Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
дело № 1-22/14 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 16 сентября 2014 года п.Копьево. Мировой судья судебного участка Орджоникидзевского района Республики Хакасия Мегеляйнен А.Г., с участием государственного обвинителя - Аронова А.А, подсудимого Захарова Д.С., защитника адвоката Киракосян Г.А.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Вайгандт С.В.,
рассматривая в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Захарова <ФИО1> родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> края, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО> проживающего по адресу п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 26<ОБЕЗЛИЧЕНО>
- <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательныцм сроком на 2 года;
-21.05.2012 мировым судьей в границах <АДРЕС> района РХ по ч.1 ст.175 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка осужденного по 10% в доход государства. Наказание отбыто <ДАТА4>);
- <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом РХ по ч.1 ст.116 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
- <ДАТА6> Верховным Судом Республики <АДРЕС> по п.Ж ч.2 ст.105 УК РФ к 16 годам лишения свободы. В соответствии с п.Г ч.1 ст.71 и ст.70 УК РФ, частично присоединены наказания по приговорам от <ДАТА3> и <ДАТА5>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 17 лет с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Захаров Д.С. совершил кражу т.е. тайное хищение чужого имущества.
Указанное преступление было совершено на территории <АДРЕС> района Республики <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
В период времени с <ДАТА7> по <ДАТА8>, в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, Захаров Д.С, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, возникший из корыстных побуждений, с целью наживы, находясь в помещении кухни дома <НОМЕР> по улице Мелиораторов п. <АДРЕС> района Республики <АДРЕС>, путем свободного доступа, с отопительной печи тайно похитил металлическую печную плиту с двумя конфорками стоимостью 1377 рублей 00 копеек и металлический колосник печи стоимостью 442 рубля 00 копеек, принадлежащие по праву собственности <ФИО2> Похищенные печные принадлежности Захаров Д.С. вынес из вышеуказанного дома, после чего распорядился ими по собственному усмотрению.
Своими умышленными действиями Захаров Д.С. причинил <ФИО2> материальный ущерб на общую сумму 1819 рублей 00 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Захаров Д.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал данное ходатайство, так как свою вину в содеянном признает в полном объеме, с предъявленным обвинением согласен и раскаивается в совершенном преступлении.
Государственный обвинитель и потерпевшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
Защитник в судебном заседании пояснил, что все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Суд, удостоверившись, что указанное ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ч.ч.1 и 2 ст. 314 УПК РФ, находит обстоятельства его изъявления законными и обоснованными, поскольку обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Предъявленное подсудимому обвинение, по мнению суда, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Мировой судья квалифицирует действия Захарова Д.С. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.Решая вопрос о виде и мере наказания, мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исходя из данных о личности, Захаров по месту жительства характеризуется удовлетворительно как лицо злоупотребляющее спиртным, жалоб от населения на которого не поступало.
Из имеющихся сведений так же следует, что Захаров Д.С. на учетах у врача нарколога не состоит. Вместе с тем состоит на учете у врача психиатра в связи с наличием психического заболевания с 1995 года. Каких либо иных заболеваний не имеет.
Исходя из заключения комиссии экспертов проводивших <ДАТА9> судебно-психиатрическую экспертизу следует, что Захаров Д.С. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, а у него обнаруживаются признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Указанные у Захарова Д.С. признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности не столь выражены, не сопровождается психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния у Захарова Д.С. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Захаров Д.С. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, усматривается, признание вины и раскаяние в совершенном преступлений, наличие явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение вреда перед потерпевшей путем принесения извинений, а так же наличие психического заболевания.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Не усматриваю оснований для применения положений ст.64 УК РФ, т.к. каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления или других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не выявлено.
Следует учесть, что Захаров Д.С. в настоящее время осужден по приговору от <ДАТА6> Верховного Суда Республики <АДРЕС> к наказанию в виде реального лишения свободы, за преступление которое он совершил после того, по которому рассматривается настоящее дело. Поэтому к вновь назначенному наказанию подлежит присоединить наказание по последнему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
С учётом приведённых обстоятельств, учитывая размер причиненного ущерба, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшей желающей прекратить уголовное преследование в отношении Захарова, с целью наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденного, считаю необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. При этом по условиям ч.5 ст.69 УК РФ, при сложении наказаний полагаю частичное присоединение с учетом тех обстоятельств которые изложены выше.
При назначении наказания подсудимому Захарову Д.С. мировой судья учитывает положения ст. 6 УК РФ о том, что одним из принципов уголовного закона является, соответствие наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Именно указанное наказание, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 303, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарова Дениса Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца.
В соответствии ч.5 ст.69 УК РФ присоединить наказание по приговору Верховного Суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА10> и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 17 (семнадцать) лет 1 (один) месяц с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев, установив ограничения:
- не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства (Орджоникидзевский район Республики <АДРЕС> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием сужденным наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Отбывание наказания Захарову Д.С. следует определить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с <ДАТА1>.
Зачесть Захарову Д.С. в срок отбывания наказания, наказание отбытое по приговору Верховного Суда Республики <АДРЕС> от <ДАТА12> с <ДАТА10> по <ДАТА1>.
Так же зачесть в срок отбывания наказания нахождение его под стражей с <ДАТА13> по <ДАТА10>.
До вступления приговора в законную силу содержать Захарова Д.С. в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике <АДРЕС>.
Меру пресечения в виде подписки о не выезде избранную в отношении Захарова Д.С. отменить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашение, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья А.Г. Мегеляйнен.