Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело №1-46-22/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Рудня 11 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 46 Волгоградской области Шевцова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Руднянского района Волгоградской области Байрамова Р.Б.,
подсудимого - Зайцева С.И.,
защитника - адвоката Куренного Ю.А., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
при секретаре Зуевой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п.Рудня Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
Зайцева С.И., родившегося <ДАТА3> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Зайцев С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В конце декабря 2013 года, точная дата в ходе дознания не установлена, в вечернее время, находясь в <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 1600 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив последнему материальный ущерб на сумму 1600 рублей.
По окончании предварительного расследования, обвиняемый Зайцев С.И. в порядке ст.217 ч.5 п.2 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зайцев С.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Руднянского района Волгоградской области Байрамов Р.Б., защитник Куренной Ю.А., выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Потерпевший М1 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Исходя из согласия участников процесса о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Зайцеву С.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Зайцева С.И. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, условия ст.314-316 УПК РФ, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Таким образом, мировой судья квалифицирует действия подсудимого Зайцева С.И. по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый Зайцев С.И. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача нарколога не состоит. Состоит на учете у врача психиатра (л.д.579). Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> Зайцев С.И. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с другими нарушениями поведения и синдрома зависимости от алкоголя, это не лишало Зайцева С.И. в период времени, относящийся к моменту совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.29-32).
Суд, находя заключение <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Зайцева С.И., относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Зайцев С.И. месту жительства характеризуется <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Обстоятельств, смягчающих наказание Зайцеву С.И., мировым судьей не установлено.
В соответствии <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, личности подсудимого, тяжести содеянного, последствий от преступных деяний, имущественного положения Зайцева С.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мировой судья считает необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы. Однако, с учетом всех обстоятельств, мировой судья приходит к выводу, что исправление Зайцева С.И. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, установив испытательный срок для исправления, возложив дополнительные обязанности.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать возвращенной по принадлежности М1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Зайцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в Руднянский филиал Федерального Казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по Волгоградской области», в установленные данным органом сроки.
Меру принуждения Зайцеву С.И. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать возвращенной по принадлежности М1.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Руднянский районный суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Мировой судья судебного участка №46
Волгоградской области Е.Н.Шевцова