Решение от 22 июля 2014 года №1-22/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело № 1-22/2014  
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014 года                                                                                       город Саратов
 
 
    Мировой судья судебного участка № 9 Ленинского района г.Саратова, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г. Саратова, Любчикова Е.П.,
 
    при секретаре Меркуловой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Саратова Фокина Р.К.,
 
    подсудимого Слогаева А.С.,
 
    защитника в лице адвоката Панжукова К.Н., представившей удостоверение № 853 и ордер № 3795 от 22 июля 2014 года,
 
    потерпевшей Суриной И.О.,
 
    рассмотрев уголовное дело в открытом судебном разбирательстве в порядке особого судопроизводства в отношении Слогаева <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. Саратове, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,                                                     
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Слогаев А.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА3> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> районного суда г. Саратова по делу <НОМЕР>/10 выдан исполнительный документ - судебный приказ о взыскании с Слогаева А.С. пользу <ФИО2> алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка -  дочери Ксении, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 25января 2010 года и по день ее совершеннолетия.
 
    На основании данного исполнительного документа судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> районного отдела судебных приставов г. Саратова 02.02. 2010 года было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/30/2010.
 
    В период с 04.10.2013 года по 26.05.2014 года Слогаев А.С., проживая по адресу: <АДРЕС>, достоверно зная об обязанности ежемесячно выплачивать алименты на содержание ребенка, мер к исполнению решения суда без уважительных на то причин не принимал, на неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя от 23.01.2014 года и 26.03.2014 года о необходимости выплаты алиментов и об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, врученные ему лично, под роспись, не реагировал, добровольно материальной помощи на содержание дочери не оказывал. Являясь трудоспособным, имея умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, состоя на учете в центре занятости населения по Ленинскому району г. Саратова в период с 09.10.2013года по 27.12.2013год и получая пособие по безработице в размере 1395 руб. 64 коп.,  однако об этом судебному приставу-исполнителю своевременно не сообщил, добровольно из полученного дохода алименты на содержание несовершеннолетней дочери Ксении не выплачивал. Тем самым, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери Ксении, <ДАТА4> рождения. В результате умышленных, противоправных действий Слогаева А.С. у него за указанный период времени образовалась задолженность по алиментам в размере 46138 рублей 57 копеек.
 
    Подсудимый Слогаев А.С. в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Слогаев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, максимальное наказание за преступления, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеет согласие потерпевшей Суриной И.О. и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    В связи с этим судом был применен особый порядок принятия решения по делу.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Слогаева А.С. по ч. 1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей
 
    При назначении Слогаеву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Слогаеву А.С., суд признает полное признание ем своей вины,  раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих наказание Слогаева А.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Слогаев А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, работает,  по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также учитывает состояние его здоровья, состояние здоровья его близких родственников и другие данные о его личности.
 
    Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципа справедливости и задач уголовной ответственности, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление Слогаева А.С. возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, и не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, с применением положений ст. 64 УК РФ, а также для его условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Определяя Слогаеву А.С. срок наказания в виде исправительных работ, суд исходит из положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Размер удержаний из заработной платы виновной суд определяет с учетом его материального положения и других обстоятельств по делу.
 
    Поскольку Слогаев А.С.  работает, отбывать назначенное наказание ему следует по основному месту работы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Слогаева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10% из его заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Меру пресечения Слогаеву А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - материалы исполнительного производства <НОМЕР>/30/2010 о взыскании алиментов, а именно: судебный приказ по делу <НОМЕР>/2010, выданный <ДАТА3>, постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>/30/2010 от <ДАТА11>, два письма-предупреждения по ст. 157 ч. 1 УК РФ, - находящиеся под сохранной распиской у судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП г.Саратова <ФИО3>, оставить у последней по принадлежности для дальнейшего исполнения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
    Мировой судья               подпись