Решение от 28 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
Дело № 1-22/1-2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Ступино, Московской области                                                         28 июля 2014 года
 
 
    Исполняющий обязанности мирового судьи 251 судебного участка мировой судья 250 судебного участка Ступинского судебного района <АДРЕС> области Маринченко Н.В., с участием частного обвинителя и потерпевшей <АДРЕС> адвоката адвокатской палаты <АДРЕС> области, адвокатского кабинета <НОМЕР> Печкуровой М.А., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, имеющей регистрационный номер <НОМЕР> в реестре адвокатов <АДРЕС> области, подсудимого Шакурова Д.Б.2, при секретарях судебного заседания Кульневой А.В., Павловой И.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по частному обвинению, выдвинутому частным обвинителем <АДРЕС> в отношении:
 
    Шакурова Д.Б.2, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, получившего среднее профессиональное образование, военнообязанного,женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, официально не работающего, ранее не судимого,
 
    -в совершении преступления предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ;
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Шакуров Д.Б. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> около 20 часов 00 минут, находясь в квартире <НОМЕР> области, Шакуров Д.Б. на почве длительных неприязненных отношений нанес <АДРЕС> один удар кулаком в левую скуловую область лица, причинив физическую боль. После чего, не желая прекращать свои преступные действия на лестничной площадке возле вышеуказанной квартиры, Шакуров Д.Б. стал хватать руками Казанцеву О.Н. за предплечья и одежду, волочить по коридору, причиняя ей физическую боль. Поскольку она (Казанцева О.Н.) очень сильно кричала, Шакуров Д.Б. прекратил свои преступные действия и покинул место преступления. В результате действий Шакурова Д.Б.2 потерпевшей <АДРЕС> были причинены кровоподтеки в левой скуловой области и на левом плече, которые расстройства здоровья на какой-либо срок не повлекли и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью.
 
    Подсудимый Шакуров Д.Б. виновным себя в судебном заседании не признал и по существу выдвинутых в отношении него обвинений показал, что муж <АДРЕС> - Казанцев М.В. является ему дядей и поскольку он был серьезно болен все родственники оказывали посильную помощь. <ДАТА5> Казанцева М.В. выписали из больницы о он (Шакуров Д.Б.) привез его домой. При этом со слов дяди узнал, что его жена - Казанцева О.Н. не желает принимать больного дома, а ключей от квартиры у Казанцева М.В. не было. В связи с чем по приезду они позвонили в домофон соседки. Когда они пришли в квартиру <АДРЕС> последняя высказала свое недовольство данным событием и стала скандалить, требуя увезти Казанцева М.В. При этом она стала провоцировать Шакурова Д.Б.2, требуя ударить ее и при этом удерживая в руке телефон с обещанием позвонить в полицию. От натиска <АДРЕС> он (Шакуров Д.Б.) стал пятиться к двери квартиры, а затем по лестничной площадке, выставив вперед руки. В это время на лестничной площадке находился мужчина из квартиры <НОМЕР>, который все видел. После чего Казанцева О.Н. вернулась домой. Тогда он (Шакуров Д.Б.) подошел к квартире Казанцевых и спросил у Казанцева М.В., разберется ли он самостоятельно с данной ситуацией. Тот ответил, что справится и Шакуров Д.Б. ушел. При этом видел, что на лестничной площадке находилась женщина из квартиры <НОМЕР>, а также мужчина из квартиры <НОМЕР>. Поскольку никаких ударов он <АДРЕС> не наносил, с предъявленными к нему исковыми требованиями о возмещении причиненного вреда не согласен. Допускает, что телесные повреждения Казанцева О.Н. могла получить ударившись о стену.
 
    Однако, не смотря на не признание своей вины, вина подсудимого Шакурова Д.Б.2 подтверждается показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей.
 
 
    Так допрошенная в судебном заседании потерпевшая Казанцева О.Н. показала, что
 
    <ДАТА5> она, находясь по адресу: <АДРЕС> ожидала приезд мужа Казанцева М.В., умершего <ДАТА6>из больницы. Примерно в 20 часов муж приехал в сопровождении племянника Шакурова Д.Б.2, которого она ранее видела в больнице у мужа и поскольку на почве возможного после смерти ее мужа наследства у них возникали конфликты, отношения сложились неприязненные. Когда Казанцев М.В. и Шакуров Д.Б. вошли в квартиру, она (Казанцева О.Н.) предложила им пройти. Казанцев М.В. прошел в комнату и лег, Шакуров Д.Б. оставался в коридоре. К ним подошла и ее (<ФИО1> мама- Меркулова Н.П. Тогда она (Казанцева О.Н.) предложила Шакурову Д.Б. пройти и посмотреть, где будет лежать Казанцев М.В. и тогда Шакуров Д.Б. без объяснений нанес ей один удар кулаком правой руки в область левой скулы, от чего она испытала сильную физическую боль, в глазах у нее потемнело и она облокотилась на стену. Не зная намерений Шакурова Д.Б.2 и беспокоясь за находящуюся рядом мать он (Казанцева О.Н.) выбежала на лестничную площадку - коридор в который выходят двери семи квартир и стала сильно кричать и звать на помощь. За ней в коридор вышел Шакуров Д.Б. и ухватил ее за руки возле локтя, она вырывалась. При этом он оскорблял ее, а она продолжала кричать. Шакуров Д.Б. хватал ее за одежду и волочил по коридору, а она вырывалась и не прекращала кричать. После чего, Шакуров Д.Б. оставил ее и ушел к лифту. Тогда на лестничную клетку вышли соседи: Ходакова Л.В. и Яковлева В.М. Она пояснила им о случившемся. Они довели ее до квартиры. После чего она обратилась в травмпункт за медицинской помощью. Утром на щеке проявился синяк, был синяк и на левом плече, а также ушиб головы - она очень болела. В указанных событиях Казанцев М.В. не участвовал, он находился в комнате. Полагает, что причиной таких действий Шакурова Д.Б.2 является желание получить имущество ее мужа.
 
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Яковлева В.М. показала, что знает семью Казанцевых как соседей по этажу, их квартира располагается напротив ее. Прошедшей зимой, до Нового года, за давностью она точной даты не помнит, к ней в домофон позвонил Казанцев М.В. и попросил открыть дверь подъезда, почему он позвонил к ней в дверь, а не жене, она пояснить не может.  Она открыла. Слышала как лифт поднялся на их этаж. И почти сразу услышала крик, шум, посмотрела в глазок и увидела, что Меркулова Н.П. сидит на диванчике, Казанцев М.В. находился у комнаты, а Казанцева О.Н. и незнакомый ей мужчина, как она позже узнала - Шакуров Д.Б. дерутся и кричат, однако через глазок не смогла понять, кто из низ кого бил и какие удары наносил. Сначала они находились при входе в квартиру, а затем вышли на лестничную площадку. Все это время ее собака лаяла, и она решила выйти из квартиры, но сначала запереть собаку в комнате, в связи с чем отвлеклась от событий. Когда она (Яковлева В.М.) вышла на лестничную площадку, Шакурова Д.Б.2 уже не было, она слышала уезжающий лифт, а Казанцева О.Н. стояла на лестничной площадке и пояснила, что это был племянник ее мужа и что он ее избил.  На лестничную площадку вышла также соседка по имени Любовь, фамилию которой она (Яковлева В.М.) не знает. Казанцева О.Н. плакала, левая сторона ее лица была красная, ее всю трясло. На другой день или через день, когда она (Яковлева В.М.) встретила Казанцеву О.Н., у последней был синяк на лице и на плече.
 
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ходакова Л.В. показала, что знает семью Казанцевых как соседей по этажу. Шакурова Д.Б.2 видела неделю назад впервые, он приходил к ним на этаж, интересовался о свидетелях событий декабря 2013 года. За давностью событий она число не помнит, в декабре 2013 года, вечером, она находилась дома и услышала голос <АДРЕС> - «помогите». Она (Ходакова Л.В.) выглянула и увидела на лестничной площадке Казанцеву О.Н., которая закрывала руками лицо и кричала о помощи, затем на площадку вышла Яковлева В.М.  Спросили у <АДРЕС> «что произошло?». В ответ Казанцева О.Н. сказала, что «он ее убивает», но никого на лестничной площадке не было и она (Ходакова Л.В.) никого не видела. Позже Казанцева О.Н. пояснила, что это племянник ее мужа. Казанцеву О.Н. они с Яковлевой В.М. сопроводили домой, больше никто из соседей на лестничную площадку не выходил. Меркулова Н.П. стояла на пороге квартиры, Казанцева М.В. она (Ходакова Л.В.) не видела. Лицо <АДРЕС> было покрасневшим, были ли у <АДРЕС> телесные повреждения, сказать затрудняется, позже Казанцеву О.Н. она не видела.
 
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Меркулова Н.П. показала, что является матерью <АДРЕС> Шакуров Д.Б. - племянник зятя, она раньше видела его несколько раз, отношения конфликтные, поскольку родственники зятя никак не помогали в лечении его болезни. За давностью даты событий не помнит, возможно в конце ноября 2013 года она (Меркулова Н.П.) находилась у дочери дома, они ждали приезда Казанцева М.В. из больницы. Казанцев М.В. приехал вместе с Шакуровым Д.Б., прошли к столу. Казанцев М.В. пошел раздеваться в комнату. В это время между <АДРЕС> и Шакуровым Д.Б. произошла ссора, Шакуров Д.Б. стал оскорблять Казанцеву О.Н., а затем ударил по лицу сильно, Казанцева О.Н. пошатнулась, а Шакуров Д.Б. вытолкнул Казанцеву О.Н. из квартиры. Она (Меркулова Н.П.) испугалась и спряталась в туалет. Слышала, что Казанцева О.Н. кричала, что выбежала на лестничную площадку, а Шакуров Д.Б. за ней. Тогда она (Меркулова Н.П.) вышла из туалета. Увидела, что Казанцев М.В. находится в комнате, на ее вопрос о происходящем никаких пояснений не дал, в происходившее не вмешивался. Тогда она (Меркулова Н.П.) вышла в коридор и увидела, что конфликт между Шакуровым Д.Б. и <АДРЕС> продолжался. А затем Шакуров Д.Б. уехал на лифте.  На лестничную площадку вышли две соседки - Яковлева В.М. и Ходакова Л.В. У <АДРЕС> после побоев были синяки на руке - он (Шакуров Д.Б.) так ее хватал. На лице возле виска, с какой стороны она уже за давностью не помнит, - синяк. Они с <АДРЕС> пошли в травмпункт.
 
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперативный дежурный ОМВД России по <АДРЕС> району Александров А.М. показал, что на следующий день после случившегося - <ДАТА7> к нему с заявлением обратилась Казанцева О.Н., у которой имелись телесные повреждения, но за давностью событий, где и какие, он сказать затрудняется, и пояснила, что <ДАТА5> из больницы приехал ее муж в сопровождении Шакурова Д.Б.2  В связи с наличием тяжелого заболевания Казанцеву М.В. <АДРЕС> было предложено пожить в другом месте, например в Озёрах у мамы, чтобы дочь не видела всех неприятностей болезни, поскольку квартира однокомнатная. На этой почве возник конфликт, в ходе которого Шакуров Д.Б. причинил ей телесные повреждения. Позже с телефонном разговоре с Казанцевым М.В. последний подтвердил, что такие события имели место быть и указал, что не был согласен с решением жены о его проживании в другом месте. За него (Казанцева М.В.) заступился Шакуров Д.Б. и между ним и <АДРЕС> возник конфликт. При этом Казанцев М.В. не смог пояснить, наносил ли Шакуров Д.Б. удары <АДРЕС> и указал, что не видел весь конфликт.
 
 
    Кроме показаний свидетелей вина подсудимого Шакурова Д.Б.2 подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району Александрова А.М. о наличии материалов проверки по обращению <АДРЕС> в травмпункт СЦРКБ и по обращению <АДРЕС> с заявлением в ОМВД России по <АДРЕС> району (л.д.22), рапортом начальника смены дежурной части ОМВД России по <АДРЕС> району о поступлении сообщений о преступлении (л.д.23), рапортом УУП ОМВД России по <АДРЕС> району Анисина Н.А. об обращении <АДРЕС> в травмпункт СЦРКБ (л.д.25), заявлением <АДРЕС> поданным в ОМВД РФ по <АДРЕС> району о привлечении к уголовной ответственности Шакурова Д.Б.2 (л.д.26), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с иным порядком возбуждения уголовных дел частного обвинения (л.д.35), справкой из СЦРКБ об обращении <АДРЕС> за медицинской помощью (л.д. 24, 45), актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА8>, и заключением судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР>/13 от <ДАТА9>, которыми установлено, что у <АДРЕС> имелись кровоподтеки в левой скуловой области и на левом плече, которые образовались от двух и более ударов тупых твердых предметов с неограниченной травмирующей поверхностью, возможно от ударов предметами или от ударов о таковые, в том числе при обстоятельствах, указанных свидетельствуемой и в указанный период времени и которые расстройства здоровья на какой-либо срок не повлекли и относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью (л.д. 42-44, 46-48).
 
 
    Оценивая все приведенные доказательства в совокупности, суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимого Шакурова Д.Б.2 в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ доказана.
 
    При этом суд отмечает, что показания потерпевшей и частного обвинителя <АДРЕС> и допрошенных свидетелей в целом последовательны и логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого Шакурова Д.Б.2, в связи с чем, суд пришел к выводу, что у данных лиц нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми.
 
    В то же время, анализируя и оценивая показания потерпевшей и частного обвинителя <АДРЕС> в совокупности с другими доказательствами, суд полагает, что ее показания относительно отсутствия причины конфликта и нанесения ей удара Шакуровым Д.Б. без всякого на это повода, не достоверны и обусловлены желанием представить себя с положительной стороны.
 
 
    Суд критически относится к показаниям подсудимого Шакурова Д.Б.2 о том, что он не подвергал избиению потерпевшую Казанцеву О.Н. и причину появления телесных повреждений у нее он не знает, расценивая их как стремление избежать ответственности за содеянное. Его доводы о невиновности неубедительны, противоречат обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании и материалами уголовного дела.
 
 
    Переходя к юридической оценке содеянного, суд признает, что действия подсудимого Шакурова Д.Б.2, выразившиеся в умышленном нанесении удара кулаком в левую скуловую область <АДРЕС> и последующем удерживании <АДРЕС> за руки послужили непосредственной причиной причинения последней телесных повреждений в виде кровоподтеков в левой скуловой области и на левом плече, которые вреда здоровью не причинили.
 
    С учетом изложенного действия подсудимого Шакурова Д.Б.2 по факту причинения телесных повреждений потерпевшей <АДРЕС> суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ по признакам умышленного совершения иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому Шакурову Д.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наступившие последствия, данные о личности подсудимого, его семейное и материальное положение, а именно то, что Шакуров Д.Б. ранее не судим (л.д. 13), впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее к административной ответственности не привлекался (л.д. 17), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 14, 15), женат (л.д.62), имеет на иждивении двоих малолетних детей (л.д.63, 64), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.16, 65).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шакурова Д.Б.2 судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шакурова Д.Б.2 суд признает наличие малолетних детей.
 
 
    Частным обвинителем <АДРЕС> был предъявлен гражданский иск к подсудимому Шакурову Д.Б. о компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей, указывая на то, что действиями подсудимого ей были причинены нравственные и физические страдания. Оценивая собранные доказательства в совокупности, суд, руководствуясь положениями ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ, 42. 131 УПК РФ признает исковые требования частного обвинителя и потерпевшей <АДРЕС> обоснованными. Вместе с тем считает, что размер исковых требований не соответствует характеру и степени причинения потерпевшей <АДРЕС> физических и нравственных страданий. Исходя из принципа справедливости и достаточности, суд определяет размер возмещения морального вреда в пользу потерпевшей в сумме 15000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 322 УПК РФ, мировой судья
 
                                                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Шакурова Д.Б.2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения подсудимому Шакурову Д.Б. до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Гражданский иск <АДРЕС> о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить частично. Взыскать с подсудимого Шакурова Д.Б.2 в пользу потерпевшей Казанцевой Ольги Николаевны компенсацию в возмещение морального вреда в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Ступинский городской суд через мирового судью в течение десяти суток.
 
 
       Мировой судья:                                                                                   Н.В. Маринченко