Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова Седова Н.Г.,
при секретаре Семеновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кировского района города Саратова Саратовской области Пименова О.И.,
подсудимого Высотского А.В.,
защитника Светогоровой Е.С., представившей удостоверение от <ДАТА2> <НОМЕР> и ордер от 05 июня 2014 года <НОМЕР>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 8 Кировского района г. Саратова в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Высотского А.В., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Высотский А.В. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> минут Высотский А.В. находился в магазине «<ФИО1>», расположенном на втором этаже торгового комплекса «Триумф Молл», расположенного по адресу: г<АДРЕС>.
В указанное время в указанном месте у Высотского А.В., возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно брюк серого цвета марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1694 рубля 07 копеек, то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Высотский А.В. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконно удовлетворить свои материальные потребности. <ДАТА4> минут Высотский А.В., реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно- опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, воспользовавшись тем, что за его действиям никто не наблюдает, снял с вешалки брюки серого цвета марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, и положил их в имеющийся при себе рюкзак, тем самым похитил указанные брюки. После чего, Высотский А.В., преследуя цель реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, направился к выходу из магазина, пытаясь скрыться с места совершения преступления, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудником магазина.
<ДАТА4> в 17 часов 35 минут в помещении магазина «<ФИО1>», расположенного в торговом комплексе «<ФИО2>» по адресу: г. <АДРЕС> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции похищенные брюки серого цвета марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, стоимостью 1694 рубля 07 копеек, принадлежащие ООО «<ФИО1>» были изъяты у Высотского А.В.
Противоправными действиями Высотского А.В. ООО «<ФИО1>» был причинен имущественный ущерб на сумму 1694 рубля 07 копеек.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Высотский А.В. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое вместе с адвокатом поддержал в судебном заседании.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшей организации, от которого имеется письменное заявление, и защитник согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Высотский А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном Высотский А.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Высотского А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, поэтому суд признает обвинение, предъявленное Высотскому А.В., обоснованным.
Судом установлено, что подсудимый Высотский А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. На рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства имеется согласие прокурора, защитника, представителя потерпевшего.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Высотского А.В. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Высотский А.В. умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения не принадлежащего ему имущества.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, состояние его здоровья.
В ходе дознания, давая объяснения <ДАТА5>, Высотский А.В. подробно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, о которых ранее известно не было. Данные объяснения мировой судья считает необходимым признать явкой с повинной и признать ее в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Высотскому А.В.
Также обстоятельствами, смягчающими наказание Высотскому А.В., суд признает и учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им подробных признательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений.
Суд принимает во внимание, что Высотский А.В. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.<АДРЕС>, 59, 60), характеризуется по месту регистрации и по месту обучения положительно (л.д. 51, 52, 58), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 56), ранее не судим (л.<АДРЕС>8), имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации (л.<АДРЕС>7), работает грузчиком в магазине «Пятерочка», а также состояние здоровья его и его близких родственников
Санкция ч.1 ст.158 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ограничения свободы, ареста и лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Высотским А.В. преступления и личности подсудимого, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Высотского А.В. и на условия жизни его семьи, его отношение к содеянному, состояние здоровья его и его близких родственников, суд находит возможным исправление и перевоспитание Высотского А.В. в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Также, при назначении наказания, мировой судья учитывает, что Высотский А.В. зарегистрирован в <АДРЕС> области, где проживают его близкие родственники.
Поскольку Высотский А.В. трудоустроен и имеет источник дохода, мировой судья назначает подсудимому наказание в виде штрафа.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Высотского А.В. и его семьи, судом размер штрафа определяется в 5 000 рублей. С учетом этих же обстоятельств и размера штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями не назначается.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, ст. ст. 64, 73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, отягчающие наказание обстоятельства у него отсутствуют, в связи с чем, при назначении наказания мировой судья учитывает также положения ч. 1 ст. 56 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства. Кроме того, суд так же учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
Меру пресечения Высотскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставляется без изменения.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства - брюки серого цвета марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, хранящиеся у представителя потерпевшей организации под сохранной распиской, оставить ему в ведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Высотского А.В., <ДАТА3> рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Высотскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - брюки серого цвета марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащие ООО «<ФИО3>», хранящиеся у представителя потерпевшей организации ООО «<ФИО3>» под сохранной распиской, оставить ему в ведении по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.Г. Седова