Дата принятия: 14 июля 2014г.
        Номер документа: 1-22/2014
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
                                                             ПРИГОВОР                                   Дело № 1-22/0-2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        г. Ступино, Московской области                                                         14 июля 2014 года
 
 
      Мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района Московской области Маринченко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Зеловой Т.В., защитника адвоката Адвокатской палаты Московской области, адвокатского кабинета <НОМЕР> Печкуровой М.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.07.2014г., имеющего регистрационный номер <НОМЕР>  в реестре адвокатов Московской области, при секретаре судебного заседания Шевцовой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Рафикова Д.К.1, <ДАТА>.09.1960 года рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Рафиков Д.К.1 совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    <ДАТА4> примерно в 16 часов Рафиков Д.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, под видом покупателя пришел в магазин  ООО «Лакмин», расположенный по адресу: <АДРЕС>. Находясь в торговом помещении магазина, у Рафикова Д.К. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего ООО «Лакмин». Осуществляя свои преступные намерения, Рафиков Д.К., в этот же день, в период с 16 часов по 16 часов 50 минут, находясь в торговом помещении вышеуказанного магазина, подошел к стеллажам с товарами, принадлежащими ООО «Лакмин». Продолжая осуществлять свои преступные намерения, Рафиков Д.К. из корыстных побуждений, с целью личной наживы,  убедившись, что его действия  не очевидны  для  посторонних лиц и никем не контролируются,  то есть  носят тайный характер,  взял с полок  стеллажей принадлежащий ООО «Лакмин» товар, а именно: 1 упаковку кофе «Нескафе голд» 95г. пакет «Нестле», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка; «Почки свиные 1кг. Лакмин»-0,48кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Морковь мытая 1кг.» весом 2,51кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Огурцы Эффект 1кг.» весом 0,97кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Томаты особые 1кг.» весом 0,53кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейка; «Сыр Костромской 1кг. Слуцк.» весом 0,32кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; 2 батона «Молочный 300г. Лакмин 72ч.», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки, а всего <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки; Батон «Утренний <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Лакмин <ОБЕЗЛИЧЕНО>.», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Кость пищевая говядина 1кг. Лакмин <ОБЕЗЛИЧЕНО>.» весом 0,92кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки; 1 упаковку «Яйцо куриное деревенское СО 10шт. ЛЕТО», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Грудка куриная 1кг.Лакмин 48ч.» весом 1,33кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Картофель молодой мытый вес» весом 1,20кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; Колбасу «Зернистая Фибр п/к Окраина» весом 0,37кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки; 2 упаковки «Ряженка Бежин Луг 3,2% 0,5л. тетра пак ТМК», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек за одну упаковку, а всего на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки; 1 упаковку кофе «Нескафе Голд 75г. пакет», стоимостью 75 рублей 61 копейка; 1 упаковку «Смесь Маги на второе д/хрустящей курочки <ОБЕЗЛИЧЕНО>.», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки; колбасу «Брауншвейгский с/к фибр 1 кг. Черкизовский» весом 0,56кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; «Бананы 1кг.» весом 1,45кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; Колбасу «Любительская в/с синюга 1кг. Мясницкий ряд» весом 1кг., стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубль <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки; 1 бутылку масла «Кубанский край Подс Раф 0,9л.», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек; 1 бутылку водки «Медофф Платинум 40% 0,5л. Россия», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек. Всего на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек и сложил указанный товар в три пакета-сумки, находящихся при нем. Не желая прекращать свои преступные намерения, Рафиков Д.К., удерживая в руках три пакета-сумки, с похищенным имуществом, принадлежащим ООО «Лакмин», всего  на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копеек, пошел к выходу из помещения магазина ООО «Лакмин», расположенного по вышеуказанному адресу, то есть пытался скрыться с места совершения преступления.  Однако его действия были замечены сотрудником  магазина ООО «Лакмин» - Жуковым В.В., который задержал Рафикова Д.К. с похищенным имуществом, в связи с чем он  преступление не довел до конца по не зависящим  от него обстоятельствам.
 
        Копию обвинительного акта Рафиков Д.К. получил <ДАТА5>
 
           После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рафиков Д.К. при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, после консультации с защитником Новиковым И.Е. и в его присутствии, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о проведении по делу предварительного судебного заседания для решения вопроса о примирении, однако постановлением от 10.07.2014г. в удовлетворении ходатайства подсудимому Рафикову Д.К. отказано. В судебном заседании 10.07.2014г. удовлетворено ходатайство Рафикова Д.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Данное ходатайство поддержал адвокат Печкурова М.А., осуществлявшая защиту интересов Рафикова Д.К. в ходе судебного заседания.
 
    В судебном заседании подсудимый Рафиков Д.К. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, в присутствии адвоката Печкуровой М.А. также заявил, что обвинение ему понятно, он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Печкуровой М.А., последствия постановление приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснено и понятно.
 
    Государственный обвинитель, защитник Печкурова М.А., возражений против особого порядка судебного разбирательства не высказали и в полном объеме поддержали ходатайство Рафикова Д.К. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ООО «Лакмин» Бабкин В.В. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дне, времени и месте рассмотрения дела, предоставил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Участники процесса возражений против рассмотрения дела в отсутствие не явившегося представителя потерпевшего не высказали.
 
    Учитывая, что предъявленное подсудимым обвинение, с которым Рафиков Д.К. согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд приходит к убеждению, что ходатайство Рафиковым Д.К. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению, а по делу имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Рафикова Д.К. и квалифицирует их по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Рафикову Д.К. суд учитывает положения ст.66 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия по делу, данные о личности подсудимого, а именно то, что он ранее не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к преступлениям небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, разведен, иждивенцев не имеет, не работает, к административной ответственности привлекался один раз 29.10.2013г. по ст.20.20 ч.2 КРФоАП, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств отягчающих  наказание Рафикова Д.К. суд не установил.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Рафикова Д.К. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Рафикова Д.К.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и  ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    Меру пресечения Рафикову Д.К. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественные доказательства по делу - ценники в количестве 21 штуки  - хранить при уголовном деле;
 
    1 упаковку кофе «Нескафе голд» 95г. пакет «Нестле», «Почки свиные 1кг. Лакмин»-0,48кг., «Морковь мытая 1кг.» весом 2,51кг., «Огурцы Эффект 1кг.» весом 0,97кг., «Томаты особые 1кг.» весом 0,53кг., «Сыр Костромской 1кг. Слуцк.» весом 0,32кг., 2 батона «Молочный <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Лакмин <ОБЕЗЛИЧЕНО>.», Батон «Утренний <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Лакмин 72ч.», «Кость пищевая говядина 1кг. Лакмин 36ч.» весом 0,92кг., 1 упаковку «Яйцо куриное деревенское СО 10шт. ЛЕТО», «Грудка куриная 1кг.Лакмин 48ч.» весом 1,33кг., «Картофель молодой мытый вес» весом 1,20кг., Колбасу «Зернистая Фибр п/к Окраина» весом 0,37кг., 2 упаковки «Ряженка Бежин Луг 3,2% 0,5л. тетра пак ТМК», 1 упаковку кофе «Нескафе Голд 75г. пакет», 1 упаковку «Смесь Маги на второе д/хрустящей курочки 72ч.», колбасу «Брауншвейгский с/к фибр 1 кг. Черкизовский» весом 0,56кг., «Бананы 1кг.» весом 1,45кг., колбасу «Любительская в/с синюга 1кг. Мясницкий ряд» весом 1кг., 1 бутылку масла «Кубанский край Подс Раф 0,9л.», 1 бутылку водки «Медофф Платинум 40% 0,5л. Россия» - переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Бабкину В.В.- вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток, со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья:                                                                                     Маринченко Н.В.