Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 -22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Томари 29 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка № 16 Томаринского района Сахалинской области Захаров А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Томаринского района Ожога В.В., защитника - адвоката Сахалинской адвокатской палаты Шаяхметовой Т.П., представившей удостоверение <НОМЕР> Калюкина В.А., при секретаре судебного заседания Собяниной Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:
КАЛЮКИНА В.А., <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Калюкин В.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление им совершено в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области при следующих обстоятельствах.
Калюкин В.А., в период времени с 03.06.2013 по 28.03.2014, находясь в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, будучи обязанным на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА6> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выплачивать в пользу <ФИО1> на содержание ребенка дочери <ФИО2> <ДАТА7> рождения алименты в размере ? части всех видов заработка ежемесячно начиная с 21 декабря 2011 года и до совершеннолетия ребенка, достоверно зная о вступившем в законную силу решения суда, несмотря на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от 03.06.2013 и от 07.10.201, об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, об обязанности выплачивать алименты, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах, трудоустройстве и перемене места жительства, должных выводов для себя не сделал, от возложенной судом обязанности злостно уклоняется, не трудоустроился, в ОГУ «Центр занятости населения <АДРЕС> района», для получения статуса безработного и по вопросу трудоустройства не обращался, алименты не выплачивает, материальной помощи своей несовершеннолетней дочери не оказывает, в связи с чем, на 28.03.2014 у него образовалась задолженность по алиментам в сумме 130907 рублей 14 копеек, которую он не погашает.
Подсудимый Калюкин В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением и полным признанием вины. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и меру наказания, которая ему может быть назначена.
Защитник Шаяхметова Т.П., государственный обвинитель Ожог В.В., законный представитель несовершеннолетней потерпевшей не возражали против заявленного ходатайства. Санкция статьи за преступление, в котором обвиняется Калюкин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Калюкин В.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе досудебного производства.
Действия Калюкина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Исходя из поведения подсудимого в ходе дознания и в суде, адекватной реакции на вопросы участников процесса, суд считает, что он понимал характер, значение и содержание своих действий и их последствия, мог руководить своими действиями при совершении преступления, в связи с чем, признает подсудимого Калюкина В.А. вменяемым в отношении совершенного ему преступного деяния.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Согласно ст. 15 УК РФ подсудимый совершил преступление, которое относится к категории небольшой тяжести.
Как личность, Калюкин В.А. характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии с пунктом «И» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Не смотря на наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, суд не может признать в его действиях в качестве смягчающего наказание обстоятельство, предусмотренное п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку инкриминируемое ему в вину преступление совершено против интересов указанного ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ - не усматривается.
При определении размера наказания подсудимому Калюкину В.А. суд руководствуется ст. 62 УК РФ, поскольку в его действиях установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением после совершения преступления, либо иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, позволяющих назначить подсудимому более мягкое наказание, либо наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией статьи, по которой квалифицированы его действия, либо условное осуждение, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ не имеется. Не установлено судом и обстоятельств, влекущих освобождение подсудимого от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ.
Оценив все обстоятельства в совокупности, исходя из характера совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личности самого подсудимого, который не судим, имеет трудоспособный возраст, несмотря на отсутствие ограничений по труду постоянного места работы не имеет, принимая во внимание цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
признать виновным Калюкина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру процессуального принуждения Калюкину В.А. - обязательство о явке, оставить прежней, по вступлению приговора суда в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Томаринский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, Калюкин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, изложив свою просьбу в жалобе, либо в отдельном заявлении. Кроме того, стороны вправе знакомиться с протоколом судебного заседания, о чем должны подать письменное заявление в трехдневный срок после провозглашения приговора, и вправе в течение трех дней после ознакомления принести на протокол судебного заседания свои замечания, если таковые будут иметь место.
Мировой судья А.В. Захаров