Решение от 06 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1- 22/ 14 г
 
                                                                                                                                                                             
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     06 июня 2014 года                                                                                         г. Кимры
 
    
 
        Мировой судья судебного участка № 1 г. Кимры Тверскойобласти
 
    Т.Е. Вехрестюк
 
    С участием государственного обвинителя -  заместителя Кимрского  межрайонного прокурора   Махмудова З.Ш.Подсудимого    Хлебникова <ФИО1>  
 
    Защитника    адвокатского кабинета  <НОМЕР>  ННО  «Адвокатская Палата Тверской области»  Бовкунова А.Б., представившего удостоверение <НОМЕР>  от        <ДАТА2>, ордер  <НОМЕР> от  <ДАТА3>Потерпевшей  <ФИО2>
 
    При секретаре   Балашовой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом  судебном заседании  материалы  уголовного дела  в отношении    ХЛЕБНИКОВА <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, уроженца г<АДРЕС>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                  Хлебников <ФИО1>  совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
       Хлебников С.В. на основании  судебного приказа   Кимрского  городского суда   Тверской области от  <ДАТА> года  по делу <НОМЕР>   обязан  уплачивать  алименты в пользу   <ФИО2>   на   содержание  <ФИО3>,  <ДАТА6>рождения  в размере  ?  части всех  видов заработка, начиная с <ДАТА> года, ежемесячно и до совершеннолетияребенка.
 
     Однако, достоверно зная  о вступившем  в законную силу вышеуказанном судебном решении, в период  с <ДАТА> года  по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по  <ДАТА> года   должник Хлебников С.В.,  проживающий по адресу: <АДРЕС>,предупрежденный об уголовной  ответственности по ч.1  ст. 157 УК РФ, злостно  уклонялся  от уплаты алиментов, не работал,  мер к трудоустройству не  принимал, об источнике и размере  дохода  не сообщал, на учете в Центре занятости населения не состоял, алименты <ФИО2>  не выплачивал, не  оказывал  ей иной материальной   помощи  на содержание  <ФИО3>.
 
             Задолженность Хлебникова С.В.  по алиментам за период с <ДАТА> года  по <ДАТА8> и с <ДАТА9> по  <ДАТА> года  составила  312 786 рублей 90 копеек.
 
            Таким образом, действия подсудимого  Хлебникова <ФИО1>       следует квалифицировать  по ч. 1 ст.157 УК РФ,  как  совершение злостного уклонения от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
           В судебном заседании подсудимый  Хлебников С.В.  с предъявленным обвинением согласился  и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Ходатайство было заявлено добровольно, осознано, согласовано с защитником. Государственный обвинитель заявил о согласии с ходатайством подсудимого.
 
          Потерпевшая <ФИО2> выразила согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
         Учитывая данные обстоятельства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
 
          Обвинение, с которым согласился подсудимый  Хлебников С.В., обоснованно и подтверждается в полном объеме совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
           При назначении наказания   Хлебникову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие  наказание обстоятельства.
 
           Совершенное     Хлебниковым С.В.   преступление в соответствии  с ч. 2 ст.15  УК РФ  относится   к преступлениям  небольшой тяжести.
 
            Подсудимый    Хлебников С.В.   ранее   не судим,    на  учете  у  нарколога  и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. 
 
             В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание    Хлебникова С.В.,  суд относит  признание вины, раскаяние в содеянном.
 
              Обстоятельств,  отягчающих  наказание   Хлебникова С.В.,  в соответствии со ст. 63 УК  РФ не установлено.
 
             В силу положений   ч.1  ст. 56  УК РФ  ( в редакции  ФЗ - № 420от 07 декабря 2011 года)  наказание в виде  лишения  свободы  может быть назначено осужденному, совершившему  впервые  преступление небольшой  тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.  63 УК РФ, или   только  если  соответствующей статьей Особенной  части настоящего  Кодекса   лишение свободы  предусмотрено  как единственный вид наказания.
 
             На основании изложенного, а также, учитывая мнение   государственного обвинителя, потерпевшей <ФИО2>, с учетом смягчающих  обстоятельств  по делу, а также, обеспечивая максимальное влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд  приходит к мнению  о назначении  подсудимому   Хлебникову С.В.    наказания в виде  исправительных работ.
 
 
             Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
              Хлебникова <ФИО1> признать виновным   в совершении      преступления, предусмотренного  ч.1 ст.157 УК РФ ( в редакции ФЗ  от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить наказание   в виде   6  (  ШЕСТЬ  )   месяцев  исправительных работ по месту работы с удержанием  5% из заработной платы в доход государства.
 
 
               Меру  процессуального принуждения - обязательство о явке  - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кимрский городской суд    в течение 10 суток со дня  его провозглашения  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
                      Мировой судья                                                             Т.Е. ВехрестюкПриговор не обжалован. Вступил в законную силу 17 июня 2014 года.