …..,ул. ….., д. …, зная о решении суда о взыскании с него алиментов, будучи физически трудоспособным и неоднократно (28.10.2013, 06.03.2014), лично под росписьпредупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, в том числе об обязанности сообщать в установленный законом трехдневный срок судебному приставу-исполнителю о своем трудоустройстве, об иных источниках и размерах доходов, а также об обязанности уплачивать алименты со всех видов доходов, тем не менее, в период с 25.07.2013 по 07.04.2014, умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов: на прием к судебному приставу-исполнителю по вызовам не являлся, официально нигде не работал и к официальному трудоустройству не стремился, с целью получения услуги в виде помощи по трудоустройству в Центр занятости населения Санчурского района не обращался, средства на содержание несовершеннолетней дочери Г. - не выплачивал, материальной и иной помощи дочери не оказывал притом, что в указанный период должен был выплачивать алименты и погашать задолженность.
 
    В результате преступного бездействия Горохова Н.Л. задолженность за период с 25.07.2013 по 07.04.2014, по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери Г., … года рождения, в пользу Г., составила 63252 рубля 84 копейки.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Гороховым Н.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Горохов Н.Л. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник-адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
     Государственный обвинитель Маклыгина Т.В., и не явившиеся в судебное заседание по заявлению несовершеннолетняя потерпевшая Г. и ее законный представитель Г. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
      Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Горохов Н.Л. обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Горохова Н.Л. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, направленное против своего несовершеннолетнего ребенка.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Горохов Н.Л. по месту жительства и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: судим, официально нигде не работает, склонен к употреблению спиртного, привлекался к административной ответственности, жалоб на его поведение в администрацию сельского  поселения не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Согласнозаключения комиссии экспертов Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Советская психиатрическая больница» от 18.04.2014 года амбулаторной психиатрической судебной  экспертизы № …, Горохов Н.Л. …
 
    Подсудимый Горохов Н.Л. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка - дочь Г., рождения … года. Данные обстоятельства суд относит к смягчающим наказание, согласно ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Горохову Н.Л. положений ст.64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
      Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, конкретные обстоятельства по делу, с учетом положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ суд приходит к выводу, что достижение целей наказания и исправление подсудимого может быть обеспечено путем назначения Горохову Н.Л. наказания в виде исправительных работ.
 
    Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства по делу: два предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 28.10.2013 года и от 06.03.2014 года каждое на 1 листе, постановление о расчете задолженности по алиментам № … от 07.04.2014 года на 1 листе хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
      Меру пресечения Горохову Н.Л. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
      Горохова Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 10% заработка.
 
    Меру пресечения Горохову Н.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки  о невыезде и надлежащем поведении.
 
      Вещественные доказательства по делу: два предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов от 28.10.2013 года и от 06.03.2014 года каждое на 1 листе, постановление о расчете задолженности по алиментам № … от 07.04.2014 года на 1 листе хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья -                                                                                 Смоленцева О.Е.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.