Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-22/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 22/2014 г. )
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Уни Кировской области 17 июня 2014 года
Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области Окатьевой Г.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Унинского района Кировской области Вотинцевой Т.А.,
подсудимой Почашевой И.Б.,
защитника - адвоката Журавлева С.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Пешкиной Е.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в порядке особого судопроизводства, уголовное дело по обвинению:
Почашевой И.Б.,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Почашева И.Б. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах:
Почашева И.Б., зарегистрированная по адресу: (адрес) , является матерью несовершеннолетних М, (дата) года рождения и Н, (дата) года рождения.
18.10.2012 г. Унинским районным судом Кировской области вынесено решение о взыскании с Почашевой И.Б. алиментов на содержание несовершеннолетних М, г.р. и Н, г.р. в размере по одной шестой части заработной платы и (или) иного дохода до их совершеннолетия, путём перечисления на личные счета М и<ОБЕЗЛИЧЕНО>Н.
На основании решения суда выдан исполнительный лист ВС № 027162628 о взыскании с Почашевой И.Б. алиментов в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетнего М ежемесячно, путём их перечисления на лицевой счет Н., начиная с 03.09.2012 года, до его совершеннолетия.
20.02.2013 г. на основании указанного исполнительного документа, выданного Унинским районным судом Кировской области, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов с Почашевой И.Б. в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода в пользу МОУ для детей и сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная школа-интернат с ограниченными возможностями V11 вида с. ХХХ
На основании решения суда выдан исполнительный лист ВС № 027162629 о взыскании с Почашевой И.Б. алиментов в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода на содержание несовершеннолетнего М ежемесячно, путём их перечисления на лицевой счет Н начиная с 03.09.2012 года до его совершеннолетия.
18.01.2013 г. на основании указанного исполнительного документа, выданного Унинским районным судом Кировской области, судебным приставом-исполнителем было возбуждено исполнительное производство о принудительном взыскании алиментов с Почашевой И.Б. в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода в пользу ХХХ дошкольного детского дома.
21.02.2013 г. исполнительные производства объединены в сводное исполнительное производство 101/13/09/43/СД.
Будучи ознакомленной с решением суда о взыскании алиментов, Почашева И.Б. с 07.12.2013 г. от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей злостно уклоняется.
Неоднократно: 20.12.2013 г., 15.01.2014 г., 17.02.2014 г., 05.03.2014 г. Почашева И.Б. лично под роспись, в рамках вышеуказанных исполнительных производств, была предупреждена судебным приставом - исполнителем об ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Однако, будучи неоднократно предупрежденной об ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Почашева И.Б. существующую задолженность по алиментам не гасила.
Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, в период с 07.12.2013 г. по 21.04.2014 г., имея реальную возможность трудоустроиться в ХХХХ Почашева И.Б. не трудоустраивалась, в ЦЗН по Унинскому району в поисках подходящей работы не обращалась, в качестве ищущей работу, в качестве безработной на учет не вставала, мер к погашению задолженности по выплате алиментов не принимала, материальной и какой-либо иной помощи детям не оказывала, участия в их воспитании не принимала.
В ходе проведенной проверки, имущества, на которое может быть обращено взыскание в счет погашения задолженность по алиментам, у Почашевой И.Б. не выявлено.
По состоянию на 21.04.2014 г. общая задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетних детей у Почашевой И.Б. составила хх руб., в том числе за период с 07.12.2013 г. по 21.04.2014 г. задолженность составила хх руб., расчет задолженности произведен в соответствии с Семейным кодексом РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации.
Таким образом, Почашева И.Б. в период с 07.12.2013 г. по 21.04.2014 г. злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей М. Н..
При ознакомлении с материалами уголовного дела Почашева И.Б. заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
В судебном заседании подсудимая Почашева И.Б. вину в совершении преступления признала в полном объеме, настаивает на особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, времени для консультации с защитником было предоставлено достаточно, признание вины не было вынужденным.
Государственный обвинитель Вотинцева Т.А., защитник Журавлев С.Н. не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Несовершеннолетние потерпевшие М. и Н. и их законные представители С., А. в судебное заседание не явились, представили письменные заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в котором выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Почашева И.Б., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Почашева И.Б. обвиняется в совершении умышленного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником.
Таким образом, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Почашевой И.Б. суд квалифицирует по ст. 157 ч. 1 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Почашевой И.Б. носили умышленный характер. Она осознавала, что, несмотря на предупреждения об уголовной ответственности, злостно без уважительных причин уклоняется от уплаты средств на содержание своих несовершеннолетних детей, взысканных с нее по решению суда, не работала, мер к трудоустройству не принимала, материальной помощи на содержание детей не оказывала, какого-либо участия в их воспитании и содержании не принимала, при этом осознавала и понимала общественную опасность своего бездействия, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий и желала их наступления.
При назначении Почашевой И.Б. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также иные, заслуживающие внимания обстоятельства.
Почашева И.Б. совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Виновной себя в совершении преступления признала полностью, в содеянном раскаивается, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Почашевой И.Б., суд признает активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Как личность Почашева И.Б. характеризуется отрицательно, ранее судима за неисполнение обязанностей по воспитанию своих несовершеннолетних детей к мере наказания в виде исправительных работ, которые в последующем были заменены лишением свободы, отбывала наказание в местах лишения свободы, должных выводов для себя не сделала. По месту жительства характеризуется отрицательно, по месту регистрации не проживает, не работает, мер к трудоустройству не принимает, злоупотребляет спиртными напитками, периодически бывают запои, проводимая с ней профилактическая работа результатов не дает, должных выводов Почашева И.Б. для себя не делает, авторитетом среди односельчан не пользуется, участия в общественной жизни поселения не принимает, проживает с сожителем, в отношении несовершеннолетних детей лишена родительских прав. На учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» не состоит. (л.д. 121 - 164).
При определении вида наказания подсудимой Почашевой И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, то, что в период непогашенной судимости за совершение преступления против несовершеннолетних, вновь совершила преступление против несовершеннолетних, что свидетельствует о том, что на путь исправления она не встала, положительных выводов для себя не сделала, воспитательное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Принимая во внимание все обстоятельства по делу, учитывая недостаточное исправительное воздействие предыдущего наказания, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, характеризующейся в целом отрицательно, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, исходя из принципов гуманности, справедливости и соразмерности назначаемого за преступление наказания, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой Почашевой И.Б. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
По мнению суда, наказание, связанное с лишением свободы Почашевой И.Б., будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного ею, данным о ее личности, а также задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимой, дающих основания для назначения Почашевой И.Б. наказания с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не находит.
При назначении Почашевой И.Б. наказания суд руководствуется ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая, что Почашева И.Б. ранее судима за преступление против несовершеннолетних к наказанию в виде исправительных работ, которые в последующем были замененены лишением свободы, вновь совершила преступление против несовершеннолетних, с учетом личности подсудимой, характеризующейся отрицательно, злоупотребляющей спиртными напитками, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ, отбывание наказания ей суд назначает в исправительной колонии общего режима.
Вещественных доказательств по делу нет, гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Почашеву И.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 05 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Почашевой И.Б. исчислять с 17 июня 2014 года.
Меру пресечения на апелляционный период Почашевой И.Б. изменить на заключение под стражу.
Взять Почашеву И.Б. под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Унинский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Почашевой И.Б. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачиапелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.
Мировой судья Г.М. Окатьева
Согласовано
Мировой судья Окатьева Г.М.