Решение от 03 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
Гор. Прохладный. 03 июля 2014 года.
 
 
Мировой судья 2-го участка гор. Прохладный Кабардино-Балкарской Республики
 
Хашкуев Х.Х.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя Унатлокова М. М., - старшего помощника прокурора гор. Прохладный КБР;
 
    подсудимого Корсакова С. А..;
 
    защитника Богатырёва В. В., адвоката Прохладненской коллегии, представившего удостоверение № 07/44 от 20 ноября 2002 года и ордер № 2588 от 11 июня 2014 года;
 
    потерпевшей  <НАЗВАНИЕ1>;
 
 
    при секретаре Кушховой А. А.;
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Корсакова С. А., <ДАТА4> рождения, уроженца и зарегистрированного жителем <АДРЕС>, фактически <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    01 апреля 2014 года в 15-ом часу Корсаков С. А., в состоянии алкогольного опьянения в помещении кухни домовладения <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, с целью запугать и вызвать у <НАЗВАНИЕ1> чувство страха и беспокойства за свою жизнь, нанес ей один удар кулаком правой руки в область носа, причинив ей кровоподтек спинки носа, перелом костей спинки носа без смещения фрагментов, согласно заключения эксперта № 256 от 11.04.2014 года, являющиеся телесными повреждениями, в совокупности влекущими длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и квалифицируемый как причинение вреда здоровью средней тяжести, также схватив её обеими руками за одежду, повалил на диван, и сев сверху, стал высказывать в её адрес угрозы убийством, при этом сдавливал своей правой рукой область её шеи, а левой рукой закрывал нос и рот, перекрывая доступ воздуха. С учётом характера этих действий угрозу убийством <НАЗВАНИЕ2> восприняла как реально осуществимую.
 
    Своими действиями Корсаков С. А. совершил преступления, предусмотренные частью 1 статьи 112 УК РФ, — умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше 3-х недель и частью 1 статьи 119 УК РФ, — угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    С соблюдением и в порядке статьей 314, 316 УПК РФ, проведённом по ходатайству Корсакова С. А. и с согласия его защитника, а также с учётом мнений потерпевшей и государственного обвинителя, он подтвердил признание вины. В обоснованности им осознаваемого обвинения и доказанности его вины в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 и частью 1 статьи 119 УК РФ, у суда нет сомнений.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, находя обстоятельствами смягчающими наказание признание вины в совершенных преступлениях средней тяжести и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, учитывая характер и степень общественной опасности деяния, личность, характеризующаяся посредственно по месту жительства, мнение потерпевшей об отсутствии претензий материального и морального характера и нецелесообразности его наказания, находя ограничения свободы соответствующим целям наказания, суд назначает окончательное наказание по совокупности преступлений в порядке части 2 статьи 69 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 296 - 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Корсакова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 112 УК РФ и частью 1 статьи 119 УК РФ и назначить наказание:
 
    по статье 112 части 1 УК РФ — в виде десяти месяцев ограничения свободы;
 
    по статье 119 части 1 УК РФ — в виде десяти месяцев ограничения свободы;
 
    В силу статьи 69 части 2 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений определить частичным сложением наказаний в один год два месяца ограничения свободы в течение которого он обязан являться по месту жительства один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осужденным и ему запрещается:
 
    1) уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 24 часов до 06 часов;
 
    2) без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания выезжать за пределы административно - территориальных границ городов. Прохладный и Нальчик КБР
 
    3) не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях с 18 часов до 06 часов;
 
    4) изменять место жительства, место работы и (или) учебы без предварительного согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания.
 
    Надзор за Корсаковым С. А. осуществлять в порядке, предусмотренном уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации, а также издаваемыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти.
 
    Разъяснить Корсакову С. А., что в случае злостного уклонения от отбывания наказания, суд, по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, может заменить не отбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
 
    Меру пресечения, — подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять со дня приведения приговора в исполнения.
 
    Приговор аппеляционно может быть обжалован и принесено представление в Прохладненский районный суд КБР, через судебный участок в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
Мировой судьи                                      Х. Х. Хашкуев.