Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-22/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин Московской области 9 июня 2014года
Мировой судья судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области Белкина Т.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Клинского городского прокурора Тимина П.Н.,
подсудимого Тогоева Х.Х.,
защитника-адвоката Тарасова В.Н. (регистрационный номер /Номер/ в реестре адвокатов Московской области), представившего удостоверение № /Номер/ от /Дата/, ордер № /Номер/ от /Дата/,при секретаре Кутилкиной Е.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-22/2014 в отношении
Тогоева Х.Х., /Дата/ рождения, уроженца /Место/, /Информация изъята/, зарегистрированного по адресу: /Адрес/, фактически проживающего по адресу: /Адрес/, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тогоев Х.Х. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
Тогоев Х.Х., /Дата/ рождения, /Дата/, примерно в /Время/, в нарушение Федерального закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Постановления Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», не вставая на миграционный учет на территории Российской Федерации в установленном законом порядке, при проверке у него документов возле /Место/, следуя имевшемуся умыслу, направленному на использование заведомо подложного документа - отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания с отметкой о направлении документов для постановки на миграционный учет через Отделение почтовой связи «Солнечногорск-3» ОСП Химкинский почтамт УФПС Московской области, в качестве документа, предоставляющего право находиться на территории Российской Федерации, умышленно предъявил полицейскому ОР ППСП ОМВД России по Клинскому району К. заведомо подложную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тогоева Х.Х. с отметкой о направлении документов для постановки на миграционный учет до /Дата/ по адресу: /Адрес/, через Отделение почтовой связи «Солнечногорск-3» ОСП Химкинский почтамт УФПС Московской области.
Согласно справке ОСП Химкинский почтамт УФПС Московской области: бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина Тогоева Х.Х. в место пребывания в ОПС «Солнечногорск-3» не оформлялся. На уведомлении не указана фамилия оператора связи. Календарного штемпеля с литерой «Е», стоящего в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тогоева Х.Х. в ОПС «Солнечногорск-3» не существует.
Согласно справке ОУФМС России по Московской области по Клинскому муниципальному району: по данным Автоматизированной системы Центрального банка данных учета иностранных граждан (АС ЦБДУИГ) ФМС России Тогоев Х.Х. первый раз въехал в Российскую Федерацию /Дата/. Последний раз Тогоев Х.Х. состоял на миграционном учете /Период/ по адресу: /Адрес/. После этого на миграционный учет не вставал.
Органами дознания действия Тогоева Х.Х. квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ.
Настоящее уголовное дело по ходатайству подсудимого Тогоева Х.Х., с согласия защитника, государственного обвинителя, рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Тогоев Х.Х. подтвердил, что он осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В ходе судебного заседания подсудимый Тогоев Х.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого по ч. 3 ст. 327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
Обсуждая вопрос о назначении наказания Тогоеву Х.Х., суд учитывает, что он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности на дату события преступления, не привлекался.
Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к преступлению небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Тогоеву Х.Х. обстоятельствами мировой судья признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных правдивых показаний (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), наличие на иждивении малолетнего ребенка (п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ), признание вины, раскаяние в содеянном (ч.2 ст. 61 УК РФ),
Отягчающих наказание Тогоеву Х.Х. обстоятельств по делу не установлено.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления (умышленное, небольшой тяжести, против порядка управления), обстоятельств его совершения, мировой судья избирает Тогоеву Х.Х. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Тогоева Х.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Тогоеву Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство- отрывнуючасть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Тогоева Х.Х., хранящуюся в уголовном деле № /Номер/, хранить в прежнем порядке.
Приговор может быть обжалован в Клинский городской суд через мирового судью судебного участка № 73 Клинского судебного района Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Т.А. Белкина
Приговор вступил в законную силу 20.06.2014 года.