Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> с. Амурзет ЕАО
Мировой судья Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области Тимиров Р.В.
при секретаре Колесниковой Г.И.
с участием частного обвинителя <ФИО1>
подсудимой Журавлевой Е.А.
защитника адвоката коллегии адвокатов ЕАО Декина С.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании с особым порядком судебного разбирательства уголовное дело в отношении Журавлевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной в <АДРЕС>, фактически проживающей в <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющей на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Журавлева Е.А. совершила преступление небольшой тяжести - нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ. Преступление совершено в <АДРЕС> при следующих обстоятельствах:
<ДАТА5> в 12 часов 25 минут Журавлева Е.А., находясь на <АДРЕС> около дома <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений нанесла <ФИО1> побои, причинив физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ, а именно бросила камень в <ФИО1>, попав в грудь, затем деревянной палкой нанесла ей по одному удару по левой руке и левой ноге.
При вручении <ДАТА6> Журавлевой Е.А. заявления частного обвинителя <ФИО1> о привлечении её к уголовной ответственности, после разъяснения ей в присутствии защитника права ходатайствовать о применении особого порядка судебного разбирательства, Журавлева Е.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Журавлева Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что подала ходатайство добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ей ясны.
Частный обвинитель <ФИО1>, защитник подсудимой не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Журавлева Е.А. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 частями 1, 2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что заявление частного обвинителя <ФИО1>, с которым согласилась Журавлева Е.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Журавлевой Е.А. суд квалифицирует по ст.116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
Обсуждая вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
Журавлева Е.А. по месту жительства характеризуется посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлевой Е.А. суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлевой Е.А., не установлено.
С учетом изложенного суд считает, что наказание Журавлевой Е.А. должно быть назначено в пределах санкции ст. 116 ч.1 УК РФ. Суд, учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО> в возрасте до 3 лет, приходит к убеждению, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений, наказание должно быть назначено в виде штрафа.
Также, с учетом тяжести совершенного Журавлевой Е.А. преступления, её имущественного и семейного положения, наличия смягчающих по делу обстоятельств, отсутствие отягчающих, с учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ, признать совокупность смягчающих наказание обстоятельств исключительной и назначить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного законом, с рассрочкой выплаты определенными частями.
Оснований для освобождения Журавлевой Е.А. от уголовной ответственности и наказания, прекращения уголовного дела, судом не установлено.
Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.116 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Мера пресечения в отношении Журавлевой Е.А. не избиралась.
Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимой Журавлевой Е.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Журавлеву <ОБЕЗЛИЧЕНО> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа с применением ст.64 УК РФ в размере 2 000 (двух тысяч) рублей.
В соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ рассрочить Журавлевой <ОБЕЗЛИЧЕНО> выплату штрафа равными частями по 1/5 части от суммы штрафа (400 рублей) ежемесячно, на срок 5 месяцев.
Процессуальные издержки, связанные с возмещением расходов по оплате труда адвоката, принимавшего участие в уголовном деле в ходе судебного разбирательства по назначению суда, в соответствии с ч. 1 ст.132, ч. 10 ст.316 УПК РФ возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд Еврейской автономной области через мирового судью Октябрьского судебного участка Ленинского судебного района Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора, об этом осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья Р.В.Тимиров