Решение от 17 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    П.Климово                                                                                       17 июня 2014 года.
 
 
                Суд в составе - председательствующего мирового судьи судебного участка № 38 Климовского судебного района Брянской области Рублёва А.М.,
 
    При секретаре Лямо Т.М., с участием:
 
    государственного обвинителя Коломыцева Д.В.,
 
    Защитника Внуковского И.П., предъявившего ордер № 330482, выданный 17 июня 2014 года Климовской АК, удостоверение <НОМЕР> от 11.05.2011 года,
 
    Подсудимого Рыбалко Александра Николаевича,
 
    Потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Рыбалко Александра Николаевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина <АДРЕС> образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, фактически проживающего в <АДРЕС>, дом <НОМЕР>,
 
    Ранее судимого: 19 июля 2006 года по приговору Климовского районного суда Брянской области по пункту В ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год;
 
    24 апреля 2007 года по приговору Климовского районного суда Брянской области по п.А ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от 19 июля 2006 года, на основании ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 3 года,
 
    23 апреля 2010 года освобождён из мест лишения свободы по отбытии наказания - судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимый виновен в том, что он 15 апреля 2014 года в 16-м часу, будучи в состоянии опьянения, находясь в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> района, во время совместного распития спиртных напитков с потерпевшей <ФИО1> узнал о том, где потерпевшая хранит деньги, и у него возник умысел на их хищение. Воспользовавшись тем, что потерпевшая <ФИО1> уснула, подсудимый из-под покрывала на кресле тайно, путём кражи, похитил деньги в сумме <НОМЕР> рублей, завладел похищенным и обратил его в свою собственность, распорядившись чужими деньгами по своему усмотрению, и своими действиями причинил потерпевшей <ФИО1> материальный ущерб в размере <НОМЕР> рублей.
 
    Подсудимый Рыбалко А.Н. и его защитник при ознакомлении с материалами дела заявили ходатайство о желании подсудимого воспользоваться правом, предоставленным ему п.2 ч.5 ст.217 УПК РФ о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании выразил своё согласие с заявленным ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, подсудимый Рыбалко А.Н. заявил о том, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен полностью, свою вину в совершении данного деяния признаёт и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознаёт.
 
    Потерпевшая <ФИО1> в судебном заседании выразила своё согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о рассмотрении дела с применением особого порядка. Сообщила суду, что она примирилась с подсудимым, материальных претензий к нему не имеет, причиненный ущерб ей возмещён подсудимым в полном объёме.
 
    В судебном заседании исследовались материалы дела, в отношении личности подсудимого Рыбалко А.Н.
 
    Подсудимый Рыбалко А.Н. ранее судим, судимость не погашена (л.д.33-35, 39, 40), по месту жительства со стороны <АДРЕС> характеризуется удовлетворительно (л.д.42), проживает в доме вместе с матерью и старшим братом (л.д.41), на учёте у врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра в <АДРЕС> не состоит (л.д.36, 37).
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Рыбалко А.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и совокупности этих доказательств достаточно для разрешения уголовного дела.
 
    Суд квалифицирует действия Рыбалко А.Н. по части 1 ст.158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    К смягчающим обстоятельствам мировой судья относит явку с повинной (л.д.2), возмещение ущерба, причинённого преступлением.
 
    К отягчающим обстоятельствам мировой судья относит рецидив преступлений.
 
    Заслушав речь государственного обвинителя Коломыцева Д.В., мнение потерпевшей <ФИО1>, речь защитника Внуковского И.П., последнее слово подсудимого Рыбалко А.Н., суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие обстоятельства и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. 
 
    Мировой судья считает возможным применить к осужденному Рыбалко А.Н. положения ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным.
 
    Суд учитывает при назначении наказания требования части 1 ст.62 УК РФ и части 7 ст.316 УПК РФ.
 
    По материалам дела установлено, что на основании постановления дознавателя от 20 мая 2014 года адвокату Внуковскому И.П. выплачены судебные издержки в размере 1100,00 рублей за его участие в деле в качестве защитника по назначению в ходе предварительного расследования. В соответствии с частью 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. Данные издержки надлежит отнести на счёт государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-310, 322, 323 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Подсудимого Рыбалко Александра Николаевича признать виновным по части 1 ст.158 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде ВОСЬМИ месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с частями 1 и 3 ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на ОДИН год.
 
    В соответствии с частью 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рыбалко Александра Николаевича исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать общественные места, в которых осуществляется продажа в розлив и распитие спиртных напитков.
 
    Возложить на условно осужденного Рыбалко Александра Николаевича  обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по <АДРЕС> району не реже ОДНОГО раза в месяц. 
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Рыбалко Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю в виде обязательства о явке.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оказанием подозреваемому Рыбалко Александру Николаевичу адвокатом Внуковским И.П. юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 1100,00 рублей принять на счёт государства.
 
    Разъяснить сторонам, что приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Климовский районный суд Брянской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Председательствующий мировой судья                            А.М.Рублёв