Решение от 05 июня 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-22/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    05 июня 2014 годар.п. Турки
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области Адаевой Ж.Х.,
 
    при секретаре Горшкове Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Турковского района Саратовской области Долгова А.Г.,  
 
    защитника Володиной С.Ю.,  предоставившей удостоверение <НОМЕР> ордер 
 
    <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    подсудимого Салаева И.Ю.,  
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания судебного участка № 1 Турковского района Саратовской области в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Салаева И.Ю., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   
 
      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Салаев И.Ю. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области выдан судебный приказ <НОМЕР>, в соответствии с которым Салаев И.Ю. обязан уплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО2>, <ДАТА5> г.р., <ФИО3>, <ДАТА6> г.р., в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА4> и до совершеннолетия детей.  
 
    Салаев И.Ю., достоверно зная об обязанности ежемесячно уплачивать алименты, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8>, будучи неоднократно: <ДАТА9>, <ДАТА10>, лично, под роспись, предупрежденным судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела службы приставов <ФИО4> об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, а также направленным в центр занятости населения для решения вопроса о трудоустройстве <ДАТА10>, должных выводов для себя не сделал. От уплаты алиментов злостно уклонялся, не имея на то уважительных причин, иной материальной помощи для создания нормальных условий жизни своей <ФИО2> не оказывал. Никаких мер к официальному трудоустройству в указанный период времени не предпринимал, о своих доходах судебному приставу - исполнителю не сообщал, задолженность по алиментам не погашал, не имея на то уважительных причин.
 
    С <ДАТА11> по <ДАТА12> Салаев И.Ю. работая в частном охранном предприятии <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС> без оформления трудовых отношений, получая ежемесячно заработную плату в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, действуя умышленно, с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, скрыл свой доход от <АДРЕС> районного отдела судебных приставов и алименты с полученных доходов не платил, заработанные денежные средства тратил по своему усмотрению, тем самым продолжая уклоняться от уплаты алиментов на детей.
 
    Согласно расчету у Салаева И.Ю. образовалась задолженность по уплате алиментов за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> в размере  <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.  
 
    В судебном заседании подсудимый Салаев И.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, подтвердив суду, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая <ФИО1> выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Судом установлено, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем и с которым согласился подсудимый Салаев И.Ю., обоснованно, и помимо признания своей вины подсудимым, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. 
 
    Действия подсудимого Салаева И.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Вина  Салаева И.Ю. подтверждается собранными доказательствами по делу, с учетом которых суд считает виновность подсудимого Салаева И.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, полностью доказанной.
 
    Салаев И.Ю. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания подсудимому Салаеву И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на исправление Салаева И.Ю. и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, а также на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
 
     Смягчающими обстоятельствами в отношении Салаева И.Ю. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Также в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Салаеву И.Ю. судом не установлено.
 
         Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных  п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить  подсудимому наказания в виде исправительных работ в пределах санкции статьи уголовного закона, квалифицирующего его деяние  с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
 
    Салаева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка 5 % в доход государства. 
 
    Отбывание наказания в виде исправительных работ назначить в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Турковского района Саратовской области (филиал по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области), но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аркадакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора,  вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный  вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                Приговор вступил в законную силу.
 
 
    Мировой судья                                                                                               Ж.Х. Адаева