Решение от 18 августа 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
    Дело <НОМЕР>)
 
    Судебный участок № 185       
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
18 августа 2014 года г. Подольск Мировой судья 185 судебного участка Подольского судебного района Московской области РФ Баюра Л. В., с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Семеновой И. А., адвоката Кононова А. Я., представившегоордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, выданный КА «<АДРЕС> юридический центр», удостоверение <НОМЕР>,
 
    подсудимого Тульского А. В.
 
    потерпевшего <ФИО1>
 
    законного представителя потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре судебного заседания Меркуловой Н. С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Тульского <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее судимого:
 
    -  <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    -  <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом по ст. 162 ч. 2  УК РФ к наказанию с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору (в виде 4 лет лишения свободы без штрафа)  и наказания, назначенного приговором  <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> (частично в виде 1 года 1 месяца    лишения свободы без штрафа) к отбытию считать 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии  строгого режима, срок наказания исчислять с <ДАТА5>Освобожден <ДАТА6> условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда <АДРЕС> республики от <ДАТА7>, не отбытый срок наказания 04 месяца 22 дня. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по настоящему делу под стражей не содержавшегося;
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
      Тульский А. В. обвиняется в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться этой угрозы, то есть преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
          26.12.2013 года, примерно в 23 часа 15 минут, он (<ФИО4>), будучи в состоянии алкогольного  опьянения, находясь в коридоре коммунальной квартиры <НОМЕР>. расположенной в доме 7 по улице <АДРЕС>, г. <АДРЕС>,   <АДРЕС>   области,   в   ходе  ссоры   с   находившимся   там  же   несовершеннолетним   потерпевшим <ФИО1>   1998   года  рождения,   возникшей   внезапно  на   почве  личных   неприязненных отношений, используя свое значительное физическое превосходство и имея умысел па угрозу убийством, а так же на оказание психологического давления и запугивания последнего, осознавая, что его (<ФИО4>) действия будут восприняты несовершеннолетним <ФИО1> как реальная угроза для жизни и здоровья, и желая этого, стал высказывать в адрес последнего угрозы убийством,  после чего,   прижав его к двери и лишив его возможности передвижения, стал применять по отношению к несовершеннолетнему потерпевшему <ФИО1>   физическое насилие, схватил  <ФИО1>  обеими  руками  за  шею  и  стал   высказывать в  адрес  несовершеннолетнего потерпевшего  угрозы убийством и физической расправы, во исполнение своих преступных действий и запугивание последнего, схватил <ФИО1> обеими руками за шею, сопровождая свои действия угрозами убийством, стал душить его обеими руками и приподнял над полом, однако был остановлен матерью <ФИО1>, так как она в этот момент вышла из комнаты и стала пресекать его преступные действия, со словами, чтоб он отпустил ребенка. <ФИО4> отвлекся и отпустил <ФИО1>   Данные угрозы убийством несовершеннолетним <ФИО1> были  восприняты реально, поскольку он (<ФИО4>) вел себя крайне агрессивно, в момент высказывания угроз убийством душил  несовершеннолетнего  потерпевшего,  несовершеннолетний <ФИО1>  находился  в ограниченном    пространстве    и    был    лишен    возможности    передвижения,    он    (<ФИО5>    причинил несовершеннолетнему <ФИО1> физическую боль, потерпевший в силу своего возрастного и  физического развития   не   мог   оказать   активного   сопротивления,   в   связи   с   чем,   опасаясь   за   свою   жизнь   и   здоровье несовершеннолетний <ФИО1> был вынужден обратиться за помощью к своей родной матери и сотрудникам полиции.
 
             В судебном заседании подсудимый Тульский А. В. вину непризнал  и показал, что  проживает в одной из комнат   коммунальной   квартиры   расположенной   по   адресу:   <АДРЕС>. Вечером, числа точно не помнит, он пришел  домой в состоянии опьянения, и хотел поговорить  со своим племянником <ФИО1>, поскольку у них сложились нормальные отношения, иногда они разговаривают. Тот вышел из своей комнаты, сказал ему (Тульскому А. В.) что-то грубое, что именно точно не помнит. Он (Тульский А. В.) решил похулиганить, схватил <ФИО1>  левой рукой за горло и сказал, что «прибьет» его, однако убивать не хотел, руку не сжимал, потерпевшего не душил и  над полом не приподнимал,  ничего обидного ему не говорил. Затем из своей комнаты вышла <ФИО2>, он отпустил <ФИО1> и ушел к себе, а на следующее утро попросил  прощения за произошедшее. 
 
             Несмотря на отрицание подсудимым вины, последняя доказана совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:
 
                Допрошенный в судебном заседании несовершеннолетний потерпевший <ФИО1> <ДАТА9> рождения, показал, что <ДАТА10> находился дома по адресу: <АДРЕС> вместе с мамой <ФИО2>, сестрами Настей, Лизой и бабушкой. Он был в своей комнате, когда услышал крики, которые доносились из кухни. Затем вышел в коридор, увидел на кухне Тульского А. В. и вернулся в комнату. Тульский А. В. попытался зайти к ним в комнату, начал стучать в дверь, на что бабушка попросила его (<ФИО1>) выпроводить Тульского А. В., что он и сделал. Когда находился в коридоре, Тульский А. В. схватил его левой рукой за горло, и хотел приподнять над полом, но руку не сжимал. При этом, Тульский А. В. говорил ему (<ФИО1>), что «придушит», и еще что-то, что именно не помнит. Он испугался, т.к. стоял спиной к входной двери, которая открывается вовнутрь, и убежать не мог, однако на помощь не звал. В этот момент из комнаты вышла мама, Тульский А. В. отпустил его и ушел к себе в комнату. Следов удушения на шее <ФИО1> не заметил, т. к. в зеркало на себя не смотрел.   
 
    По ходатайству государственного обвинителя  в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, суд, в связи с существенными противоречиями в показаниях потерпевшего огласил показания <ФИО1>, данные им в ходе  дознания.
 
    Будучи допрошенным <ДАТА11> в ходе дознания несовершеннолетний потерпевший <ФИО1> <ДАТА9> рождения, показал, что он  проживает  с  мамой  и двумя  сестрами  в  одной  из  комнат трехкомнатной коммунальной квартиры расположенной по адресу: <АДРЕС>. В одной из комнат данной квартиры проживает Тульский А.В. В другой комнате постоянно меняются жильцы, так как она постоянно сдается. Тульского А.В. может охарактеризовать с отрицательнойстороны, он систематически злоупотребляет спиртными напитками, был неоднократно судим. Когда Тульский А. В. находится всостоянии опьянения,  то он устраивает скандалы  и ведет себя крайне агрессивно. 26.12.2013 года, примерно в 23 часов 15 минут он вместе с мамой, Лизой и Настей находился себя в комнате в коммунальной квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>. В дверь квартиры кто-то позвонил. Мама вышла из комнаты в коридор. Он услышал, что из коридора доносились крики. По голосу он понял, что домой вернулся Тульский А.В. в состоянии опьянения. Он не выходил из своей комнаты. Он слышал, как Тульский А.В. кричал: "Слышь? Ты? Иди к себе в комнату. Сейчас я тебе башку оторву, и на кухне повешу, а твои дети будут смотреть, как я тебя буду разделывать на ремни". Он понял, что Тульский А. В. кричит на его мать, но выходить из комнаты побоялся. Мама зашла в комнату, Тульский А.В. продолжал кричать в коридоре, дверь в комнату на замок у них не закрывалась, так как замок был сломан. Минуты через две, может меньше, дверь в их комнату открыл Тульский А.В. и стал кричать на него в грубой форме: "Эй ты, щенок иди сюда? Ты мне нужен?". Он ему (Тульскому А. В.) на это ответил: " Я не буду выходить из комнаты". Он побоялся к нему выходить, так как Тульский А. В. был очень пьян и агрессивен. Он не знает, зачем был нужен Тульскому А.В. На этом Тульский А.В. не успокоился и стал кричать на Настю и Лизу, чтобы они ложились спать. Мама ему на это отвечала: "Как мои дети могут уснуть, когда ты ворвался к нам в комнату и кричишь". Он закурил сигарету. Лицо Тульского А.В. имело злую гримасу. Маму возмутило то, что ворвался к ним в комнату и кричит. Она его стала выталкивать, они ей помогли вытолкать Тульского А.В. из комнаты. Он стал ходить в общем коридоре и высказывать угрозы в словесной форме. Потерпевший не придал его словам значения и изначально его угрозы реально не воспринял. Потом захотел в туалет и вышел в общий коридор. Тульский А. В. находился на кухне. Он сходил в комнату общего пользования. Когда он стал возвращаться в комнату, Тульский А. В. подошел к нему в общем коридоре и стал кричать и оскорблять. После чего Тульский А.В. стал идти на него (Кузнецова И.И.), тот от него (Тульского А. В.) отошел назад в сторону входной двери. Входная дверь в квартиру открывается внутрь квартиры. Он (Кузнецов И.И.) оказался в ограниченном пространстве, и ему некуда было от подсудимого бежать, после чего Тульский А.В. прижал его к входной двери, лишив возможности передвижения, схватил его обеими руками за горло, и стал применять по отношению к нему физическую силу, после чего Тульский А.В. стал сжимать свои руки и душить его обеими руками, приподнявнад полом вверх, прижимая к двери. Он (<ФИО1>) чувствовал физическую боль в области груди и шеи, ему было очень больно, он очень сильно испугался, у него на глазах навернулись слезы.  При этом Тульский А. В. высказывал в его адрес угрозы убийством, что его задушит. Он его (Тульского А. В.) слова воспринимал реально, так как если бы не вышла в коридор мать, то Тульский А. В. его, наверное, убил, задушил. Он стал задыхаться и не мог даже крикнуть и позвать на помощь. В этот момент в коридор вышла мать, которая стала кричать Тульскому А.В, чтобы тотего (<ФИО1>) отпустил, но Тульский А.В. мать не слушал и продолжал его душить, причиняя физическую боль. Мама очень сильна была напугана, подбежала к Тульскому А.В. со спины и стала бить его руками по спине для того, чтоб он от него (<ФИО1>)  отстал и отпустил. В этот момент Тульский А.В. отвлекся на маму и отпустил его  Он отбежал от Тульского А.В. и мамы и забежал в комнату. Мать кричала на Тульского А. В. «Что ты творишь9 Это же ребенок". На что он ответил: "Да мне все равно, я вас здесь всех переубиваю". Затем мама зашла в комнату и встала около входной двери и стала держать дверь для того чтобы Тульский А.В. не ворвался к ним в комнату. Тульский А.В. в этовремя с обратной стороны двери, стал ломиться к ним в комнату и кричать, что их всех убьет, при этом он дергал дверь с обратной стороны.   Сестры плакали. Ему (<ФИО1>) было очень страшно, как и его сестрам. Затем Тульский А. В. успокоился и ушел к себе в комнату, <ФИО1> это понял по звукам, вторые доносились из общего коридора. Мама вызвала сотрудников полиции. После того, как Тульский А.В. зашел к себе в комнату, мама собрала их. Они направились в отдел полиции. Своими насильственными действиями Тульский А. В. причинил ему (<ФИО1>) физическую боль и телесные повреждения в виде следов удушения от пальцев рук Тульского А.В., однако они не были зафиксированы в медицинских учреждениях. У него на шеи были покраснения: следы от его (Тульского А. В.) пальцев рук, так как он его душил. Он вместе с мамой не обращался за медицинской помощью в травматологический пункт и иные медицинскиеучреждения.    Сотрудники    полиции    его    в травматологический пункт не направляли, по какой причине он не знает. У мамы приняли в отделе полиции заявление. У  него, его сестер и  мамы приняли объяснения.
 
    Свои показания, данные в ходе дознания  <ФИО1> подтвердил, сказав, что Тульский А. В. схватил его за горло одной рукой.
 
    Допрошенный в судебном заседании дознаватель ОД МУ МВД России «<АДРЕС> <ФИО6> показал, что допрос несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО1> в ходе дознания производился им в присутствии его законного представителя -  <ФИО2> Какого - либо давления на потерпевшего не оказывалось, показания были записаны с его (<ФИО1>) слов. Потерпевший <ФИО1> и его законный представитель <ФИО2> были ознакомлены с протоколом допроса, замечаний на протокол от них не поступало.
 
    Допрошенная в судебном заседании  законный представитель потерпевшего <ФИО2> показала, что <ДАТА8>  она вместе с мамой и своими детьми Ильей, Лизой и Настей находилась у себя в комнате в коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 23 часа домой вернулся Тульский А. В. в сильной степени алкогольного опьянения. Прямо с порога он начал ругаться, оскорблять ее и высказывать угрозы в ее адрес.  Она ему ничего не ответила, и ушла к себе в комнату. Через некоторое время дверь в ее комнату открыл Тульский А.В. и стал зачем - то звать сына Илью, а затем начал кричать на ее дочерей, которые заплакали от испуга, закурил. Она вместе с мамой вытолкала Тульского А. В. в коридор, где он продолжал ругаться и высказывать угрозы. Илья вышел из комнаты в туалет. Ей показалось странным, что Илья долго не возвращается из туалета обратно в комнату. Она вышла из комнаты в общий коридор квартиры и увидела, что Тульский А.В. стоит к ней лицом, держит руками Илью за шею, высказывая угрозы. При этом, сын стоял спиной к входной двери и убежать не мог, поскольку дверь открывается вовнутрь. Она оцепенела от страха. При этом на глазах у ребенка навернулись слезы, и лицо Ильи было очень испугано. Она стала кричать, чтобы он отпустил ребенка, Тульский А. В. стал выкрикивать угрозы в их адрес, а затем отпустил Илью. Они зашли в свою комнату, сын попросил попить, был удивлен и испуган, на глазах у него были слезы, а на шее красные следы от рук Тульского А. В., девочки плакали. После того, как Тульский А.В. уснул, она вместе с детьми пошла в полицию, где написала заявление, в травмпункт не обращалась.
 
    По ходатайству государственного обвинителя  в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ, суд, в связи с существенными противоречиями в показаниях законного представителя потерпевшего огласил показания <ФИО2>, данные ей в ходе  дознания.
 
    Будучи допрошенной <ДАТА11> в ходе дознания  законный представитель потерпевшего <ФИО2> показала, что она вместе со своими тремя детьми Ильей, Настей и Лизой проживает в коммунальной трехкомнатной квартире расположенной по адресу: <АДРЕС>. В одной комнате данной квартиры проживает она вместе со своими детьми, во второй комнате проживает Тульский А.В., третья комната постоянно сдается, и в ней проживают различные лица. Тульский А.В. систематические употребляет спиртные напитки, когда он находится в состоянии опьянения, то он устраивает скандалы и дебоширит. Когда Тульский А.В. приходит в состоянии опьянения в квартиру, то беспричинно начинает скандалить и без спроса заходит в ее комнату, кричит на нее и ее детей, угрожает в словесной форме. <ДАТА8> примерно в 23 часов 15 минут она вместе со своими детьми: Ильей, Лизой и Настей находилась у себя в комнате в коммунальной квартире расположенной по вышеуказанному адресу.  В дверь квартиры кто-то позвонил. Она вышла из комнаты в коридор и открыла дверь в квартиру. На пороге находился Тульский А.В. в сильной степени алкогольного опьянения, это она поняла по запаху. После этого она собралась идти к себе в комнату, однако Тульский А.В. стал на нее кричать в приказном тоне: "Слышь? Ты? Иди к себе в комнату. Сейчас я тебе башку оторву, и на кухне повешу, а твои дети будут смотреть, как я тебя буду разделывать на ремни". В это время ее дети находились в комнате. Тульский А. В. был очень агрессивен и у него был грозный яростный вид. Она ему ничего не ответила, так как знала, что он может свои высказанные угрозы осуществить, ввиду того что ей известно о том, что Тульский А. В.был неоднократно судим за тяжкие преступления, а именно за убийство и за кражу,   С целью избежания конфликта <ФИО2> зашла к себе в комнату. Дверь в комнату на замок не закрыла, так как на тот период времени  замок в комнату не закрывался ввиду того что он был сломан. После этого, минуты через две, дверь в ее комнату открыл Тульский А.В. и стал кричать на ее несовершеннолетнего сына Илью в приказном тоне и грубой форме:  "Эй ты, щенок иди сюда? Ты мне нужен?". Зачем ему был нужен ее сын, она не знает. Илья ему сказал спокойным тоном: " Я не буду  выходить из комнаты". Но на этом Тульский А.В не успокоился и стал кричать на Настю и Лизу, чтобы они ложились спать. Она ему на это ответила: "Как мои дети могут уснуть, когда ты ворвался к нам в комнату и кричишь". Он закурил у нее в комнате сигарету. На лице у него была гримаса  злорадства, и ехидства.  Он стал курить у нее в комнате. Ее (<ФИО2>) это возмутило, и она решила выставить Тульского А. В. из своей комнаты за дверь. Она и ее дети вытолкали его из комнаты в общий коридор квартиры. Он стал ходить по коридору и высказывать угрозы в словесной форме. Она не стала его словам придавать значения и изначально не восприняла их реально. Илья вышел из комнаты в туалет. Ей показалось странным, что Илья долго не возвращается из туалета обратно в комнату. При этом Тульский А.В. на кого-то кричал. Изначально она не придала этому значения. Она вышла из комнаты в общий коридор квартиры и увидела, что Тульский А.В. прижал ее сына Илью к входной двери, лишив его возможности передвижения. Дверь из квартиры при выходе открывается на себя. Он (Тульский А. В.) вцепился двумя руками в горло ребенка и душил Илью, держа его на весу, применяя по отношению к ее сыну насильственные действия. При этом Тульский А.В. оскорблял Илью и говорил: "Он задушит щенка". Она оцепенела от страха. При этом на глазах у ребенка навернулись слезы, и лицо Ильи было очень испугано. В этот момент она восприняла угрозы убийством Тульского А.В. реально по отношению к ее сыну. Она стала кричать, чтобы он отпустил ребенка, но Тульский А. В. не слушал. Она несколько раз крикнула, чтоб он отпустил Илью. У нее началась истерика. Она подбежала к ним и стала долбить Тульскому А. В. в спину, чтобы он отпустил ребенка. Ее ребенок задыхался. Она продолжала кричать. Затем он разжал свои руки и отпустил сына. Илья забежал в комнату. В тот момент, когда он душил сына высказывая угрозы убийством в коридоре квартиры была она, Илья и Тульский А. В. Она стала кричать на Тульского А.В., " Ты, что творишь? Это же ребенок". На что он ответил; "Да мне все равно, я вас здесь всех переубиваю". Она зашла в комнату. Илья был перепуган, он задыхался и кашлял, просил попить воды. Она встала возле дверей в комнате и стала ее удерживать. Тульский А.В. в это время с обратной стороны ломился к ним в комнату и кричал, что их всех убьет, затем он успокоился и ушел к себе в комнату, она это поняла по звукам, которые доносились из общего коридора. После того как Тульский А.В. зашел к себе в комнату, вызвала сотрудников полиции, собрала своих детей и оделась сама. Вышла из квартиры и направилась в полицию, ввиду того, что сотрудники полиции очень долго не ехали, а высказанные угрозы Тульским А.В. она восприняла реально для жизни и здоровья Ильи. В отделе полиции она написала заявление о привлечении Тульского А.В. к уголовной ответственности. В травматологический пункт и иные медицинские учреждения с сыном необращалась, Сотрудники полиции в травмпункт ПГКБ г. <АДРЕС> ее сына не направляли. После того как от нее приняли заявление и объяснение, она вернулась домой. Когда они проснулись на следующее утро, то у Ильи в области шеи она никаких телесных повреждений не обнаружила, в связи с этим в травматологический пункт обращаться не стала. После произошедшего она обратила внимание, что у Ильи были покраснения на шеи и следы удушения от рук Тульского А. В.
 
    Свои показания, данные в ходе дознания  <ФИО2>  подтвердила.
 
                Из показаний свидетеля <ФИО7>, <ДАТА12> рождения, которые по согласию сторон , в силу ст.281 УПК РФ оглашены  в судебном заседании, следует, что  проживает в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>. Одна из комнат принадлежит им. В одной из комнат проживает Тульский А. В. Тульский А.В.постоянно злоупотребляет спиртными напитками, когда он в состоянии опьянения, то хулиганит, ругается матом, а также со всеми ругается. <ДАТА8> примерно в 23 часов 15 минут она вместе с мамой Ильей и Лизой находились у себя в комнате в коммунальной квартире расположенной по вышеуказанному адресу. В дверь квартиры кто-то позвонил. Мама вышла в коридор.   Из коридора стали доносится крики, по голосу  она поняла, что дядя Андрей был сильно пьян и агрессивен. Тульский А.В. кричал в приказномтоне: "Слышь? Ты? Иди к себе в комнату. Сейчас я тебе башку оторву, и на кухне повешу, а твои дети  будут смотреть, как я тебя буду разделывать на ремни" Он это кричал на маму. Она, Илья и Лиза находились в комнате, когда они это услышали, тоочень сильно напугались и боялись выйти из своей комнаты. Мама зашла в комнату. Тульский А.В. зашел к ним в комнату  и стал кричать на брата Илью в приказном тоне. Он стал   кричать:   "Эй ты, щенок иди сюда? Ты мне нужен?". Илья ему ответил, что он не будет выходить из комнаты, и чтобы он от Ильи, отстал. Тульский А.В. стал кричать на нее и Лизу, чтоб они ложились спать и что, если они не лягут спать, то он их изобьёт ремнем. Мама ему ответила: "Как дети могут уснуть, когда ты ворвался в комнату и кричишь". Он закурил сигарету. Лицо у дяди Андрея было очень злым, ей было страшно. Она и Лиза плакали, так как им было страшно. Мама стала выталкивать из комнаты дядю Андрея, а они ей помогали. Они его вытолкнули из комнаты. Когда они его вытолкнули из комнаты, он стал ходить по коридору и кричать, высказывая угрозы. Илья вышел из комнаты в туалет. Они услышали в коридоре шум, мама вышла в коридор, а потом она услышала крики Тульского А.В., который кричал, что задушит Илью, что происходило в коридоре, она не видела, гак как находилась в комнате и боялась выйти. В комнату забежал брат, Илья был напутан, он задыхался. У Ильи на шеи были покраснения и следы рук. Затем за ним в комнату забежала мама и стала удерживать дверь, так как в дверь рвался Тульский А.В. Мама вызвала сотрудников полиции, но сотрудники полиции не приехали. Она вместе с мамой, братом, и сестрой пошли ночью в полицию.  Более она ничего не помнит (л. д. 59-61).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2> Е. А, <ДАТА13> рождения, которые по согласию сторон , в силу ст.281 УПК РФ оглашены  в судебном заседании, следует, что  она проживает в трехкомнатной коммунальной квартире по адресу: <АДРЕС>. Одна из комнат принадлежит им. В одной из комнат проживает Тульский А. В. Тульский А.В.постоянно злоупотребляет спиртными напитками, когда он в состоянии опьянения, то хулиганит, ругается матом, а также со всеми ругается. <ДАТА8> примерно в 23 часов 15 минут она вместе с мамой Ильей и Настей находились у себя в комнате в коммунальной квартире расположенной по вышеуказанному адресу. В дверь квартиры кто-то позвонил. Мама вышла в коридор.   Из коридора стали доносится крики, по голосу  она поняла, что дядя Андрей был пьян. Тульский А.В. кричал в приказном тоне: "Слышь? Ты? Иди к себе в комнату. Сейчас я тебе башку оторву, и на кухне повешу, а твои дети будут смотреть, как я тебя буду разделывать на ремни" Он это кричал на маму. Она, Илья и Настя находились в комнате, когда они это услышали, то очень сильно напугались и боялись выйти из своей комнаты. Тульский А. В. был злым. Мама зашла в комнату. Тульский А.В. зашел к ним в комнату и стал кричать на брата Илью в приказном тоне. Он стал кричать: "Эй ты, щенок иди сюда? Ты мне нужен?". Илья ему ответил, что он не будет выходить из комнаты, и чтобы он от Ильи, отстал. Тульский А.В. стал кричать на нее и Настю, чтоб они ложились спать и что, если они не лягут спать, то он их изобьёт ремнем. Мама ему ответила: "Как дети могут уснуть, когда ты ворвался в комнату и кричишь". Он закурил сигарету. Лицо у дяди Андрея былоочень злым, ей было страшно. Она и Настя плакали, так как им было страшно. Мама стала выталкивать из комнаты дядю Андрея, а они ей помогали. Они его вытолкнули из комнаты. Когда они его вытолкнули из комнаты, он стал ходить по коридору и кричать, высказывая угрозы. Илья вышел из комнаты в туалет. Они услышали в коридоре шум, мама вышла в коридор, а потом она услышала крики Тульского А.В., который кричал, что задушит Илью, что происходило в коридоре, она не видела, так как находилась в комнате и боялась выйти. В комнату забежал брат Илья, он был напутан, он задыхался. У Ильи на шеи были покраснения. Затем за ним в комнату забежала мама и стала удерживать дверь, так как в дверь рвался Тульский А.В. Мама вызвала сотрудников полиции, но сотрудники полиции не приехали. Она вместе с мамой, братом, и сестрой пошли ночью в полицию. Более она ничего не помнит (л. д. 63-65).Суд исследовал письменные доказательства:
 
    - заявление <ФИО2> от <ДАТА14>  в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тульского А. В., который<ДАТА15> угрожал убийством и душил  ее несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> и сильно напугал ее дочерей ( л.д.13),  
 
    - протокол осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира <НОМЕР> <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> ( л.д. 14-16),
 
    - постановления о допуске законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего и признании потерпевшим (л. д. 44-46).
 
    Давая оценку показаниям потерпевшего <ФИО1>  и его законного представителя <ФИО2> суд принимает их показания данные в ходе дознания, т.к. они последовательны, непротиворечивы, подтверждаются письменными  доказательствами, при этом учитывает, что, будучи допрошенными в ходе дознания, <ФИО1> и его законный представитель лучше помнили обстоятельства случившегося, тогда как на момент судебного  заседания со дня произошедших событий прошло более семи месяцев. 
 
    Показания Тульского А. В. суд расценивает их как избранный способ защиты, поскольку они опровергаются доказательствами исследованными выше. При этом, в ходе судебного заседания Тульский А. В. не отрицал, что схватил потерпевшего за шею, и сказал, что «прибьет» его. Доводы подсудимого о том, что угрозы убийством в адрес потерпевшего он не высказывал, а просто хотел похулиганить суд считает несостоятельными. При таких обстоятельствах совокупность, исследованных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Тульским А. В. преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, поскольку он осознавал, что выражает угрозу убийством, и желал ее осуществления, о чем свидетельствуют его действия, а именно удушение потерпевшего, словесные высказывания угрозы убийством в его адрес. Угроза убийством со стороны Тульского А. В. для потерпевшего была очевидной, поскольку он находилсяв состоянии опьянения, имел грозный вид, был агрессивным. <ФИО1> находился в ограниченном пространстве, был лишен возможности передвижения, при этом, в силу своего возрастного и  физического развития   не   мог   оказать Тульскому А. В.активного   сопротивления.
 
    Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, а именно:
 
         ранее судим:
 
    -  <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом по ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа,
 
    -  <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом по ст. 162 ч. 2  УК РФ к наказанию с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, окончательно по совокупности преступлений назначено наказание путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору (в виде 4 лет лишения свободы без штрафа)  и наказания, назначенного приговором  <АДРЕС> городского суда от <ДАТА4> (частично в виде 1 года 1 месяца    лишения свободы без штрафа) к отбытию считать 5 лет 1 месяц лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии  строгого режима, срок наказания исчислять с <ДАТА5>Освобожден <ДАТА6> условно-досрочно по постановлению Можгинского городского суда <АДРЕС> республики от <ДАТА7>, не отбытый срок наказания 04 месяца 22 дня. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены (л. д. 78-79, 85-95, 131-132), 
 
    на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л. д. 102),
 
    на учете в наркологическом диспансере не состоит (л. д. 101)
 
    по месту жительства  характеризуется удовлетворительно (л. д. 103-104),  ранее привлекался к административной ответственности (л. д. 105-106).
 
     В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего ответственность подсудимого обстоятельства  учитывает состояние здоровья Тульского А. В., наличие у него хронического туберкулеза легких.
 
              Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ судом признается рецидив преступлений, поскольку Тульский А. В. имея не погашеннуюи не снятую судимость за совершение умышленного тяжкого  преступления, за которое он был осужден к реальному лишение свободы, вновь совершил умышленное преступление.
 
             При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
             С учетом изложенных выше обстоятельств, учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего <ФИО1> и его законного представителя <ФИО2>, а также руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма при назначении наказания, суд находит необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, при этом учитывает требования ст. 68 ч.2 УК РФ по которой, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
             По мнению суда, назначение  альтернативного наказания, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ  не будет справедливым и не достигнет его целей  - исправление осужденного и  предупреждения совершения им новых преступлений. Полагая, что исправление осужденного не возможно и не целесообразно без изоляции от общества, поскольку Тульский А. В., будучи ранее судимым и отбывавшим наказание в виде реального лишения свободы, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления невстал, вновь совершил умышленное преступление.   
 
              Учитывая рецидив преступлений, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет исправительное учреждение, где Тульский А. В. будет отбывать наказание - исправительную колонию строгого режима.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 304,307-309 УПК РФ, суд
 
 
                                                                       ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Тульского <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказаниев виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
           Меру пресечения Тульскому А. В. избрать в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 18 августа 2014г.Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.      В случае принесения апелляционной жалобы или представления, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также поручить осуществление своей защиты избранным им защитником  либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника                                                                                                                                                    
 
 
    Мировой судья                                                                                                          Баюра Л. В.