Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
дело <НОМЕР> 14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Бирск 20 мая 2014<ДАТА>
Мировой судья судебного участка №2 судебного района Бирский район и город Бирск Республики Башкортостан Валитов М.Х., с участием государственного обвинителя - помощника Бирского межрайонного прокурора Кисличко А.А., защитника - адвоката Бирской юридической консультации Черновского А.В., подсудимого Сидоркина А.Г., потерпевшего <ФИО1>М., при секретаре Кислицыной О.А., рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сидоркина <ФИО2>, <ДАТА2> рождения<ОБЕЗЛИЧЕНО>
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст.119 УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
13 апреля 2014 года, около 03 часов ночи, Сидоркин <ФИО2>, находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, при употреблении спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений к своей жене <ФИО1>М., умышленно, с целью причинения ей телесных повреждений, нанес несколько ударов руками по различным частям тела и нанес несколько ударов в живот, находящейся в заведомо для него известным, в состоянии беременности сроком 12 недель, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левого предплечья, лица, правового плечевого сустава, левого локтевого сустава, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
Он-же, Сидоркин <ФИО2>, <ДАТА3>, около 03 часов ночи, находясь в доме <НОМЕР> А, по ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> района РБ, будучи в состоянии опьянения, на почве неприязненных отношений, стал наносить своей жене <ФИО1>М. удары руками и ногами по различным частям тела, при этом словесно угрожал ей убийством. Учитывая агрессивное состояние Сидоркина А.Г., находящегося в состоянии опьянения, <ФИО3>
В судебном заседании подсудимый Сидоркин А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, заявил, что поддерживает ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и ему понятны последствия заявленного ходатайства. Сидоркин А.Г. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, у суда нет оснований сомневаться в его психической полноценности, Сидоркин А.Г. является вменяемым.
Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, учитывая, что требования ст. 314 УПК РФ соблюдены, суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению, уголовное дело подлежит рассмотрению в особом порядке.
В совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, отвечающих принципам законности, допустимости и относимости, действия подсудимого Сидоркина А.Г. подлежат квалификации по ч.1 ст. 116 УК РФ: побои, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, по ч.1 ст. 119 УК РФ: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании потерпевшая <ФИО1>. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела, так как с подсудимым примирилась. Адвокат Черновский А.В. ходатайство потерпевшей поддержал.
Ходатайство о прекращении уголовного дела по ч.1 ст. 116 УК РФ судом удовлетворено, так как на основании ст. 20 УПК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ относится к категории преступлений частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерявшей и подлежат прекращению в связи с примирением обвиняемого с потерпевшей.
Ходатайство о прекращении уголовного дела по ч.1 ст. 119 УК РФ удовлетворению не подлежит, так как подсудимым совершено общественно опасное преступление в отношении беременной женщины.
При назначении наказания, суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Смягчающими вину обстоятельствами согласно ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние, положительную характеристику в быту, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающим вину обстоятельством, предусмотренных ст. 63 УК является совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного, находящегося в состоянии беременности.
Учитывая личность подсудимого Сидоркина А.Г., совершившего преступление небольшой тяжести впервые, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидоркина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание в виде 140 часов обязательных работ.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного Сидоркина А.Г.
Уголовное дело по ч.1 ст. 116 УК РФ прекратить в связи с примирением подсудимого с потерпевшей.
Гражданский иск заявлен не был.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бирский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения в части:
- существенного нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Мировой судья: подпись М.Х.<ФИО4>